Відмова від мучного не завжди корисна: Що станеться з вашим тілом, якщо перестати їсти хліб

Ти схуднеш, але не сильно, окрім цього ще можеш нажити інших проблем. Якщо правильно вибирати хліб, він принесе чимало користі організму.

Кажуть, хліб шкодить фігурі, погано позначається на розумових здібностях і взагалі він фу. Ми не згодні: не буває хороших і поганих продуктів, які безумовно не підходять усім. Якщо ж ти все-таки вирішила відмовитися від хліба (наприклад, через алергію на глютен або заради експерименту), Патріоти України пропонують список того, чого ти можеш очікувати.

Ты похудеешь, но не сильно

Хлеб — поставщик большого количества углеводов в организм, но не единственный. Ты сможешь избавиться от 1-2 кг, однако запасы жира останутся на месте. И слава богу: жир обеспечивает красоту твоих ногтей, волос и кожи, а также здоровье органов. Так что лучше не убирать хлеб вовсе, а заменять его более полезными альтернативами: салатом, хлебцами или сухарями.

Уровень твоей энергии упадет

И логично: углеводы дарят нам силы и энергию на жизнедеятельность. Правда, есть медленные и быстрые углеводы, которые как раз содержатся в хлебе. Фишка быстрых углеводов — они резко дают всплеск энергии, которая так же резко уходит. Если ты постоянно подпитываешься булочками, то ее уровень будет стабильным. Откажись от мучного, не заменяя его ничем, и энергия упорхнет в два счета. Ограничивай хлеб постепенно, чтобы организм привык к новым условиям.

Ты станешь немного раздражительной

Это распространяется на тех, кто съедает батон (а то и больше) в день. Если быстрые углеводы из хлеба — твой основной источник энергии, логично, что его резкое исчезновение вызовет в организме стресс. Возможно, ты почувствуешь усталость, слабость, раздражительность и даже головокружение. К счастью, временно: тело в конце концов адаптируется.

Ты можешь испытать дефицит некоторых веществ, но не обязательно

Некоторые люди равнодушно относятся к хлебу, но не могут без него есть сопутствующие продукты: например, сыр, масло, овощи или ингредиенты сэндвича. В этом случае отказ от хлеба повлечет отказ от другой еды, и если ты не потребляешь ее в других условиях, возникнет дефицит. Придумай, с чем еще можно сочетать продукты, которые ты обычно клала на бутерброд, и тогда нехватки в витаминах не возникнет.

Хлеб — всему голова

Все слышали пословицу: «Хлеб — всему голова». Так вот, я с этим согласна. Если правильно выбирать хлеб, он принесет немало пользы твоему организму.

В муке, используемой для выпечки хлеба, содержатся питательные вещества, необходимые нашему организму (клетчатка, витамины группы В, РР, А, Е, полезные жирные кислоты и др.). Польза муки зависит от степени помола зерна. Например, мука высшего сорта — это максимально измельченные зерна без оболочки, что менее полезно для организма. Мука из цельного зерна вместе с оболочкой наиболее полезна. Состав любого хлеба-это мука и вода (также обычно есть соль, дрожжи и разрыхлители). Чаще всего для приготовления хлеба используют: пшеницу и рожь. Реже муку из полбы, ячменя, кукурузы, риса, гречихи, овса, сои и черемухи.

Многие слышали о глютене — это белок, входящий в состав зерновых культурах (особенно пшеницы, ржи и овса). Это факт, что многие люди не переносят данный белок. У таких индивидуумов после еды возникает вздутие и боли в животе, выраженная слабость и постоянная усталость. Но если у тебя зерновые культуры не вызывают аллергические реакции, полностью отказываться от хлеба и макарон не желательно.

В хлебе храниться большая польза, особенно если ты выбираешь черный и хлеб из цельнозерновой муки. Эти хлеба содержат минимальное количество углеводов и много растительной клетчаткой, которая необходима для правильной работы кишечника. Кроме того, сейчас существуют технологии позволяющие насытить хлеб различными микроэлементами, например йодом, селеном и др. При соблюдении здорового питания лучше сократить употребление белого хлеба, так как он перенасыщен быстрыми углеводами, которые откладываются в жировую ткань.

В течение дня: утро можно начать с каши, а в обед, дополняя мясо или рыбу с овощами, съесть пару кусочков цельнозернового хлеба. Идеально, что лично я практикую, это цельнозерновые сухарики.

Разные виды хлеба содержат различное количество полезных веществ:
  • Пшеничный белый хлеб. Содержит много муки и крахмала. Самый любимый и менее полезный хлеб для человека. Сделать его полезнее можно выбирая муку грубого помола с зернами гречихи, овса, проса, семенами и льна.
  • Ржаной темный хлеб. В нем высокое содержание клетчатки и белки богаты лизином.
  • Гречневый хлеб. Один из видов серого хлеба. Содержит большое количество аминокислот необходимых организму. Кроме того богат калием, фосфором, железом, цинком, селеном, марганцем и магнием, рутином, антиоксидантами, витаминами группы В и Е.
  • Зерновой хлеб. Содержит злаковые зерна. Богат калием, натрием, молибденом, фосфором, йодом, железом и кальцием, витаминами группы В, А, Е, и РР.
  • Хлеб с отрубями. В отличие от других, содержит больше клетчатки, минералов, витаминов, белков и никотиновой кислоты.
  • Бездрожжевой хлеб. Грубый, плотный хлеб. Богат витаминами группы В, РР и минеральными веществами, которые сохраняются после термической обработки.
  • Хлеб из пророщенного зерна (без муки). Это серый хлеб, в котором много пищевых волокон, витаминов С и Е и тиамина.»
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...