"В интересах безопасности Израиля, россиян на въезде будут тормозить", - журналіст

Уроки Криму і Донбасу, ізраїльтяни, спроектувавши їх на себе, цілком засвоїли.

"Число отказов россиянам во въезде в Израиль растет в последние годы с невиданной скоростью - примерно в 1,5 раза за год. Ожидается, что в текущем, году число таких отказников превысить 6 тыс. человек. Рост числа отказов израильские чиновники тем, что россияне все чаще стали въезжать по безвизовому режиму как туристы, а затем просить в Израиле политическое убежище, используя время, необходимое на рассмотрение заявки для того, чтобы пожить и нелегально поработать в Израиле сверх разрешенных 90 дней", - пише оглядач Сергій Ільченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Конечно, с учетом уровня жизни в Израиле, и относительной простоты въезда туда по безвизу, желание нелегально поработать и подзаработать появляется не только у россиян, но и у граждан Украины, Молдовы и Грузии. Но эти страны считаются безопасными, и заявки их граждан на убежище, если они и подаются, рассматриваются по упрощенной схеме, в очень короткие сроки. А вот Россия не считается безопасной страной, и заявки на убежище от ее граждан рассматривают всерьез и подолгу. Как следствие, израильским миграционникам приходится действовать превентивно, отсекая слишком явных хитрованов уже на въезде.

Российский МИД предлагает израильским властям сократить сроки рассмотрения просьб об убежище, как это сделано в отношении граждан Украины, Грузии и Молдовы. Но сделать это именно так, и при этом не признать Россию безопасной страной, невозможно, а признать ее безопасной, несмотря на все заигрывания с Кремлем, израильтяне не готовы. Одно дело - общаться с диктаторами, исходя из политической необходимости. Совсем другое - де-юре признавать их режимы демократичными, а страны - безопасными.

Словом, для россиян ситуация вырисовывается тупиковая: число отказов им во въезде неизбежно будет расти, в то время как остальные страны бывшего Союза, имеющие с Израилем безвиз, могут рассчитывать на постепенное их снижение.

Но, несмотря на все заградительные меры, число россиян, все-таки прорвавшихся в Израиль, для чего сегодня есть три пути: брак с гражданином/гражданкой Израиля, получение, несмотря на все сложности, политического убежища или попытка остаться нелегально, с тем, чтобы со временем найти способ легализоваться, - мало-помалу растет. При этом, речь идет именно о тех россиянах, которые не имеют к евреям никакого отношения. Те, кто подпадает под категорию евреев, или членов еврейской семьи, могут оставаться в Израиле вполне легально, исходя из его концепции страны-убежища для еврейского народа.

В итоге, на Земле Обетованной мало-помалу накапливается критическая масса выходцев из России, в большинстве своем ватно-православная, не имеющая к евреям решительно никакого отношения и никак не ассоциирующая себя с ними. Причем, масса эта продолжает находиться под воздействием российского телевидения, свободно принимаемого в Израиле. Есть также и 154 тыс. граждан России, проживающих в Израиле вполне официально - и, в основном, голосующих за Путина.

Если прибавить к этому еще и большое число выходцев из СССР, до сих пор ментально из него не выехавших, то все это, вместе взятое, создает для израильтян безусловный повод насторожиться. Была ведь уже Крымская война из-за запасных ключей от Вифлеемского и Иерусалимского храмов - и храмы эти с тех пор никуда не делись. А если начнется новая заварушка, то понаехавшие русские, глядишь, могут вспомнить и о том, с чьей подачи распяли Христа - и все закрутится по новой, но уже на территории еврейского государства.

Есть и вполне конкретные тревожные звоночки: разные интересные политические проекты, время от времени возникающие на израильском политическом горизонте - конечно, исключительно под интернациональными лозунгами. Но что-что, а уж особенности русского понимания интернационализма всему миру отлично известны. Как и то, кто такие проекты финансирует, снова и снова проверяя на прочность государство, где их пытаются продвигать.

И если в какой-то момент эта прочность заметно снизится - а такое случается, то позвонить в Москву, и крикнуть в трубку "Путин, введи войска" в Израиле найдется кому уже сегодня, и много их, таких. А там, благо Сирия рядом, не станет дело и за зелеными вежливыми человечками.

А, в свою очередь, означает, что в интересах безопасности Израиля, россиян на въезде будут тормозить и впредь. Ибо не.... ну, в общем вы поняли. Уроки Крыма и Донбасса, израильтяне, спроецировав их на себя, вполне усвоили".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...