"Вагнеровцы готовы: россияне начали новую спецоперацию в Африке", - Анти-Колорадос

якщо врахувати те, що власне російські родовища нафти підходять до межі свого виснаження, то "ліва" нафта стає вельми актуальною.

"Недавняя окрошка из бойцов ЧВК Вагнера в Мозамбике просто привлекла внимание к тому, что РФ постепенно возвращает себе статус всемирной обители терроризма. Сейчас это происходит в Африке, причем – во многих ее частях. Поскольку сама РФ – сугубо сырьевая держава, то и в африканской экспансии главными целями являются месторождения сырья", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Насколько можно понять, схема там всегда одна и та же. Путем поставок оружия какой-то террористической группировке в стране дестабилизируется и без того – не слишком стабильная ситуация, а потом по мере того, как развиваются события, Москва предлагает одной из сторон свою военную помощь, в обмен на доступ к источнику сырья. Чаще всего это происходит в момент, когда предложение становится таким, что от него уже невозможно отказаться. А дальше – как обычно.

В страну прибывают "инструкторы" из "Вагнера" или вагнероподобных структур, которые якобы обучают службы безопасности и военных тактике применения российского оружия, которое уже идет официально. Вслед за этим на месте создается база ремонта и обслуживания систем вооружений. На этом – все. Особа, приближенная к императору Путину, получает дармовой источник сырья и просто финансирует ЧВК и стоимость поставленного оружия. Чаще всего, эти затраты оказываются мизерными по сравнению с теми прибылями, которые получаются от добычи сырья.

В этом плане, россияне действуют по схеме Китая, который примерно так же получил доступ к интересующим его источником сырья, но он действует длиннее и в основном – подкупом и интригами. К насилию он прибегает в крайних случаях, и насколько можно понимать, подобные варианты являются сигналом того, что что-то пошло не по плану.

Россияне играют короче и поэтому – в ход идет оружие и террор. Путинским орлам не улыбается разрабатывать какую-то тему десяток лет, чтобы только потом начать получать профит. Все должно происходить максимально быстро и согласие местных властей или противоборствующих группировок должно достигаться практически мгновенно. А это можно сделать исключительно силой или под угрозой применения силы.

Собственно говоря, такая методика проникновения в стран Африки является ни чем иным, как открытым видом государственного терроризма, но Москва уже давно действует не по правилам, и боже упаси, не по нормам международного права, а по бандитским понятиям. А согласно им, за нарушение этих понятий с тебя могут спросить, если конечно, есть кому спрашивать.

Но Путин давно понял, что с него спрашивать некому. ООН превратилась в отвратительную помойку, от которой давно нет никакого толку и единственное, что там можно делать – толкаться в кулуарах и толкать речи с трибуны, чтобы по новостям дома публика могла посмотреть на своего главу государства и даже смахнуть слезу.

ООН уже давно выполняет роль пятой ноги у собаки, а США, в исполнении дедушки Донни, утратили сою роль противовеса, и это говорю не я, а те же самые курды или такие же союзники США в Ливии, которых Трамп тоже подкинул как и курдов. Кстати, о Ливии.

У нас как-то не очень известно, что и как там происходит после того, как 99% поддержка великого Муамара превратилась в поголовную ненависть, которая вылезла ему боком, а вернее – другим местом. А между тем, там есть на что обратить внимание.

Понятно, что российских дельцов в Ливии интересует нефть. Причем, во время войны на Донбассе хорошо отработан механизм "отмывки" сырья. Донецкий уголь, под вывеской кузбасского или какого-то еще, продается без особых проблем. То же самое и с нефтью. Если бы в РФ не было месторождений нефти и вдруг она стала бы ею торговать, это безусловно могло вызвать вопросы у покупателей и товар мог оказаться неликвидным в виду его токсичности. Но раз там добывают нефть, то уже никому особенно не интересно, из какой именно скважины она добыта.

