Вбивці дронів ворога: Чи буде турецька Korkut краще ЗУ-23-2 або "Маргаритки", - Михайло Жирохов

Сьогодні українська армія має кілька реальних варіантів для посилення ППО ближньої дії.

"На сегодня беспилотная авиация превратилась в тот фактор, с которым приходится считаться на поле боя. Нынче наша армия на Донбассе сталкивается с разведывательными беспилотниками российского производства, однако недалек тот час, когда россияне смогут выкатить и полноценные ударные образцы. Понятно, что это будет не скоро, так как технологически Россия отстала от Запада на десятки лет, да и санкции весьма серьезно подкосили научный потенциал, однако готовиться нам нужно уже сейчас", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Ответом может быть создание полноценной комплексной эшелонированной системы ПВО, которая обеспечивала бы прикрытие как передовых порядков войск, так и объектов в глубине обороны в широком диапазоне — от ракет оперативно-тактических комплексов до ударных БПЛА.

На сегодняшний день основную тяжесть борьбы с беспилотниками на фронте несут комплексы радиоэлектронной борьбы типа «Буковель-АD» или «Нота». Их задачей является подавление или перехват сигнала управления дроном, а также сигнала системы GPS или ГЛОНАСС, ведь летательный аппарат может определить собственное положение в пространстве, направление и дальность до оператора или аэродрома и возвратиться к нему.

Почти вся подобная техника не является полностью автономной, а управляется оператором, причем команды передаются тем или иным способом по радиоканалу. Но такие комплексы могут более или менее сносно работать только на расстоянии 15-20 км, дальнейшее увеличение дальности несет избыточное усложнение конструкции.

Итак, борьба с беспилотниками не может и не должна ограничиваться исключительно средствами РЭБ. Как утверждают западные эксперты, весьма действенным способом для поражения малоразмерных целей может быть мелкокалиберная зенитная артиллерия. В этом контексте выходом поначалу казалось возвращение в строй самоходных зенитных установок «Шилка» с радаром и четырехствольными 23-мм пушками, которые могут создавать достаточно большую плотность огня. Однако освоить их ремонт и возвращение в строй оказалось не такой простой задачей, и нынче на вооружении ВСУ состоит всего около 25 таких установок. То есть говорить о каком-то решающем их вкладе в ПВО фронта протяженностью 425 км не приходится.

Вторым направлением стала модернизация буксируемой зенитной артиллерийской установки ЗУ-23-2. Это оружие ротного уровня было разработано в Советском Союзе в конце 1950-х и еще со времен афганской войны известно не как средство ПВО, а как средство усиления мотострелковой роты. На расстоянии прямой видимости до 1 км эта установка поражает практически все — от живой силы до легкобронированной техники.

На полигоне в 2018 г. даже испытывали вариант от черниговского предприятия «Чезара», который, по уверениям военных и инженеров, был заточен именно под уничтожение беспилотников. Хотя никаких характеристик при показе обнародовано не было, однако общая тенденция понятна. Главная претензия к зенитной установке ЗУ-23-2 в исходной версии касается эффективности огня. Вероятность поражения воздушных целей изначально была крайне мала, что связано с необходимостью визуального обнаружения целей и ручного управления наводкой. Поэтому, судя по всему, модернизированный вариант дополнили средствами наблюдения и автоматизированного наведения, что позволяет в разы увеличить вероятность поражения обнаруженной цели.

Были и совсем уж экзотические варианты, как, например, система ZRN-01 Stokrotka («Маргаритка»), разработанная в кооперации с польской частной компанией WB Group. Фактически это контейнеры для запуска неуправляемых ракет РС-80 отечественного производства, объединенные с современной системой обнаружения целей, которая состоит из украинского радара и польских оптических приборов, а также цифровой системы управления; установлено это на шасси польского грузовика STAR 265M2.

Сама система, по уверению производителей, является крайне эффективной благодаря инновационной боевой части ракеты — после подрыва ракеты в воздухе осколки разлетаются на 50 м, что в разы увеличивает шансы поражения вражеского дрона. Система обнаружения целей позволяет выискивать даже малые БПЛА из композитных материалов на дальностях до 10 км. Тактико-технические характеристики ракет РС-80 позволяют поражать дроны на высотах до 4 км, что значительно превышает практическую высоту, на которой летают небольшие беспилотники.

И вот 7 июня стало известно, что турецкая компания Aselsan планирует привезти на ближайшую оружейную выставку «Зброя і безпека» собственную систему противовоздушной обороны ближнего действия — 35-мм зенитный артиллерийский комплекс Korkut — с перспективой продвинуть его на вооружение ВСУ.

Фактически вся система построена вокруг сдвоенной 35-мм пушки Oerlikon KDC-02, которая выпускается по лицензии турецкой компанией МКЕК, с дальностью досягаемости воздушных целей типа крылатых ракет, ракет «воздух-земля» и БПЛА, вертолетов и истребителей на высотах до 4 км.

При этом огневые возможности могут быть усилены как за счет интеграции ПЗРК любого типа (в нашем случае, например, модернизированной «Иглы»), так и за счет использования специализированного боеприпаса. Дело в том, что компания Aselsan разработала 35-мм снаряды Air Burst с программированным подрывом. Принцип действия достаточно простой — по истечении расчетного времени электронное временное устройство подает сигнал предохранительно-исполнительному устройству на подрыв вышибного заряда на заданной дистанции перед целью с образованием конуса из поражающих элементов, направленного в сторону цели.

Итак, сегодня украинская армия имеет несколько реальных вариантов для усиления ПВО ближнего действия. Интересно, к какому решению придут наши генералы".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Відповзав зі спущеними штанами: Пікантне поранення окупанта перетворило його на справжнє посміховисько (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:34

Російський загарбник несподівано для самого себе здобув перемогу у конкурсі на найпікантніше поранення, в якому навіть не планував брати участь. Такий вердикт винесли користувачі соцмереж після публікації українськими військовими відео, на якому окупан...

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...