"В цивилизованном мире уже давно ушли от такого архаизма, как обеспечение больницы кислородом при помощи привоза баллонов", - Олексій Давиденко

В Україні гроші на встановлення автономних кисневих станцій у лікарнях не виділялися, а поставки кисню в балонах завжди були локальним бізнесом адміністрації лікарень.

"В стране не хватает медицинского кислорода. Точнее. Не самого кислорода, а ёмкостей, куда нужно его заправлять, чтобы доставлять в больницы. Все ёмкости, которые можно - уже используют, но этого не хватает. А больше взять негде", - пише бізнесмен Олексій Давиденко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Все, как обычно. В Украине баллоны не производят. В продаже их нет. Во всем цивилизованном мире, уже давно ушли от такого архаизма, как обеспечение больницы кислородом при помощи привоза и замены баллонов.

Там, прямо на территориях больниц ставят кислородные станции, которые этот кислород на месте вырабатывают и подают к койкам. Современные системы - это станции которые получают кислород из воздуха плюс к этому - это целая система разводки кислорода по всему учреждению, включая специальные компрессоры для ИВЛ!

У нас же. Даже в Киеве, абсолютное большинство больниц получает кислород от поставщиков - в баллонах. Баллоны с кислородом возят в больницы, как бутыли с водой в офисы. Почему?! Потому что 25 лет всем было пох*й. Деньги на установку автономных кислородных станций не выделялись, а поставки кислорода в баллонах всегда были локальным бизнесом администрации больниц.

На этой неделе. В Кабмине вдруг поняли, что в больницах не хватает кислорода, потому что в стране нет ёмкостей. Но ведь. Проблема с кислородом - это известная проблема неподготовленности лечебных учреждений к резкому увеличению потребности в кислороде!

Стоит больница, где вся система обеспечения кислородом создавалась еще при СССР (а это большинство наших больниц). Она позволяет обеспечить кислородом, в основном, только отделения реанимации и операционные. А это небольшое количество коек!

А сейчас. При коронавирусе - это количество коек, которым нужен кислород увеличилось в 10 раз!!! Вот вы обыватель. Скажите, способна ли старая система обеспечения кислородом это выдержать? Конечно нет! А если ещё к этой системе подключить современные дыхательные аппараты?

Поэтому. Проблема в модернизации всей системы обеспечения кислородом наших больниц была абсолютно очевидна всем причастным ещё в марте. Тогда скажите. Что С*КА мешало?

Теперь же. Они обрывают все телефоны в поисках ёмкостей !!!! для хранения и транспортировки кислорода. Но их нет.

Аналогия простая. В маленьком офисе обычно пьют воду, которую доставляют в бутылях. В большой же офис выгоднее ставить фильтр на месте.

Так вот. Бутыли закончились и взять их негде, а фильтр не поставили.

Представьте. Вы хозяин коворкинга, где пьют воду в бутылях. У вас всегда было 10 бутылей на 50 человек. 8 месяцев назад вам сказали, что в ноябре будет п*здец и количество людей в офисе пьющих воду может увеличиться в 10 раз. А вы так и не поставили питьевой фильтр на кран и не купили новые бутыли.

Март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь - неужели вам этого было мало, чтобы закупить кислородные баллоны?!

Не ИВЛ.

Не КТ.

Обыкновенные ёмкости.

Неужели вам тупорылым из МОЗ и Кабмина было непонятно 8 месяцев назад, что при увеличении количества COVID больных нужно будет больше коек и больше кислорода, а значит больше ёмкостей для его хранения и транспортировки?!

За 8 месяцев. Можно было легко по всей стране в опорных больницах поставить новые автономные кислородные станции, сделать разводку и обеспечить бесперебойным медицинским кислород пациентов не только на период коронавируса, но и на десятилетия вперёд.

Вместо этого. Вы с*ки ищете и не можете найти в ноябре обыкновенные металлические баллоны. Вас не увольнять надо - вас судить надо".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 29 квітня: Побажайте сьогодні щось хороше близькій людині та уникайте конфліктів у родині

понеділок, 29 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 29 квітня за новим стилем вшановує пам'ять дев'яти Кизицьких мучеників і мученика Іоанна Валаха. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мучениць-сестер Агапію, Хіонію та Ірину. Селяни присвячували це свято роботі на діл...

Точаться запеклі бої: Окупанти можуть взяти Часів Яр у лещата, на фронті серйозні загрози, - експерти

понеділок, 29 квітень 2024, 5:58

Аналітики Інституту вивчення війни повідомили, що російські сили продовжують наступальні операції в районі Часового Яру Донецької області. Ворог може спробувати обійти місто й створити умови для оперативного оточення, передають Патріоти України. У ново...