"Украина в этой схеме становится Азербайджаном, который хочет вернуть Карабах, Турция остается Турцией, а лукашенковская Беларусь изображает из себя РФ": Климовський розповів про новий план Кремля

"Кремлёвцы стоят перед очевидным вопросом, что делать дальше – продолжать войну до некоего победного конца или согласиться на какой-либо вариант капитуляции. Это вопрос стал для них особенно актуальным после Изюмско-Балаклейской операции, и они до сих пор не могут принять однозначное решение", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Есть несколько форматов капитуляции, но все сводятся к тому, что вывод оккупационных войск неизбежен и является обязательным условием переговоров. Можно варьировать с Крымом и добиваться их вывода оттуда не сразу и не быстро, но это мало что меняет.

Возникает вопрос, если РФ отказывается от всех территориальных захватов в Украине, то что она получает взамен? Если ничего не получает, то какой смысл подписывать такой договор, а потому ещё начинать и не очень приятные переговоры о выплате компенсаций Украине и наказании инициаторов войны.

Вопрос естественный для всех огорчённых российских имперцев. Публично его задают "хорошие русские" со статусом аналитиков, а непублично ставят переговорщики Кремля.

Публичный и непубличный ответ одинаков – после вывода войск с РФ снимут санкции и через какое-то время в отношениях с ней вернутся к полюбившемуся кремлёвцам выражению "бизнес как обычно". Санкции на продажу РФ военных технологий и оборудования, а также товаров двойного назначения, сохранятся, по понятным причинам на долгие годы. Возможно, условием снятия будет отказ РФ от ядерного оружия или передача его под международный контроль.

Обиженное закатывание глазок имперцами и просто "хорошими русскими" со вздохом: мы отдаём всё, а взамен не получаем ничего, лишено оснований. Получают, и гораздо больше, чем кажется. Огромный бонус, который они пока получают, помимо снятия санкций, это возможность самим разобраться с рашистами и путинистами в РФ. Чем дольше они будут обиженно вздыхать, закатывать глазки и тянуть с выводом войск из Украины, тем больше будут ухудшать свои переговорные позиции. В итоге с рашистами, путинистами и самой РФ будут разбираться даже без "хороших русских", которым придётся пройти тест насколько они действительно хорошие.

Можно назвать много причин, по которым каждый день промедления с выводом войск из Украины ухудшает переговорные позиции как "хороших", так и плохих русских из Кремля. Зеленский отнюдь не случайно летал в Вашингтон на трёхсотый день после вторжения. Это не совпадение. Война всегда была математикой, а сейчас особенно. В отношении РФ запущен обратный отсчёт времени, а время взяток не берёт, и с ним нельзя договориться полюбовно.

Прежде всего, их переговорные позиции ухудшает тот очевидный факт, что каждая новая воронка возле Бахмута, каждый разрушенный сейчас дом в Соледаре, Никополе или Херсоне увеличивает счёт выплат, причитающихся с РФ. Чем больше РФ убивает и разрушает, тем больше растёт сумма компенсаций. Москва поступила бы гораздо умнее, если не пыталась бы захватить Авдеевку, Бахмут и Соледар, а стояла бы на месте и рыла окопы, как это она делает в южной части фронта. В этом случае она не вызывала бы такой ненависти к себе увеличивая число убийств и разрушений и имела бы больше шансов отделаться затратами на засыпку окопов и восстановление пахотного слоя.

Это касается и санкций, число и масштаб которых тоже растут пропорционально времени. Если бы Москва ещё летом 2022 г. вывела бы войска и начала переговоры, то не было бы седьмого, восьмого и девятого пакетов санкций. Не было бы и проблемы снятия санкций с нефти из РФ.

Теперь эта проблема появилась. Снять её будет уже не так просто, как кажется, поскольку начала формироваться глобальная тенденция к ограничению жадности у добытчиков нефти и к установлению справедливых цен на неё. В этом интересы Индии и Китая, как её крупных потребителей, полностью совпадают с интересами ЕС, США и Японии. Эта тенденция будет иметь несколько вариантов реализации и их комбинирование. Но независимо от того, какой вариант станет доминирующим, эта тенденция уже исторический факт. В его рамках дикое завышение цен на нефть в перспективе станет невозможным. Нравится, или не нравится это Москве, но она безвозвратно теряет возможность грабить Европу и некоторые страны Азии, безудержно завышая цены на углеводороды.