По крайней мере, сирийская нефть, добытая россиянами, продавалась и продается без особых проблем, и в связи с этим, нет причин полагать, что и ливийская нефть не будет продаваться с таким же успехом. А если учесть то, что собственно российские месторождения нефти подходят к границе своего истощения, то "левая" нефть становится весьма актуальной.

И действительно, сами россияне говорят о том, что легко добываемая нефть в РФ закончится через 3-5 лет. Это не значит, что ее не будет вовсе, просто добыча станет более затратной и требовать повышения технологического уровня добывающих компаний. Нефти будет добываться меньше и она будет дороже. За ней придется идти на большие глубины и в менее освоенные районы, что потребует дополнительной и дорогостоящей инфраструктуры.

Но есть возможность добраться до дешевой нефти вне РФ. Поскольку в стандартных условиях россиян никто не допустит к своим нефтепромыслам, то можно создать некий форс-мажор, когда местные деятели не могут добыть и/или продать свою нефть. Тогда за определенный "откат" можно отдать ее добычу кому-то, кто знает, что с нею делать. А этот самый "откат" может быть обеспечен не обязательно деньгами. Если на месте устроить хорошую драку, то услугу можно покрыть поставками оружия, а вот теперь и профессиональными наемниками, которые будут отстаивать интересы той стороны, которая и даст доступ к нефти.

В Ливии именно так и происходит. РФ усиленно снабжает оружием одну из противоборствующих в Ливии группировок (Хифтера) оружием и даже создала на западе Египта базу для ремонта и обслуживания вооружений и склады его хранения, для ливийских союзных группировок. РФ поддерживает группировки, которые обильно спонсируются Эмиратами и Саудовской Аравией.

Причем, они тоже поставляют оружие, в том числе и ударные беспилотные летательные аппараты, китайского производства. Эти птички не отличаются особой надежностью и имеют ряд ограничений, но тем не менее, могут доставить восемь боеприпасов к цели и довольно точно положить их, наводя на цель с помощью тепловых датчиков. Говорят, что их противники уже перестали курить, поскольку огонек сигареты БПЛА различает даже внутри автомобиля.

Между прочим, ту же самую сторону поддерживает и Франция и это при том, что до последнего времени, Штаты поддерживали ныне официальную власть, базирующуюся в Триполи. Но недавно Трамп свернул поддержку, как это было и с курдами в Сирии.

Тем не менее, весь этот винегрет сил, участвующих в конфликте, делал это заочно. Даже россияне старались особо не светить там своих людей. Но недавно все изменилась. Как минимум одна крупная группа наемников ЧВК Вагнера прибыла в Ливию, конечно же в качестве инструкторов, а на днях стало известно о том, что туда же, шесть недель назад, прибыла еще одна группа вагнеровцев и по ее составу уже трудно сказать, что это – инструкторы.

В первую очередь, речь идет о снайперах и судя по характеру ранений, которые стали массово отмечаться у вооруженных сил оппонентов, это именно работа вагнеровцев. Их почерк хорошо известен по Донбассу и теперь эти наемники расписываются в Ливии.

Надо заметить, что именно Ливия для РФ представляет особый интерес. Кроме нефти, там есть еще один ресурс, которые Москва хотела бы контролировать лично. Дело в том, что с побережья Ливии в Южную Европу, отправляется большая часть беженцев и Москва хотела бы иметь возможность регулировать этот поток в своих целях.

Наверное, в этом есть своя ирония, но прямо сейчас, на глазах разомлевшей Европы, Москва строит своеобразный "Южный Поток", который ей еще аукнется. Но как мы отметили выше, сейчас нет никого и ничего, что могло бы призвать Москву к ответу и она дуреет от собственной безнаказанности. Но компенсация наступит как всегда из самого неожиданного места. Обязательно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - Олексій Гетьман

субота, 20 квітень 2024, 15:31

Олексій Гетьман, майор запасу НГУ, ветеран російсько-української війни, зазначив, що не варто очікувати, що у нас є час до 1 червня, бо наступальні дії росіян вже почалися і будуть тільки підсилюватися, повідомляють Патріоти України. "Противник буде на...

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...