"В Израиле драться нельзя. Совсем. Это может очень дорого закончиться. Именно дорого, а не плохо", - Борислав Береза

"В Израиле драться нельзя. Совсем. Это может очень дорого закончиться. Именно дорого, а не плохо. Пнул ты противника, тот упал и едва затылком соприкоснулся с асфальтом. Притом картинно так упал, наигранно. Но при свидетелях. А потом он расскажет, что все. Работать он не может, голова постоянно болит, теряет сознание регулярно и вообще уже практически человек с инвалидностью. И даже с помощью адвокатов и экспертов сможет доказать свою позицию", - пише політик та громадський діяч Борислав Береза на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"А дальше суд, который после нескольких экспертиз, с вероятностью в 99,9% присудит вам выплатить пострадавшему, от вашего удара или толчка, компенсацию и плюс вы будете выплачивать ему содержание, пока не излечится от всей той хвори, которую он приобрёл в результате инцидента. И это дорого. С вероятностью в 100%. Потому что страховая пострадавшего посчитает, что не она одна должна выплачивать и влепит вам иск. И наложит арест на все ваше имущество. А пострадавший радостно будет хлопать в ладони. Ну, кто же сам откажется от такой ренты? Раньше я это знал теоретически.

Сегодня узнал, что все это работает. Мне позвонила жена одного приятеля и рассказала, что он в депрессии из-за того, что суд, который длился 4 года, в итоге признал его не только виноватым, но еще обязал компенсировать все убытки по лечению, компенсировать часть зарплаты за 4 года, которую не мог получать пострадавший из-за травмы головы, и назначил еще множество других платежей. И он рад, что хоть сидеть не придется. Вот он и загрустил, потому что эта история сильно корректирует его будущие планы и траты. И можно попрощаться с мечтой о покупке нового автомобиля, пока не выплатит. А тот запил. И его жена просит меня с ним поговорить. А то он так запил, что может опять кого-то "толкнуть". И она точно этого не хочет. Дорого. Я позвонил. Поговорил. Услышал, что судья козел, адвокат сука, врачи аферы, а он жертва обстоятельств. И услышал очень интересные определения в адрес пострадавшего. Ну и я тот еще типок, раз считаю, что не надо было распускать руки. Чувствуется "наш" человек. В общем он расстроился, но не раскаялся. Хотя пообещал больше не пить. Надеюсь искренне.
Эта история без каких-либо выводов. Она о том, что в обществе, в котором есть верховенство права и работают законы, очень дорого быть правонарушителем. Именно дорого. И я считаю, что это правильно. Но моему знакомому еще повезло. Мог сесть. В общем, в Израиле работает система наказания за любое преступление. И наказывают всех - и сапожника, и премьер-министра, и топ-менеджера, и мэра города, и учителя, и полицейского. Всех. И никому, кроме близкого окружения и адвокатов, в голову не приходит пытаться защищать правонарушителя за нарушение закона или любой откровенный факап. Потому что каждый понимает, что он завтра может оказаться на месте пострадавшего и хочет быть у верен в том, что его права будут защищены, а закон будет одним для всех. И никто никому не позвонит и не прикажет принять в суде "нужное" решение. Потому что и это наказуемо.
Именно это одна из причин, почему жизнь в Израиле так сильно отличается от жизни в Украине. Одна, но не единственная. И не только в Израиле, но и во всем цивилизованном мире. И это то о чем я говорю давно и чем надо заниматься. Но власть предыдущая меня не слышала, а власть новая последовательно продолжает дело предшественников в вопросе контроля судебной системы. Зря. Право на справедливый суд - это и есть основа цивилизованного государства. Но мы ведь это и так знаем?".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...