Тоже самое происходит и с газом, с тем отличием, что все инициативы исходили от РФ, а не от ЕС. Сначала Москва сама свела к минимуму транзит газа через Украину, затем сама отключила его подачу в Латвию и Эстонию, позже остановила газопровод "Ямал – Европа" и в итоге сама взорвала оба "Северных потока". ЕС не пришлось вводить какие-то санкции на газ из РФ просто по причине его исчезновения. В итоге ЕС ввёл лишь максимальную цену на любой газ, независимо от страны его происхождения. Запрета на покупку сжиженного газа из РФ, как и трубопроводного нет, тем более, что в нём какую-то долю составлял газ Казахстана и Туркменистана.

Де-факто Москва была феодалом, который одновременно грабил добытчиков-фермеров из Азии, скупая у них газ по принудительно низкой цене, и горожан Европы, которым продавал его по монопольно завышенным ценам. Москва, в предвкушении победы над строптивыми горожанами, сняла серию видеороликов о замерзающей Европе. Но не учла, что у горожан Европы есть большой опыт противодействия феодалам.

В итоге в январе "Газпром" стал вежливо узнавать: готов ли кто-то купит у него газ, если он включит трубу "Ямал – Европа", и заявил, что согласен сам починить "Северные потоки". Сам – звучит комично. Особенно, если представить московских бояр, тянущих неводом трубу со дна морского под песнопение попов. В реальности опять пойдут на поклон к швейцарским мастерам договариваться о ремонте.

Фермеры Азии, возделывающие газовые и нефтяные поля по европейским технологиям, с интересом посмотрели на эти московские чудачества, и поняли: надо искать обходные пути в Европу и новые рынки. Для ряда экономик Азии начинается эпоха "Великих географических открытий".

В Кремле одних эта ситуация обескураживает, и они составляют партию "За переговоры", мечтающую откатить всё назад, насколько возможно. Другие, из партии "За войну", строят грандиозные планы. Они исходят из того, что количество ресурсов на планете ограничено, и уверены, что большая их часть находится в РФ и Африке. Если создать дефицит ресурсов ЕС, то его горожане раньше или позже придут к московскому царю и скажут: "Прости, батюшка. Проси, чего хочешь, Украину, страны Балтии, даже Польшу, но доступ к ресурсам нам дай. Дозволь добывать нефть, газ и металлы в твоём царстве. Лес тоже дозволь рубить, если он у тебя не весь сгорел. В Африке и Арктике рудными промыслами заниматься тоже позволь, а платить тебе будем исправно и сколько скажешь".

Вот тут-то и начнётся у русских коммунизм с царём во главе и настоящий конец истории, а не как у Фукуямы. Остаётся лишь самая малость – победить и завоевать Украину, чтобы другим неповадно было сопротивляться, разными способами завладеть ресурсами Африки, и послать удальцов взорвать в ЕС несколько труб и кабелей для ускорения процесса создания ресурсного дефицита.

План, конечно, грандиозный, как и всё, что исходит из Москвы, но не без дефектов. Из-за чего у многих в Кремле сомнения на счёт его реальности имеются. Встреча трёх президентов во Львове 11 января их добавила, так как Литва и Польша дали понять Москве, если начнёт в Беларуси военные учения и заблудится, то они помогут её войскам выйти из Украины. Ради спасения заблудившихся в лесу русских в Польше даже поменяли военную доктрину. Если раньше в случае вторжения заблудившихся русских армии Польши предписывалось занять оборону на Висле, то теперь "Чудо на Висле" переносится на Днепр в район Смоленска.

Англосаксы третий месяц после встречи в Анкаре глав ЦРУ и СВР объясняют кремлёвцам и "хорошим русским", что иметь дела с их невменяемым царём и РФ из-за войны стало уже совсем невозможно, и будет гораздо приятней и удобней вести их с её субъектами напрямую. "Хороших русских" просят или перестать ныть, что распад РФ якобы невозможен, или что-то срочно делать с её царём.

Кремль начинает разрываться между двумя планами – начать глобальную и долгую войну или начать большие и короткие переговоры. Поскольку оба плана имеют как минимум свои сложности в реализации, то сейчас рождается третий гибридный план о разделе Украины на две части по образцу раздела Кореи в 1953 г. Сравнил этот план с корейским секретарь РНБО Данилов, который и начал его осуждение в СМИ.

