"Вкус крови: европейская диета для кремлевского зверя", - військовий експерт

На сьогоднішній день світ перебуває ніби влітку 1938 року...
Юрій Карін. Фото: Антикор.

"Все происходящее сейчас в старушке Европе указывает лишь на одну историческую параллель – преддверие II мировой войны в фазе "умиротворение агрессора". На сегодняшний день мир находится как бы летом 1938 года, когда в сентябре было заключено "Мюнхенское соглашение" о разделе Чехословакии, а Н. Чемберлен "привез мир", - пише військовий експерт Юрій Карін у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Ведь вошедший во вкус крови кремлевский зверь, только из крупного (!!!), прямо или косвенно в последнее время нарушил следующие международные нормы и совершил такие преступления:

- поставила под сомнение всю систему международного права, отказавшись от исполнения "Будапештского меморандума", "Беловежских соглашений", Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, украинско-российских соглашений от 1997 и 2010 годов, регулирующих вопросы пребывания российской армии и использования военных баз на территории Украины;

- Устав и ряд резолюций ООН касающихся агрессии в отношении других государств и соблюдения прав человека и это только тех, что были приняты несмотря на постоянные вето России;

- демонстративно отказалась от выполнения резолюций Совета Европы, международных судов ООН и т.д. Список можно продолжать до бесконечности;

- агрессию и захват грузинских и украинских территорий;

- сбила "Боинг" рейса MH17;

- использовала российских наёмников в военных конфликтах;

- проводит паспортизацию на Донбассе;

- бомбардировки гражданского населения Сирии для организации потока беженцев в Европу;

- действует пиратскими методами в Азовском море;

- осуществила вмешательство в выборы в длинном списке стран;

- распространила по всему миру тотальную коррупции начиная от ФИФА и заканчивая известными политиками.

Реакция Европы на данные преступления России можно охарактеризовать как нежелательно-вынужденную, а формы такими, которые бы позволили дальнейшее сотрудничество, правда, с некоторыми ограничениями. Европейцы сами говорят – "санкции не действуют", но почему не действуют? Все просто. Может быть они недостаточно сильны для этого?

В последнее время мы наблюдаем как Европа идет на постоянные уступки России. В частности отсутствует какая-либо адекватная реакция на вышеперечисленные российские преступления. Более того месседжи из европейских столиц фактически повторяют кремлевские – "давайте начнем с чистого листа". И, правда, "Северный поток – 2" строится, нефтегазовые месторождения разрабатываются, турбины до Крыма доехали… В общем, много чего интересного происходит.

Ситуация с возвращением российской делегации в ПАСЕ вообще имеет форму фарса, подразумевая его, вторую, лицемерную форму. Россия не выполнила вообще никаких требований ассамблеи. И, судя по заявлению заместителя председателя Госдумы РФ Петра Толстого после возвращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы не намерена выполнять их и далее. Тем не менее, делегация возвращается.

Причина подобного поведения европейцев достаточно проста: у России действительно много денег. Не для всех, правда, но есть. Уже четыре года подряд Кремль аккумулирует по-настоящему огромные средства для внешнеполитической коррупции за счет тотального обнищания населения своей страны.

Расчёт простой – добиться своих целей раньше, чем российское общество взорвется.

К чему это приводит? Ходят упорные слухи, что проекты и сами резолюции европейских структур по, например, "Северному потоку" в Кремле получают раньше, чем правительства многих стран Европы. Говорят, даже о неформальном соревновании СВР РФ и "Газпрома" кто это сделает раньше. Действующие и бывшие политики делают "странные" заявления, безусловные лидеры - М.Земан, Г.Шредер и Н.Саркози.

В таком поведении Европы на самом деле нет ничего удивительного, достаточно вспомнить историю. После 1938 года "умиротворенный агрессор" начал II мировую войну и уже к 1941 году все без исключения европейские страны были оккупированы, стали союзниками или сотрудничали с третьим рейхом с разной степенью интенсивности. Единственным исключением и тогда и, похоже, сейчас стала Великобритания.

Семьдесят лет без войны оказалось тяжелым испытанием для европейского общества, которое отрицает саму возможность агрессии в отношении его. Действительно, есть же НАТО, есть 5 статья коллективного договора, которая гласит: "вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне".

Именно в этом кроется серьезная ошибка. Во-первых, невозможно себе представить ситуацию, при которой Россия, уже нарушив, все что можно и нельзя, остановится перед нарушением какой-то статьи Устава НАТО.

Во-вторых, 11 сентября 2001 года США уже поднимала вопрос о "активировании" ее норм для борьбы с международным терроризмом, а европейская реакция неприятно удивила Вашингтон, если убрать красивые слова – отказ. Путин это точно запомнил, и разработал сценарий "гибридной войны", ведь если в условном Таллине или Вильнюсе физически не будет российских танков - повторение такого сценария, мягко говоря, очень вероятно. Повторюсь – в Кремле почувствовали вкус крови и уже не остановятся…

В случае повторения "Мюнхенского сговора" в отношении Украины Европа получит повторение событий сороковых годов ХХ века – "странную", а возможно и реальную войну.

Никто не отменял и не собирается пересматривать базовые российские принципы: "Прибалтиканаш", "Балканынаш", "помыть сапоги в Индийском океане", Константинополь - это вообще сакрально. Скажете преувеличение?

Никоим образом, потому, что империя, не увеличивающаяся в размерах, саморазрушается и это отлично понимали в Кремле во все времена. Помните: "назло всем буржуям мировой пожар раздуем" - в современных условиях не поменялось ничего.

Более того, вся инфраструктура для данных действий в Европе Россия уже подготовлена, а референдум в Нидерландах, "Брекзит", Каталония и "желтые жилеты" никого ничему не научили.

Получается, прав был У. Черчилль, который очень много лет назад сформулировал "умиротворительную" поведенческую модель сегодняшней Европы: "Миротворец это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот его съест последним....".

И почему этот увлекательный процесс поглощения жертвы происходит, описано в другой его цитате: "Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...