"В ряде регионов "Единая Россия" уже потеряла большинство": Політолог прокоментував результати виборів у Держдуму

"В конце концов, никто не сомневался, что результаты будут примерно такими — партия власти должна была показать такой результат, хотя, надо признать — в ряде регионов "Единая Россия" уже потеряла большинство (Якутия, Хабаровский край, Ульяновская область, республика Марий Эл, Ямало-Ненецкий округ)", - пише політолог Володимир Денисенко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но в целом, Кремль сумел удержать ситуацию без каких-то глобальных фальсификаций и теперь должен решить, как дальше будет выглядеть транзит власти, а вместе с ним и транзит элит до 2024 года. Итак, какие главные выводы нужно понять всем нам.

1. Проект "Единая Россия" перестал играть главную роль в консолидации политической жизни РФ. Этот инструмент нужно заменить, вот только проблема Кремля в том, что пока никто не понимает, как и на что его заменить. Можно предположить, что в течение следующих четырех лет будет попытка придумать новый формат, хотя в нынешней конфигурации, когда электорат загнан в четыре-пять электоральных ниш (КПРФ, ЛДПР, СпР и сейчас "Новые люди"), нужно или менять всю конструкцию, или оставить все как есть без изменений и придумывать какие-то изменения в "Единой России" изнутри. Но один из ключевых выводов, которые мы можем сделать уже сейчас: старая политическая модель все меньше устраивает российского избирателя, он хочет каких-то изменений и это не могут не понимать в Кремле.

2. Протестные к власти настроения российского общества (среди тех, кто пришел к урнам для голосования) можно условно оценить в районе 12-15%. Здесь стоит отметить два важных момента: голосование за КПРФ и за "Новых людей". КПРФ набирает почти 18% и на 50% улучшает результат предыдущих выборов. "Новые люди" (почти 6%) — прокремлевский проект для канализации протеста тех, кто ищет такие известные нам "новые лица". Так вот, КПРФ и ее кандидаты чаще всего были поддержаны так называемым "умным голосованием" Навального и большой электоральный скачок коммунистов произошел по двум причинам — они, а не ЛДПР стали для многих альтернативой власти и их поддержала активная либеральная тусовка. В сумме "Новые люди" и "нетрадиционные" для КПРФ люди плюс сторонника "Яблока" и других пролиберальных тусовок составили условных 12-15%. Много это или мало? Это достаточно для того, чтобы качать ситуацию при условии резкого ослабления центра. И это самый большой страх Кремля.

3. Прежде чем перейти к главным страхам Кремля, стоит остановиться на еще одном важном аспекте. Патерналистский выбор партий и кандидатов предусматривает голосование за того, кто тебе дает патерналистские преимущества: дополнительные финансы, льготы и моральную сатисфакцию ("вставание с колен"). Активное голосование против "Единой России", а результаты в ряде регионов, где "Единая Россия" или проиграла, или получила даже меньше 40%, показывает, что Кремль и его политсила перестала быть единственным и безальтернативным носителем патерналистских благ — люди требуют изменений правил игры и общественного договора.

4. На выборах Путин сознательно отошел от темы военных побед и единственной громкой геополитической историей был вопрос Беларуси, который, судя по всему, не повлиял на ход выборов. К сожалению, в воображении Путина вопрос "вставания с колен" и величия России — единственное, что дает электоральный результат. Поэтому существует высокая вероятность, что он считает, что транзит власти, запланированный до 2024 года, невозможен без "окончательного решения" украинского и белорусского вопроса.

5. Вся логика действий Владимира Путина последних лет сводилась к нескольким моментам:

  • зачистка элит от желания финансировать любые, даже неполитические, но несанкционированные властями проекты;
  • зачистка относительно активного общественного сектора и условных инфлюэнсеров;
  • изменение системы управления регионами, где управление переходит от лояльных местных элит к лояльным варягам (перемешивание чиновничьих элит по стране);
  • замена топ менеджеров правительства на новые лица (перезагрузка верхнего эшелона);
  • начало постепенного превращения Путина в почетного президента.

В этом контексте эти выборы были очень важными, ведь они происходили в момент окончания первого этапа этого самого транзита, когда частично завершены все эти изменения на фоне приостановки преобразования Путина в российский аналог казахского Елбасы. Пока Путин меняет элиты, но не хочет уходить сам. И сейчас одним из важнейших моментов станет то, как сложится дальнейшая карьера Шойгу и Лаврова. Они ключевые политические игроки в его центральной команде. Их переход в Думу будет означать, что Путин и в дальнейшем постепенно осуществляет транзит власти и готовит свой уход. Если нет — он пока приостановил этот процесс.

6. В заключение стоит отметить, что пока Путин выстраивает сложнейшую модель управления, которая даже в случае его перехода на почетную должность будет зависеть от него. Но в этой модели существует только сверхжесткая вертикаль силовиков, тотальная зачистка любого инакомыслия, и пока нет ответа на вопрос, а что же дать народу, чтобы он все это воспринял на ура. Проще говоря строится модель для элит и силовиков, где не существует народа, а предвыборные подачки в виде добавок к пенсиям особо не радуют. И это главный вызов для Кремля, который, повторюсь, он может захотеть решить через эскалацию войны на сопредельных территориях.

7. И последнее. Отсутствие в ночь выборов в штабе "единороссов" всех ключевых игроков объясняется очень просто: в Кремле решили не привлекать внимания к своим не очень хорошим результатам: в массовом сознании должно остаться не победа КПРФ, а то, что в России ничего не изменилось".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...