"Вчера газ шел по двум газопроводам, а сегодня - не идет ни по одному из них, а послезавтра глядишь - и труб уже нету, а дальше - нет ни "Газпрома", ни РФ", - Анти-Колорадос

Росіянам довелося поступитися своїми інтересами. Це тільки початок?

"Хорошо известно, что когда в апреле цена нефти нырнула к исторически минимальным отметкам, в РФ спалили миллиарды долларов на то, чтобы рубль не ушел в неконтролируемое падение. И это вполне вероятно, поскольку многие специалисты сходятся во мнении о том, что имея резервы для стабилизации курса своей валюты, российским финансовым органам надо четко мониторить ситуацию, чтобы поймать момент сваливания в пике, потому что потом эту яму уже не зальешь никакими миллиардами валюты", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"То есть, в определенный момент надо вкладываться, чтобы не было поздно. А все это говорит о том, что контроль курса валюты там происходит очень тщательно и постоянно. Мало того, это понимают и различные игроки валютного рынка, поскольку правильно высчитав момент пике или крупного проседания, можно сорвать куш. В связи с этим, обсуждение колебаний курса рубля и причин его вызвавших в их финансовых кругах – любимая тема.

Нас это интересует лишь в одном виде, чтобы в нужный момент под рукой оказалось нужное количество попкорна. А с другой стороны, эта тема представляет очень точечный интерес, в плане причин колебаний валюты этой страны. Именно такой случай произошел во вторник. После обеда на торги вышел особо крупный покупатель долларов, который заявил о покупке валюты в объеме, который не покупал за один раз ни один покупатель с начала года.

Понятно, что такая заявка на покупку вызвала интерес как по объему, так и по факту того, что позицию удалось закрыть лишь наполовину и она осталась открытой на среду. В результате, курс рубля слегка просел, но не это интересно, а то, что аналитики вычислили покупателя.

С большой долей вероятности им оказался Газпром. Завтра ему предстоит выплатить купон по десятилетним еврооблигациям, со сроком погашением в 2021 году (GAZ-21). В общем, это – довольно распространенная практика, средства привлекаются под облигации многими компаниями, которые могут себе это позволить. В исполнении Газпрома и вовсе это мероприятие не выглядит удивительно.

Но дело в том, что обычно все складывалось как раз наоборот. Газпрому хватало собственной валюты для того, чтобы осуществлять выплаты по финансовым обязательствам и еще продавать валюту на бирже, чем, в частности, поддерживался курс рубля.

Но уже очевидно, что валютный насос у Газпрома серьезно поизносился и пришлось добывать валюту таким необычным для себя образом. Скажем так, в этом нет особой катастрофы, просто это маленький штришок к большой картине, которую можно рассмотреть лишь на расстоянии.

Например, в нее вписывается фактическое прекращение поставок газа в Турцию, куда проложено аж два газопровода и оба будут остановлены с 27 июля. Вернее – "Голубой поток" остановлен еще в мае, а "Турецкий поток" как раз 27 июля и остановится. Пока речь идет об остановке на 2 недели, до 10 августа, но "Голубой поток" тоже останавливали на две недели, а он до сих пор стоит.

Ну и еще один маленький штришок, все в ту же картину. Буквально только что "Газпром" завершил продажу 34% акций латвийского оператора газотранспортной системы Conexus Baltic Grid. Россияне были вынуждены это сделать в соответствии с правилами, содержащимися в так называемом третьем энергетическом пакете.

Причем, это не первый случай, когда из-за требований европейских правил россиянам приходится поступиться своими интересами. Аналогичная ситуация произошла и в случае с газопроводом OPAL. Тогда россиянам пришлось утратить 100% заполнение этой трубы.

В общем, большие процессы движутся (за редким исключением) настолько медленно, что создается иллюзия неподвижности, но это не так. Вчера было 100% наполнение трубы российским газом, а сегодня – нет. Вчера газ шел по двум газопроводам, а сегодня – не идет ни по одному из них, а послезавтра глядишь и труб уже нету, а дальше – нет ни Газпрома, ни РФ. Для таких процессов нужно время, но они точно не стоят на месте".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...