"В Иране смерть Сулеймани - тоже причина для радости для многих, которую пока они вынуждены скрывать", - Климовський

Для іранської партії реформаторів це не тільки причина для радості, а й для посилення свого тиску на партію консерваторів, які зазнали настільки великої втрати.

"Число тех, кого обрадовала смерть генерала Сулеймани, явно выше тех, кто скорбит по нему. Уже вечером 3 января в нескольких городках Идлиба прошли праздничные шествия в связи с ликвидацией генерал-майора Касема Сулеймани, который был одной из самых зловещих фигур в иранской системе диктатуры мул. Причина – Сулеймани сделал очень много для сохранения диктатуры Асада и БААС в Сирии. Естественно, что для огромного числа сирийцев его смерть – это хорошая новость", - пише історик Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Для иракских курдов это тоже прекрасная новость. Осенью 2017 г. Сулеймани лично руководил вторжением иранского Корпуса стражей революции и иракского шиитского ополчения в Курдистан после референдума о его независимости. Агентура Сулеймани в руководстве Патриотической партии Курдистана сделала тогда всё для дезорганизации сопротивления курдов.

Для израильтян это замечательная новость, хотя и повод привести ЦАХАЛ в состояние повышенной боеготовности. Для Саудовской Аравии, Объединённых арабских эмиратов и Катара это просто бальзам на душу. Как и для тех в Йемене, кто воюет с хуситами. Для противников Хезболлы и иранского влияния в Ливане это чудесная новость.

В Ираке, по словам Майка Помпео, люди танцуют на улицах, радуясь, что генерала Сулеймани больше нет. В Ираке его ненавидели не только курды, но также суниты и многие другие группы населения. Среди иракских шиитов отношение к Сулеймани тоже было разным.

В самом Иране смерть Сулеймани тоже причина для радости для многих, которую пока они вынуждены скрывать. Прежде всего, для курдов, белуджей и других национально-освободительных движений, которые подавлял Сулеймани. Для противников диктатуры мул, ратующих за возврат Ирана к статусу светского государства, и за прекращение им экспансионистской внешней политики, это тоже праздник. Исчезла одна из сильных и ключевых фигур системы. Для иранской партии реформаторов это не только причина для радости, но и для усиления своего давления на партию консерваторов, понесшую столь большую утрату.

Сама по себе смерть Сулеймани вряд ли вызовет сразу стихийные выступления в Иране, подобные тем, которые были в 1953 г. в ГДР и в Польше как реакция на смерть Сталина. Но будет иметь дальнее следствие каким стало венгерское восстание 1956 г. Очень многое сейчас будет зависеть от действий иранского руководства и борьбы в нём партий реформаторов и консерваторов. Если консерваторы попытаются организовать акции мести за Сулеймани, о которых они сейчас говорят, то высока вероятность, что это обернётся против них самих.

Трамп, отдав приказ о ликвидации Сулеймани, послал очень чёткий сигал: "Товарищи диктаторы, умерьте свои аппетиты". Это касается не только иранских аятолл, но также Мадуро и обитателей Кремля. Грусть Кремля по Сулеймани вполне понята, – Лавров 30 декабря принимал в Москве главу МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и провёл с ним совместную пресс-конференцию. Договорились дружить против США и разумеется, об экономическом и культурном сотрудничестве, как обычно. Но 3 января появилась новость о смерти Сулеймани, и теперь открытое и плотное сотрудничество с Ираном для Кремля сильно осложняется. Не удивительно, что всё ведовство Лаврова взгрустнуло.

США в период войны с ИГИЛ в Ираке весьма плотно сотрудничали с Сулеймани и его спецслужбой. Поэтому он и передвигался свободно по Ираку. С шиитским ополчением Ирака у США вообще были замечательные отношения. США снабжали их оружием, снаряжением, деньгами и американские военные говорили с уважением об их высокой боеспособности. На вербовку Сулеймани ополченцев в ряды проиранских организаций и его интриги спецслужбы США до поры до времени смотрели сквозь пальцы, понимая, он делает свою работу.

Всё изменилось после попытки навербованных им ополченцев в организацию "Катаиб Хезболла" атаковать военную базу США на границе Ирака и Сирии. По этой иракской "Хезболле" нанесли упреждающий авиаудар, в результате которого погибло 25 её бойцов и 61 получил ранения. Правительство Ирака не возражало против этого. У армии Ирака уже два года натянутые отношения с шиитским ополчением, которое де-факто стало чем-то вроде частной армии отдельных политиков. Если Сулеймани смирился бы с провалом этой своей спецоперации, то был бы жив.

