У США був свій "Чорнобиль": Подробиці аварії на американській АЕС у 1979 році

Внаслідок аварії на АЕС у штаті Пенсильванія стався набагато менший, ніж в Чорнобилі, витік радіоактивних речовин, однак населення відразу евакуювали і проблему не замовчували.

В США був свій "Чорнобиль". Архівне фото.

Завдяки телесеріалу "Чорнобиль" весь світ дізнався про аварію на радянській АЕС і її трагічні наслідки. Набагато менш відома аварія на атомній станції в США, що відбулася в 1979 році. Про наслідки цієї аварії пише EtCetera. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю на цю тему мовою оригіналу.

Авария на АЭС произошла 28 марта 1979 года – за 7 лет до Чернобыля. Станция Три Майл Айленд (Three Mile Island) расположена на острове с таким же названием. Остров находится на реке Саскуэханна. Это округ Дофин в штате Пенсильвания. Инцидент произошел на энергоблоке №2. Всего на станции два энергоблока, первый работает до сих пор.

Из-за утечки теплоносителя реактор не получил охлаждение, и его активная зона расплавилась. Это вызвало радиоактивное загрязнение станции и окружающей территории. Согласно выводам комиссии после аварии, причиной стал в большей степени "человеческий фактор", хотя был и отказ оборудования.

Аварии в Три Майл Айленд был присвоен 5-й уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES). Это крупнейшая атомная авария в США. Высший, 7-й уровень по шкале INES присвоен только авариям на АЭС в Чернобыле и на АЭС Фукусима в Японии в 2011 году.

Что произошло?

Операторы станции Три Майл Айленд вовремя не обнаружили утечку теплоносителя (это вещество, которое удаляет тепло, выделяемое в результате реакции, и таким образом поддерживает необходимую температуру в реакторе) из внешнего контура реактора 2-го энергоблока. Из-за потери теплоносителя реактор перегрелся и начал плавиться изнутри. Однако внешний корпус реактора не разрушился, и большая часть радиоактивных веществ осталась внутри него.

Операторы аварийно остановили реактор. Но инцидент уже произошел и вызвал утечку радиоактивного вещества. В какой-то момент сложилась непредусмотренная создателями станции ситуация. Персонал предпринял ряд неудачных попыток охладить реактор, но в итоге правильное решение нашли.

Радиоактивное загрязнение и эвакуация

Основное радиоактивное заражение было вызвано утечкой воды из внешнего контура реактора. В отчете комиссии по расследованию говорится, что жители окружающих территорий получили дозы радиации, сравнимые с теми, что получают жители высокогорных городов за год, либо с тем, что может получить человек после нескольких сеансов рентгенографии. То есть, утечка радиации была минимальной.

Тем не менее, губернатор Пенсильвании объявил о добровольной эвакуации. В результате свои дома покинуло до 200 тысяч человек из 32-километровой зоны вблизи АЭС. В течение трех-четырех недель эти люди вернулись домой.

Реакция общества и правительства США

Руководство страны признало наличие серьезной проблемы, – ведь СМИ сразу стали рассказывать о произошедшем, часто сгущая краски. Президент США Джимми Картер прибыл на станцию 1 апреля (через 3 дня после инцидента).

В США и до аварии экоактивисты выступали против атомной энергетики, но после происшествия их голоса стали более слышны. Местная общественная организация в округе Дофин начала контролировать уровень радиации на АЭС еще за два года до аварии (и делает это до сих пор). В округе даже спустя 40 лет после аварии активисты раздают таблетки йодистого калия для защиты щитовидной железы от радиации.

Американский Чернобыль

Сравнение аварии в Три Майл Айлендс Чернобылем некорректно и по масштабам, и по последствиям аварии – так считают и ученые в США, и журналисты. Американские экологи продолжают требовать остановки станции Три Майл Айленд, но местные жители не особо их поддерживают (в этом случае 600 человек потеряют неплохую работу).

Авария изменила американскую энергетику. Госкомиссия по ядерному регулированию США уделила большое внимание уровню безопасности на АЭС, и особенно качеству подготовки персонала. В начале 2019 года в США работало 97 ядерных реакторов, они вырабатывали почти 20% электроэнергии в стране. Когда в Три Майл Айленд произошла авария, в США строились 122 новых атомных станции. После аварии лицензию получили только 49 электростанций. И лишь 2 новых станции были построены с тех пор в США "с нуля".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...