Увесь "совок" в одній світлині: Блогер яскраво показав впевнену деградацію "розвиненого соціалізму"

"Так, друзья — сегодня будет новый и давно задуманный пост из мега-популярной рубрики блога под названием "одно фото". Для новых читателей расскажу в двух словах о рубрике — в каждом её посте публикуется всего один фотоснимок, который максимально ярко и полно описывает какое-то явление или событие. Иногда такое одно фото — намного более красноречивый рассказ, чем большой фоторепортаж с несколькими десятками снимков", - написав білоруський блогер Максим Мирович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжив:

"Именно такую фотографию я представляю вам сегодня. Эта фотка немного напоминает фотошоп (составленную из двух частей картинку) — но это реальный снимок, сделанный неизвестным мне автором в Киеве на улице Саксаганського. В принципе, по одной этой фотке можно объяснять детям, что такое совок — здесь отлично видна та самая деградация советской архитектуры.

Кроме того, тут ещё отлично видно и изменившееся за годы совка отношение к прекрасному и к человеку вообще. Дом слева построен в дореволюционные годы — в нём просторные квартиры, большие окна, огромные балконы (не тёмные вонючие лоджии, которые так и хочется застеклить — а именно полноценные балконы). На фасаде дома прекрасная лепнина, причём она разная на каждом из этажей — каждая квартира как бы "персонализирована" и не похожа на другую — где-то окна обрамляют пилястры ионического ордера, где-то кариатиды, а на последнем этаже окна и вовсе венчает невероятно тонкая лепнина в барочном стиле, а также коринфские полуколонны.

Ну а дом справа построен в годы развитого совка, за десятилетия которого постоянно урезались СНИПы и архитектурные нормативы — сперва высоту потолков уменшили с 4 до 3 метров, а затем и до 2,5 (были варианты и по 2,2 метра), площадь комнат уменьшили с 20-30 до 8-12 метров, а внешний вид дома стал напоминать не красивый античный храм, а помятый и потемневший от времени и грязи мусорный бак. Подобное пространство формирует и соответствующий менталитет — жители "кто в лес, кто по дрова" позастекляли тёмные лоджии и завалили их старым хламом — вроде поломанных лыж, старого крашеного комода и пустых банок с землёй на дне. В общем, снимок отлично объясняет, что такое совок и что он сделал с людьми. Какие-то ещё комментарии тут излишни".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...