В Україні очікується "спекотна зима": Другий місяць поспіль зростають ціни на газ. Слідом за ними підвищується "комуналка"

Чому це відбувається і що буде з вартістю блакитного палива взимку.

В "Нафтогазі" запевняють, що "зміни цін на газ в листопаді обумовлені сезонним фактором і збільшенням оптової ціни" / фото УНІАН

"В Украине стартовал отопительный сезон. Газовые хранилища переходят в режим отбора газа. Голубого топлива страна накопила рекордно много (если сравнивать с цифрами последних десяти лет) - 28,4 млрд кубометров. Правда, треть этого «рекорда» - заслуга иностранных арендаторов хранилищ, для которых Оператор газотранспортной системы Украины создал весьма привлекательные условия хранения газа в ПГХ в режиме «Таможенного склада». Тем не менее, газа должно хватить для прохождения зимы, и это радует. Но есть и чему огорчаться: с завершением летних «газовых» каникул стала резко расти цена топлива, а значит – и тарифов на «коммуналку».", пише видання УНІАН, передають Патріоти України. Далі - мовою автора.

Рыночные предложения

Все поставщики газа пересмотрели свои цены и в ноябре рост составил в среднем по рынку 25% - от 6,0 до 8,96 гривни за кубометр. Разница в цене газа у различных поставщиков достигает 35%. Основное объяснение этому заключается в том, какой ресурс поставщик приобрел для своих клиентов.

В «Нафтогазе» поясняют, что «изменения цен на газ в ноябре обусловлены, в первую очередь, сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо».

В Ассоциации поставщиков энергоресурсов также отмечают, что рост цены - это традиционный тренд на европейских рынках накануне отопительного сезона. В частности, за последний месяц (с 25 сентября по 25 октября) котировки day-ahead на европейском хабе TTF выросли на 32,8%. Учитывая, что в основе расчета украинских цен лежат импортные паритеты, стоимость газа перед наступлением холодов также растет и процесс продолжится до конца года, прогнозируют в Ассоциации.

«Мы видим, что цена на газ растет, уже сегодня она больше 180 долларов (на европейском хабе). И очевидно, что такой тренд будет продолжаться до зимы, или до окончания зимы. Думаю, что эра дешевых энергоресурсов, которая началась весной этого года, проходит. Говоря дипломатично, цены будут на таком среднем уровне и достаточно стабильными», - заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Он подчеркнул, что в Украине «происходит либерализация рынка газа»: «Это всегда хорошо для компаний, но не всегда хорошо для потребителей, если нет достаточной конкуренции».


«Бумажная» конкуренция

Судя по цене, конкуренцией на нашем газовом рынке не пахнет. Но в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, уверяют в обратном.

По словам члена НКРЭКУ Оксаны Кривенко, благодаря открытию рынка газа, украинцы могут выбирать поставщика как продукты в магазине - по самой выгодной цене. Количество трейдеров растет и продолжит увеличиваться, уже сейчас их около 300.

«Какие изменения получил потребитель с открытием рынка газа? Первое – широкий круг поставщиков. Раньше потребители знали только поставщиков по специальным обязательствам (таким обладал «Нафтогаз», но теперь оно не действует, – УНИАН). Сегодня потребители знают, что можно выбирать как в магазине - по привлекательной цене», - отметила Кривенко.

Она подчеркнула, что на рынке газа появились новые продукты, которые отличаются условиями оплаты, периодами поставки и другими бонусами от поставщиков.

В Ассоциации поставщиков энергоресурсов уточняют, что наиболее активные поставщики предложили клиентам по 2-3 тарифных предложения, тогда как в европейских странах каждый поставщик предлагает в среднем клиентам порядка 5 тарифов. В Ассоциации ожидают, что уже к концу следующего года и украинцы будут иметь более широкий выбор предложений.

Кроме того, упростились процедуры взаимодействия поставщика и клиента - для смены газопоставляющей компании теперь все документы оформляются онлайн.

Вот только возможность выбирать поставщика не сбивает цены на газ. Почему?

«Правила» рынка

Как отмечает эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев, дело в том, что в Украине, в соответствии с методикой определения цены на газ, ориентиром является паритет импорта. Оптовая цена газа внутри страны устанавливается, исходя из ситуации и рыночной конъюнктуры, которые на данный момент сформировались в Европе. Ближайший к Украине газовый хаб расположен в Нидерландах – TTF, к нему и привязаны котировки.