Но он поднял планку противостояния – отдал команду "Катаиб Хезболле" о штурме посольства США в Багдаде. Более того, лично полетел руководить им. Вот этого США ему уже простить не могли, тем более, что в Ираке с 26 декабря начался политический кризис после того как его президент Бархам Салех объявил, что хочет уйти в отставку, поскольку парламент не достиг консенсуса по кандидатуре нового премьер-министра от доминирующего шиитского блока "Аль-Бинаа". Через три дня эти разборки дополнились штурмом посольства США, а затем информацией о прилёте Сулеймани в Багдад. В Белом доме решили не допустить роста эскалации в Ираке и в ночь 3 января ликвидировали Сулеймани как её источник. Похождениям генерала, обещавшего уничтожить США, и объявленного ООН террористом пришёл конец.

Возможности аятолл и "стражей революции" реализовать свои угрозы о мести за него сильно ограничены технически и политически. Они вряд ли решатся приказать иранской армии вторгнуться в Ирак, чтобы убить находящихся там 5-6 тыс. американских военных. Вторая ирано-иракская война может стать толчком к революционным выступлениям в самом Иране. Организация атак на места дислокации военных США в Ираке, вроде той, что планировал Сулеймани, дело не быстрое, и в целом бессмысленное. Теракты в США и в других странах тоже лишь ухудшат имидж Ирана и усилят его изоляцию.

Целесообразность и эффективность таких возможных действий Тегерана под большим вопросом. Тем более, что перед выборами Трампа вообще лучше не трогать и не дразнить. Перед выборами он будет стремиться демонстрировать решимость и способен на многое. Сенатор от Демпартии Тим Кейн совсем не случайно уже вечером 3 января внёс проект резолюции, запрещающей президенту вести военные действия с Ираном без согласия Конгресса.

В нынешней ситуации для "стражей революции" и аятолл открытая и прямая военная конфронтация с США вообще невыгодна. Она может в краткосрочной перспективе дать им позитивный эффект, но он быстро улетучится, а в среднесрочной перспективе может привести к восстаниям и революции в Иране. Поэтому очень вероятно, что официальный Тегеран ограничится лишь грозной риторикой и в нескорой перспективе каким-нибудь диверсиями, но не будет доводить ситуацию до большой конфронтации.

Однако к северу от Ирана есть большое государство, где живут добрые люди, которые очень любят организовывать войны по всему миру и которым очень хочется, чтобы все покупали нефть только у них. Эти "добрые люди" способны на многое, в том числе и на организацию диверсий как против США, так и против Ирана, чтобы повысить градус.

Очень похоже, что эти "добрые люди" из Москвы уже в полночь 4 января устроили такую атаку дронов на северной окраине Багдаде на автоколонну шиитского ополчения, в результате чего погибли 6 медиков и сопроводили её слухом, – это сделали США.

Полковник Майлс Кэггисон, пресс-атташе штаба операции "Непоколебимая решимость", которую США проводит в Ираке и в Сирии, оперативно заявил: никаких авиаударов в этом районе мы не проводили". Действительно, если штаб всё ночь на 3 января был на иголках и охотился за Сулеймани, то он явно не мог планировать на конец дня ещё один авиаудар по неким безвестным командирам в целом дружественного США ополчения, и вместо них попасть по колоне медиков. В условиях осаждённого посольства для США планировать и проводить такую спецоперацию, тем более в Багдаде, и через 20 часов после ликвидации Сулеймани, – это верный способ лишь навредить себе. Можно в чём угодно винить США, но только не в отсутствии здравого смысла.

Москва слишком поспешила с этой операцией по убийству медиков, чтобы поднять градус антиамериканских настроений в Ираке. Наиболее вероятно, это была плановая операция, которую она не стала отменять из-за ликвидации Сулеймани, – не один он стремился дестабилизировать ситуацию в Ираке.

Убийство медиков должно было стать новым катализатором для атак на посольство США и основанием парламенту Ирака принять решение о нежелательности дальнейшего пребывания их военных в стране. Теперь следует ждать новых спецопераций Кремля с авиаударами США по Ирану и Ирана по США. Для Москвы стравливание США и Ирана выгодно также тем, что может позволить ей перекупить Хезболлу в Ливане. Уже сейчас сложно сказать, чьих денег больше вложено в Хезболлу – Тегерана или Москвы. Для Москвы очень заманчиво стать единственным хозяином Хезболлы, которая явно более боеспособное формирование, чем обленившиеся палестинцы, что выявила война в Сирии. Ослабить иранское влияние на свиту Асада тоже в интересах Москвы, и он сделает всё возможно для эскалации американо-иранского конфликта.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...