"Уроки последних лет показывают, что стахановские темпы создания новых органов привели только к печальным результатам", - Тарас Загородній

"Рубрика «Быстро только кошки родятся» (Народная мудрость) или «Давайте спешить медленно. Хоть раз». Уроки последних пяти лет показывают, что стахановские темпы создания новых органов приводят только к печальным результатам. Созданные с комсомольским задором необдуманные законы, которые принимаются с криками «давай, давай, потом разберемся», уже привели к печальным результатам в виде неработающих органов, которые присутствуют только на бумаге и в воспаленном воображении его лоббистов (кто сказал, что я намекаю на АРМУ, НАБУ и САП? Вам показалось. Но это неточно)", - пише економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Теперь такая же история разворачивается и вокруг БЭБ (Бюро экономической безопасности, которое должна собрать под одной крышей все полномочия «экономических подразделений» и полиции, и и отдела «К» СБУ и налоговой милиции: которая вообще ликвидируется). Не успели выбрать его главу и общественный совет, как озабоченный ментальным бездельем Фейсбук требует, чтобы «все уже работало вчера» и сразу стали подозревать новое руководство во всех дежурных украинских «зрадах». Это притом, что НАБУ, например, сформировали через 13 месяцев (!!!) после закона. ГБР вообще побило рекорд – 3 года мучений.
Так вот:
1. Недавно выбрали Общественный совет, который будет заниматься тем, чтобы в БЭБ мышь не проскочила из старых кадров.
2. Общественный совет на днях выбрал представителей в конкурсную комисию по отбору сотрудников в БЕБ. Там уже точно будет от них 3 члена – Михаил Лавровский от ГО «Украинское товарищество экономических свобод», Денис Жело от ГО «Профсоюзная организация г. Николаева «Сильные вместе»» и Анна Майборода от ГО «Всеукраинское объединение «Патриот»».
3. Еще 5 человек в конкурсную комиссию должны дать Министерства и другие органы исполнительной власти. Надеюсь, расшевелятся поскорее, потому что кто это будет еще не слышно.
4. После формирования комиссии начнутся конкурсные процедуры, а это не меньше, чем полтора месяца. А что тут сделать? Закон есть закон, как говорится.
5. Параллельно с этим (!) Кабмин должен принять 20 постановлений (то есть шустрости у Шмыгаля должно быть много), а Парламент должен принять законопроекты №3959 или №3959-1, чтобы дать БЕБ нужные полномочия, а еще внести изменения в КПК. Тут уже шустрость должны проявить депутаты.
Ждем результатов и вперед.
Как только 30% штата БЕБ наберут, что обещают к концу ноября, орган начнет работу. Очень оптимистичные сроки, но если директор БЕБ, КМУ и ВРУ отработают слажено, в новом году уже будем жить по процедурам и без «стахановщины».
Как будет работать БЭБ? Посмотрим. Плюс в том, что все теперь в одном месте, и будет с кого спрашивать. А то у нас СБУ, кивает на полицию, полиция на налоговую милицию, и каждый со своими аппетитами. Теперь по крайней мере ясно, с кого спрашивать, а это поэффективней будет, чем неопределенность, которая была до этого".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...