Привлекать КНДР для его раскрытия не обязательно, так как РФ ещё в 2014 г. соорудила по её образцу ЛДНР. Но ЛДНР была слишком мелкой по всем параметрам, чтобы равняться с КНДР. В том числе идеологически. В КНДР утверждали, что строят коммунизм с корейским лицом и опорой на собственные силы, а в ЛДНР ничего такого придумать не могли и просто нудили, что хотят стать частью РФ, так как партия регионов проворовалась. В подтверждение своих намерений обе "молодые республики" нарисовали на флагах имперского орла и стали ждать, когда Москва возьмёт их на довольствие. Дождались этого в сентябре 2022 г., когда Москва объявила их вместе с оккупированными частями Запорожской и Херсонской областей своими субъектами и новыми территориями.

Теперь по новому плану эти новые территории РФ должны снова из неё выйти, вероятно, взяв с собой Крым, и стать новым государством анти-Украина. После того, как Госдума вычеркнет их из конституции РФ и признает анти-Украину суверенным государством, начнётся переговорный процесс типа Минск-3 по объединению двух частей Украины. В Корее такие переговоры о её объединении идут с 1953 г. Официально Москва свои войска из этой оккупированной части Украины выведет, неофициально оставит в виде разных ЧВК, якобы нанятых правительством анти-Украины. Молдавская республика в Приднестровье как анти-Молдова существует уже 30 лет.

Но Москва не может реализовать этот план без согласия Украины и наличия минимум ещё одного государства как посредника и гаранта. Таких посредников у неё есть два – Турция и Беларусь. В качестве него пыталась выступить Италия, но Маша захарова сказала, что ей Италия не нравится, а лукашенко после этого заявил, что поддерживает русских, но думает об украинцах.

По сути Москва хочет повторить схему соглашения о Карабахе (Арцахе) ноября 2020 г. Роль российского Арцаха отводит оккупированным областям Украины, а РФ делает вид, что она Армения, присоединять Арцах к себе не хочет, но называет своим. Украина в этой схеме становится Азербайджаном, который хочет вернуть Карабах, Турция остаётся Турцией, а лукашенковская Беларусь изображает из себя РФ. В Кремле считают, если в 2020 г. Армения, Азербайджан, РФ и Турция подписали договор о Карабахе и окончании боевых действий, и никто это не оспаривал, а ООН приветствовало, то нечто похожее можно сделать и сейчас.

Если такой план будет реализован, то это теоретически избавляет Москву от большой массы неудобств, позволит ей объявить россиянам о прекращении "спецво" и просить ЕС, США, Великобританию, Канаду и другие страны снять санкции, так как мир с Украиной достигнут. Не у всех в Кремле это вызывает оптимизм. Оттуда уже доносились голоса, что Эрдоган сложный переговорщик и может потребовать выделить Крымское ханство из анти-Украины. Но такие скептики в Кремле в меньшинстве, поскольку остальным очень хочется побыстрее всё закончить и вернуться к привычной жизни.

Эрдоган действительно проявляет активный интерес к этому плану. Требует от всех прекратить стрелять, чтобы он мог сосредоточиться, настаивает, что Запорожская АЭС должна быть в ближайшее время возвращена Украине. Обещает сделать в Турции коридор для обмена пленными и беженцами между Украиной и РФ, организовал 11 января в Анкаре встречу омбудсменов Украины и РФ, и его пресс-служба вторую неделю анонсирует звонки шефа в Киев и Москву. В Кремле встречно обещают ему много дешёвого газа, торговые преференции, отсутствие микробов на турецких помидорах на десять лет вперёд, уступки в Сирии и другие приятные вещи.

Но как всегда "гадит англичанка". Она попыталась спалить Эрдогана в глазах Кремля, выложив в СМИ, что он по просьбе Байдена передавал Украине кассетные боеприпасы, и спалить Зеленского тем, что украинский МИД просил ЕС не вносить лукашенко в новые санкции. Оба заявления были отвергнуты МИДами Турции и Украины. Кремль простит Эрдогану кассетные боеприпасы, "Байрактары" и многое другое, лишь бы он помог собрать в Стамбуле "Минск-3". Сложнее с Украиной, поэтому Борис Джонсон опять хочет приехать в Киев, но не говорит, когда.

На 2023 г. обозначились разные тренды, отчасти взаимоисключающие, и не все они будут одинаково реализованы".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Васал їде до сюзерена випрошувати додаткову допомогу": Дипломат Чалий - про візит Путіна до Китаю

четвер, 25 квітень 2024, 23:17

Валерій Чалий, дипломат, надзвичайний і повноважний посол України у США, вважає, що Путін збирається до Пекіну не тільки, щоб нарешті хоч кудись поїхати, де б його не арештували, а й буде випрошувати додаткову допомогу, передають Патріоти України. "Пут...

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...