"В последнее время российские пропагандисты стали в очередной раз вспоминать про Одессу..." - Злий Одесит

Что-то в последнее время российские пропагандисты стали в очередной раз вспоминать про Одессу, в контексте захвата города. Возможно это конвульсии перед предсмертной судорогой, но всё же, следует обратить внимание говорящих голов режима на несколько очень важных моментов.

Во-первых, если в головах этих рефлексаторов закралась идея идти на Одессу сухопутным путём, то было бы интересным понаблюдать за этим процессом, начиная от форсирования Днепра, с левого берега на правый и заканчивая продвижением вглубь юго-запада Украины.
Напомню, что форсирование узенького Сиверского Донца закончилось для РОВ потерей за сутки цельной БТГр и около сотни единиц техники. А сколько они положат во время аналогичного действа через Днепр? И это при том, что у РОВ на левобережке сейчас наиболее ослабленная группировка.
Так, неужели они высадят десант? Нет. Не, неужели.
Море нас, одесситов и жителей области, как спасает от вторжения, так и несёт определённую угрозу. Прежде всего, именно благодаря морю значительно ограничиваются возможности противника по манёврам и последующей оккупации. Даже в формате десантирования.
Российские оккупанты так и не решились высадить десант в Одессе 24.02.2022, даже тогда, когда город наименее был готов к отражению вторжения. Это обусловлено тем, что любой десант в Одессе – самоубийство для нескольких тысяч российских морпехов, без какого либо конечного результата.
Десантирование РОВ в Одессе должно как минимум иметь 2 фактора поддержки. Авиационное, а так же артиллерийское. Первый осуществляется наличием большого количества авиации в воздухе, над зоной высадки десанта и ударах по позициям и укрепрайонам противника. А второй...
А второй возможен при оказании артиллерийского воздействия на город с суши, то есть, благодаря успешной сухопутной операции, либо посредством морской артиллерии. Как вы понимаете, ни первый, ни второй фактор не имеют малейшего шанса на реализацию.
ПВО в Одессе нивелирует авиационную компоненту в воздушном пространстве Юга Украины, а сухопутная компонента... выше написал. Про Приднестровье, кстати, тоже можно забыть. Размещённые там НВФ не способны к наступательным действиям и несут больше угрозу для Молдовы.
Ну и кроме всего вышеизложенного не забываем о ПКРК "Нептун" и "Harpoon", которые и без всего вышеперечисленного одним только своим присутствием нивелируют десантную рефлексию оккупантов.
Но самое интересное даже не это, а то, что у РОВ ограниченный функционал для таких операций!
Дело в том, что после уничтожения в Бердянске 24.03.2022 БДК "Саратов" и повреждения двух БДК проекта 775, группировка больших десантных кораблей РОВ в Чёрном море сократилась сразу в 2 раза и дальнейшие мечты о десанте они могут только генерировать, по мере подвоза колумбийской валерьяны.
Именно поэтому, заявления об оккупации Одессы сейчас от оккупантов звучат несостоятельно и никчёмно.
Между тем, маленький Бахмут, площадью всего 40 квадратных километров, продержался в обороне 242 дня.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...