"Удастся ли восстановить эвакуированное из Донецка производство "Кольчуг", - Михайло Жирохов

В такій складній сфері, як виробництво засобів радіоелектронної боротьби, дуже непросто очікувати якихось значних успіхів за малий термін.

"Одним из весьма проблемных моментов стало наличие и эффективность средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Хотя до начала войны наша военная промышленность производила довольно современные образцы, однако денег их приобретать не было и все они шли на экспорт", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Типичный пример - донецкое ОАО "Топаз", которое производило станцию радиотехнической разведки "Кольчуга-М", а также комплекс помех средствам радиосвязи "Мандат-Б1Э".

Принцип работы "Кольчуга-М" основан на пассивной отработке радиосигнала средств радиолокации противника. По мнению большинства специалистов, такая технология позволяет свести на нет установленные на самолетах и вертолетах элементы стелс-технологий. К тому же обнаруженные объекты не смогут узнать о том, что они обнаружены, и, соответственно, принять меры или обнаружить сам комплекс.

А "Мандат-Б1Э" предназначен для подавления наземных каналов связи, а также постановки радиопомех как по частоте и времени, так и заградительных - в зоне 60 км по глубине и 90 км по фронту.

Эти два образца довольно активно производились и экспортировались - та же "Кольчуга" в Китай, Туркменистан, Грузию и Эфиопию. До четырех "Кольчуг" было закуплено и для нужд украинской армии.

Весной 2014 г. один такой комплекс был захвачен россиянами в Крыму. Кроме того, еще два комплекса стали российскими трофеями в мае-июне 2014 г., непосредственно при оккупации Донецка.

Летом 2014 г. наши спецслужбы провели беспрецедентную по своим масштабам операцию, когда буквально из-под носа россиян с предприятия-производителя была вывезена документация как на "Кольчугу", так и на "Мандат". И, что самое главное, эвакуированы основные специалисты с семьями.

В итоге уже с 2016 г. в Запорожье на предприятии "Искра" идут работы по восстановлению производства уникального комплекса. Однако, судя по последним данным, без российских комплектующих проще создать совершенно новый комплекс с нуля.

Поэтому "запорожцы" сосредоточились на другом, более перспективном, по их мнению, проекту - сотрудничестве с ведущим производителем РЭБ в мире французской фирмой Thales Group.

Уже в 2015 г. для "Искры" удалось закупить четыре комплекта портативных тактических систем радиоэлектронной разведки и пеленгации TRC6200-DF, а на следующий год - несколько комплектов систем радиоэлектронного противодействия TRC274 SDJ. Последний позволяет глушить взрывные устройства с радиовзрывателем на дальности до 500 м. И вот не так давно были куплены еще 3 TRC6200-DF и 2 TRC274 SDJ на сумму $8,926‬ млн.

В 2018 г. последовали бодрые заявления руководства завода "Искра" о том, что очень скоро будет запущено совместное производство новых образцов систем РЭБ. Речь шла о разработке совместного образца РЛС контрбатарейной борьбы и обзорной радиолокационной станции.

Однако, по всей видимости, на нынешнем этапе речь может идти максимум об отверточной сборке с использованием отдельных элементов отечественного производства. Ведь отставание в элементной базе от Запада все-таки довольно значительно, а стоит признать, что создаваемые до 2014 г. образцы были по большей части продолжением советской традиции на все той же советской элементной базе. Тем не менее они пользовались спросом у традиционных покупателей подобных постсоветских систем.

В тоже время боевые действия против кадровых частей российской армии, вооруженной подобными образцами, уже требуют иных подходов и иной философии производства и применения.Из имеющихся сил и средств в начальный период войны в дополнение к двум уже существующим батальонам РЭБ, были сформированы две роты РЭБ. Также начался поиск путей закупки новых образцов за рубежом и модернизации штатных образцов.

Так, в 2014 г. в Германии были закуплены несколько устройств PR100 фирмы Rohde & Schwarz для контроля радиоэфира в диапазоне от 9 кГц до 7,5 ГГц. Причем, несмотря на то что это устройство незначительной дальности (всего лишь до 30 км) и даже проходят как гражданские, из-за того что Министерство обороны ФРГ не выдавало лицензии, их пришлось закупать через Сингапур.

Разными путями с 2014 г. в Германии и Франции удалось закупить всего 39 комплектов РЭБ, что позволило несколько снизить потребности в подобной технике тактического назначения. Однако уже аппараты ротного уровня и выше нам предлагалось разрабатывать самостоятельно.

Таким образом, можно говорить, что в такой сложной сфере, как производство средств радиоэлектронной борьбы, очень непросто ожидать каких-то значительных успехов за столь малый срок. Тем не менее благодаря тому что за время независимости удалось в основном сохранить производственный потенциал, уже в ближайшие пару лет мы можем увидеть эффективные образцы, которые будут неким гибридом западных и постсоветских технологий".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...