"Украинцам нужно наконец плюнуть на государство": 7 цитат кандидата на посаду міністра економіки Милованова

Тимофій Милованов впевнений, що коли держава поводиться непрофесійно та ще й краде, то треба діяти незалежно від неї.

Тимофій Милованов - почесний президент Київської школи економіки (KSE), доцент економіки в Пітсбурзькому університеті, а з 2016 р - заступник голови Ради Національного банку України. Цього літа запам'ятався тим, що разом з KSE проводив тренінг в Трускавці для новообраних народних депутатів від "Слуги народу". Багато постів Милованова і по суті, і за формою нагадують уривки з "Економікс". Втім, крім постулатів неокласичної школи, Милованов, природно, знає і про інші підходи до економічних проблем, про що охоче розповідає на лекціях. А в окремих висловлюваннях ймовірного кандидата в міністри навіть можна угледіти либертарианство. Патріоти України пропонують вашій увазі сім цитат, які з різних сторін дають зрозуміти про те, яким міністром може бути Тимофій Милованов. Далі - мовою оригіналу.

О "ненужном" государстве

Украинцам нужно наконец плюнуть на государство и начать делать все самим. Если бы у меня была политическая партия, я бы сделал ей слоган: "Государство нам не нужно!". Государство поставило себя в такую позицию, что стало нерелевантным. Оно ворует, оно непрофессиональное, загребает все под себя. Я бы плюнул на него и начал все делать самостоятельно.

Люди способны создать, например, фонд, в котором будет $ 50-100 тыс. в год. Использовать эти деньги, чтобы отправить десять лучших людей в Сан-Франциско, поработать в Силиконовой долине. Сделать это и многое другое, как сделали Майдан, как организовали волонтерство. Надо строить независимые структуры в других сферах. Если олигархи и чиновники поставили себя в такую позицию, что они игнорируют общество уже 25 лет, общество в праве игнорировать олигархов и чиновников. И тогда правительству придется подстраиваться под людей.

Об олигархах и монополизме

"Украинцы должны между собой выработать идею того, как нужно жить. Здесь нет простых ответов, здесь нельзя просто взять и сказать, мол, давайте Ахметова или Фирташа возьмем посадим и все будет хорошо. Фирташ и Ахметов существуют потому, что правила, которые господствуют в обществе, позволили им стать теми, кем они являются. Не были бы это Ахметов и Фирташ, на их месте был бы кто-то другой... Причины, которые привели к тому, что у нас есть олигархат, - монополизация экономики, из-за чего страна в ужасном состоянии. Коррупция, воровство... Нужно, чтобы это новое гражданское общество, которое очень молодое, еще немного подросло и понятно, какие у него есть политические идеи. Только после этого изменения, о которых мы говорим, действительно состоятся.

Об индивидуализме

У нас индивидуализм и собственное мнение вообще уничтожают - ну как же так, спорить с педагогом, студент должен проявлять уважение. Украинцы боятся быть индивидуалистами, не верят, что можно сделать свой стартап еще во время учебы или что можно обвинить преподавателя в интеллектуальной нечеткости, а за это ничего не будет. В США даже если самый хамский и неприятный студент хорошо напишет экзамен, то я ему ничего не сделаю.

О функции НБУ

Мы строим новый институт, мы принципиально изменили подход к монетарной политике. Если раньше мы реагировали на то, что вчера произошло, то сегодня мы смотрим вперед - на то, какой будет инфляция через год, и стараемся реагировать проактивно. Это фундаментальное отличие сегодняшней политики инфляционного таргетирования... Мы впервые в своей монетарной политике за всю историю страны начали смотреть вперед. Мы таргетируем инфляцию 6-10%, делаем прогноз и если видим, что начинаем выскакивать, то будем реагировать. А если нет, то не трогаем экономику лишний раз.

О ФОПах и правилах игры

Правительство предлагает штрафовать за использование ФЛП [укр. - ФОП] для уклонения от налогов. Как экономист, я поддерживаю такое предложение. Конечно, те, кто используют ФОПы, против таких штрафов. Но ФОПы создают неравные правила игры на рынке, заводят экономику в тень, делают невозможным развитие финансовых рынков.

Действительно, в определенных отраслях легко использовать ФОП для трудоустройства (например, ИТ или юридическая практика), а в других нет (промышленность). Таким образом различные отрасли платят разные ставки налога. Это искажает распределение талантливых людей. Они идут работать в ИТ, а не в промышленность отчасти и потому, что налоги в ИТ меньше. Результат - промышленность не развивается и страдает вся экономика. Более того, даже в середине одной отрасли могут быть честные компании, которые работают полностью в белую, официально трудоустраивают своих работников, и серые компании, которые держат большинство сотрудников как ФОПы. Серые компании имеют меньшую эффективную ставку налога, но потенциально зависят от правоохранительных, налоговых и других органов власти. Эти органы могут угрожать штрафами и другим наказанием и таким образом давить на компании. Результат - возможности для коррупции, маски шоу, невозможность защитить себя в судах и тому подобное.

О политических дискуссиях

Confirmation bias - это когда вместо того, чтобы независимо представлять аргументы, я подбираю аргументы и сам в это верю. Я отметаю [другие] аргументы, говорю, что это фигня. Например, налог на выведен капитал. Есть две позиции: за и против. Обычно, люди, даже если это Министерство финансов или МВФ, или Институт будущего, имеют свою позицию и, когда им показываешь другую позицию, говорят, что она плохая, презентация слаба. То есть они ее отметают, не анализируя слабости и не показывая, где именно слабость. Они не анализируют и свой аргумент на слабость и не показывают, где именно слабость, а просто отметают аргумент против, так как считают его слабым, а свой сильным. Это также искажения...

О конкурентном отборе

Для того, чтобы развиваться, Украина должна превратиться в меритократию. Нам необходимо создавать стимулы, которые побуждали бы молодых людей инвестировать в свои навыки и образование, а также в системы отбора и поощрения самых лучших талантов. Мир - конкурентная среда, роль навыков низкого уровня и связей постоянно уменьшается. Если мы не изменимся, мир будет двигаться вперед, оставляя нас позади.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...

Ракети ATACMS більш ефективні, але ця зброя теж не зашкодить: Експерти поділилися думками щодо авіабомб Paveway

четвер, 25 квітень 2024, 21:29

До нового пакету військової допомоги Україні від Великої Британії увійдуть авіабомби з лазерним наведенням Paveway IV. Про це пише Business Insider із посиланням на міністерство оборони країни. Засновник аналітичного центру European Resilience Initiati...