"Великобритания начала поставки в Украину противотанковых гранатометов NLAW", - Бутусов

лучших в мире гранатометов для боя в городе, не имеющих аналогов в России

По данным источников Цензор.Нет, военно-транспортная авиация Великобритании начала поставки в Украину крупной партии самого современного противотанкового вооружения из запасов британской армии.
Как выяснилось, Великобритания поставляет в Украину новейшее вооружение - один из лучших в мире одноразовых противотанковых гранатометов NLAW с калибром гранаты в 150 мм, идеальное оружие для боя в городе, и поражения любых типов российских танков.
Чем же так эффективен NLAW? Это совместная разработка Великобритании и Швеции.
Его достоинства - это целый комплекс:
1. NLAW - это Джавелин для коротких дистанций, который поражает цель по технологии "выстрелил и забыл". Оператор смотрит в компьютеризированный прицел Trijicon TA41 NLAW 2.5x20, обозначает цель, дожидается захвата и жмет на спуск, а расчет упреждения, траекторию полета, поправки на ветер прицел программирует сам. Прицел оптический, лазерного дальномера нет, и система обнаружения облучения гранатометчика не обнаружит.
2. Малое время реакции. Согласно данным на сайте разработчика Saab с момента включения до момента захвата цели и пуска достаточно максимум до 5 секунд.
3. Гранатомет для стрельбы именно из закрытых помещений, из-за укрытий, с верхних этажей зданий или подвала. Это важное отличие от обычных советских и российских гранатометов. Реактивная струя не причинит вреда оператору, который сможет выбирать надежные укрытия в закрытых помещениях, стрелять даже если пол или потолок расположены близко, что имеет важное значение для боев в городе. Гранатомет одноразовый - это позволяет оптимизировать вес - 12,5 кг, с ним можно быстро передвигаться.
4. Максимальная дальность прицельной стрельбы - для старых модификаций 600 метров, для новых - 800 метров. Точность - почти 100 %. Минимальная дальность пуска - 20 метров.
5. У гранатомета два режима стрельбы. Для поражения танков включается режим атаки сверху - ракета пролетит в метре над точкой прицеливания, заряд сдетонирует чтобы поразить танк сверху. Как утверждает производитель, боевая часть пробьет 500 мм брони. А для поражения легкобронированных целей или стен здания, включается режим прямой атаки. И тогда боевая часть сдетонирует мгновенно при контакте.
6. NLAW имеет срок годности 20 лет, никаких регламентных работ не требуется, прицел закреплен жестко. Подготовка простая, оружие несложное.
7. NLAW - это не расходное средство типа РПГ-26 - это дорогое оружие для ближнего боя. Это средство качественного усиления для профессионально подготовленной легкой пехоты, которая ведет бой в городе. Британское Минобороны предоставило Украине свое самое лучшее оружие для контактных городских боев. Доверять такую уникальную и дорогостоящую систему можно только операторам с отличным тактическим мышлением в составе хорошо подготовленных подразделений, чтобы точно понимать, куда и когда стоит стрелять такой ракетой.
8. Премьер Джонсон не пошел по пути Чемберлена в 1938-м. Нового Мюнхена не произойдет - Запад будет в случае вторжения России осуществлять новые экстренные и массированные поставки современного вооружения. Огромная благодарность британскому правительству, гражданскому обществу. И еще раз спасибо тем, благодаря кому весь мир верит, что Украина будет отчаянно сражаться за свободу - украинским воинам, тем, кто сейчас на фронте, тем, кто уже воевал, тем, кто погиб за нас и за независимость Украины.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала, - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...