"В планах Путина Беларусь сейчас стоит на первом месте, Украина - на втором. Но ненадолго", - політолог

понеділок, 3 серпень 2020, 21:29
Складається враження, що Кремль з обнуленим Путіним готовий діяти рішучіше і цинічніше, ніж раніше.

"Нет, это понятно, что украинские руководители хвалятся внешнеполитическими успехами всегда и при самых трагичных обстоятельствах. Но сейчас очевидно, что и «самое масштабное перемирие» на Донбассе, и вообще активизация этого направления связаны не с Украиной, а эскалацией имперских планов Кремля после обнуления Владимира Путина", - пише політолог Олександр Кочетков на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Кремлю категорически необходима победная дипломатическая война, чтоб ею можно было утихомирить возникающие в РФ волнения. В этих планах Беларусь в связи с тамошними президентскими выборами стоит на первом месте, Украина — на втором. Но ненадолго.

На подгребание под себя Беларуси у Кремля есть несколько вариантов. Если Александр Лукашенко, как предполагают все, нарисует себе победу, то начнутся протесты, которые Россия готова всячески подогревать и поддерживать — да-да, при всей панической ненависти к майданам Россия готова их использовать в своих интересах и даже инициировать. Дальше Путин предложит Лукашенко помощь. В обмен на вхождение Беларуси в союзное государство с РФ. Могут обойтись и без Лукашенко, то есть, письмом с якобы его просьбой о помощи помашут перед телевизором, а потом письмо загадочно пропадет — вариант Януковича.

Есть и «крымский вариант», когда беларусские военные, «возмущенные беспорядками», заявляют о необходимости сближения с Россией — в Беларуси полно искренне ориентированных на РФ силовиков. Да и российских военных там хватает, как в Крыму.

Если каким-то чудом победит Светлана Тихановская, то ее, пользуясь неопытностью, начнут загонять под Россию так, как это сейчас происходит с Владимиром Зеленским. В любом из этих вариантов в финале союзное государство с Путиным во главе. Складывается впечатление, что Кремль с обнуленным Путиным готов действовать решительнее и циничнее, чем раньше (да, такое возможно, не удивляйтесь). Устоять против этих поглощающих усилий способен только Лукашенко, для этого ему придется проявить максимум своей изобретательности и настойчивости, но шансы минимальны.

Если Беларусь скатится к России, то в отношении Украины пойдут в ход самые жесткие сценарии. Вплоть до эскалации на фронте. Приходит время окончательных решений. Насколько мы к ним готовы — вопрос не просто риторический, а риторически-неприличный".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна-2042. Стратегія за два мільйони, розчарувань на мільярди, перспективи нульові

понеділок, 20 липень 2026, 13:26

Чому не сумуватимемо за Юлією Свириденко і стримано ставимося до приходу нового міністра економіки Олександра Кравченка. Водночас цей текст — чудовий приклад для Сергія Корецького, як точно робити не треба, щоб і твоя відставка сприймалась як полегшення

Момент істини! ЗСУ беруть ініціативу на ключовому напрямку! Огляд фронту, - Злий Одесит

понеділок, 20 липень 2026, 12:32

Сьогодні 20 липня. . Триває 1608 доба мужньої оборони України проти повномасштабної навали російських окупантів. . РОВ продовжують наступ на Покровському напрямку та фактично завершує бої за Родинське. . Водночас на південному фронті з'являються озн...