«Это не означает, что именно по такой цене газ закупается, просто данная котировка является базовой при определении цены газа в оптовом сегменте рынка внутри страны. Данная котировка – спотовая. То есть, поставки - не долгосрочные контракты, а разовые, по состоянию на данное конкретное время. Как следствие – цены на таких хабах очень сильно подвержены сезонному фактору. В течение лета, когда спрос на газ низкий, котировки минимальные, но, когда спрос растет, они - максимальные. Сейчас как раз начинается рост котировок, они будут подниматься с начала отопительного сезона, с ноября, по меньшей мере, до февраля. Порой процесс идет до марта. Все зависит от «качества» зимы. Насколько вырастут котировки в течение этого времени очень сложно сказать. В данном вопросе важен спрос. По состоянию на сегодня, потенциал для роста таков, что максимальные котировки, скорее всего, будут ниже, чем в прошлом году, – примерно на 15%, может, даже больше. И потому, что в этом сезоне нет форс-мажорных обстоятельств, связанных с возможным прерыванием транзита газа через территорию Украины. Когда они были, на них очень многие играли. Спрос на газ будет меньше на фоне коронакризиса и ожидания в Европе очередной теплой зимы. То есть, приблизительно, если в прошлом году куб газа стоил 10 гривен, то в нынешнем отопительном сезоне цена даже может быть ниже. Оптовая стоимость будет, примерно, 7 гривен за куб, не выше», - спрогнозировал эксперт.

Рябцев также рассказал еще об одном «газовом» нюансе. Он связан с хранилищами топлива. По его словам, основные запасы, в первую очередь, «Нафтогаза», были созданы в преддверии прошлого отопительного сезона. С того времени они не были реализованы. НАК тогда закупала объемы на случай не подписания контракта с «Газпромом». Важно было создать резерв, чтобы нормально пройти зиму. Газ приобретался по цене, намного выше нынешней. Топливо и сейчас лежит в хранилищах (на данный момент его реализовывать не выгодно).

«Именно поэтому у нас такие высокие объемы газа в хранилищах, рекордные за последние десять лет. К тому же, не весь газ в хранилищах принадлежит «Нафтогазу». Сейчас в стране открыт оптовый рынок, и ПХГ активно арендуются. Таких трейдеров много, они газ хранят, в надежде получения прибыли. И не факт, что он будет реализован на украинском рынке. В этой связи заявления Кабмина, что созданы супер-запасы, мягко говоря, не соответствуют действительности», - отметил Рябцев.

Что касается цен на газ на внутреннем рынке, то, по словам эксперта, у всех поставщиков они выше, чем у «Нафтогаза». И связано это с тем, что в распоряжении НАК практически весь ресурс внутренней добычи – 15 млрд кубометров газа в год от «Укргаздобычи».

«Это топливо, безусловно, по цене намного ниже паритета импорта. Поэтому «Нафтогаз» и отвоевывает как можно большую долю розничного сегмента рынка, где он раньше занимал всего 2%. Теперь, когда рынок открылся, ресурс «Нафтогаза» составляет очень серьезную конкуренцию газсбытам. И сравнение цен свидетельствует, что НАК, как правило, продает ресурс существенно дешевле. Это не нравится другим игрокам, сейчас очень серьезно идет борьба за розничный сегмент, но пока «Нафтогаз» побеждает. В краткосрочной перспективе такое состояние дел выгодно для потребителя, в том числе, в отношении выбора тарифных планов, но в дальнейшем, имея самую низкую цену, «Нафтогаз» получит в свои руки рыночный рычаг. Не исключено, что через несколько лет мы получим монополию. А когда государство может лишиться всех механизмов влияния на политику компании, никогда подобное не приводило к хорошим результатам», - подытожил эксперт.

Хоть в нашей стране и заработал рынок газа, пока украинцам это ничего существенно положительного не принесло. Реальных изменений стоит ждать только тогда, когда власть создаст условия для зарождения реальной, а не формальной конкуренции. Ведь формальная конкуренция не подразумевает конкуренцию ценовую.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...