"Вынося значимый вопрос на референдум, можно ожидать один результат, а получить совсем другой. Вспомните Brexit", - політолог Фесенко

Не варто боятися референдумів і опитувань, але треба бути обережним з вибором питань.

"В недалекой перспективе наверняка будет возможность проводить всеукраинские консультативные опросы в электронном виде. И тогда можно будет голосовать и каждый месяц, и даже каждую неделю. Но если голосовать слишком часто, тогда быстро пропадет интерес к этой "забаве", - пише політолог, керівник Центру політичного аналізу "Пента" Володимир Фесенко у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Президент Зеленский – большой поклонник швейцарской практики голосований по важным общественно-политическим вопросам. Он это подтвердил и в своем видеообращении, в котором сказал, что ничего не мешает ежемесячно и даже еженедельно узнавать мнение граждан по различным вопросам. Соглашусь с Президентом, что граждане должны иметь право высказывать свое мнение по самым разным вопросам. Это один из механизмов демократии.

Но, как говорится, все хорошо в меру, що занадто, то не здраво. Поэтому в качестве доброго совета главе государства и его команде выскажу ряд предостережений на будущее относительно и частоты и процедуры проведения не только референдумов, но и простых консультативных опросов.

Если речь идет о всеукраинских референдумах, то надо иметь в виду, что это недешевое удовольствие. Это процедура, аналогичная выборам. Затраты на проведение общенациональных выборов (президентских или парламентских) составляют около 2 млрд гривен. Для сравнения, это годовой бюджет небольшого областного центра. Затраты на проведение референдума будут несколько дешевле, но все равно существенно больше 1 млрд. грн. Если проводить референдум одновременно с выборами, можно еще больше удешевить затраты на его проведение. Но общенациональные выборы проводятся не каждый год. И в такой небогатой стране как Украина финансово нецелесообразно проводить референдумы чаще, чем раз в год, а еще лучше делать это несколько реже (раз в два-три года).

Если речь идет о всеукраинских консультативных опросах, то и они будут стоить немалых денег, в том случае, если будут проводиться по полноценной процедуре голосования и контроля за этой процедурой. Если же это будет какая-то упрощенная процедура, тогда будет утрачено доверие к результатам этого опроса, так как не будет надлежащего контроля над процессом голосования и подсчета голосов.

В недалекой перспективе наверняка будет возможность проводить всеукраинские консультативные опросы в электронном виде (при обеспечении надлежащей защиты, конечно). И вот тогда можно будет голосовать и каждый месяц, и даже каждую неделю. Но если голосовать слишком часто, тогда быстро пропадет интерес к этой "забаве", произойдет девальвация самой процедуры из-за ее слишком частого употребления. В этом случае резко снизится активность участия в таких опросах. И если по каким-то вопросам проголосует менее 10% или вообще всего несколько процентов граждан с правом голоса, то значимость и влияние результатов таких опросов будут минимальны. Поэтому не стоит слишком увлекаться в будущем даже электронными опросами.

Крайне деликатно и осторожно стоит подходить к выбору тем (вопросов) для референдумов и даже консультативных опросов. В каждом правиле, в том числе и по референдумам, есть свои исключения. В частности, у нас они зафиксированы в Конституции Украины: нельзя проводить референдумы относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии. Не стоит выносить на всенародное голосование вопросы, требующие для оценки высокой (экспертной) квалификации. Желательно также избегать и референдумов (и просто консультативных опросов) по темам, которые могут спровоцировать острые внутриполитические конфликты. Для нашей страны характерны высокие риски политико-идеологической поляризации по целому ряду вопросов, поэтому с выбором тем для опросов необходимо действовать обдуманно, соблюдая принцип "не навреди".

В заключение напомню историю с Брэкзитом. Вынося какой-то значимый вопрос на референдум, можно ожидать один результат, а получить совсем другой. А может быть распределение голосов почти 50 на 50, что только усилит конфликтность по этой теме и посеет сомнения в легитимности результата. Поэтому лучше принимать решение на референдуме только квалифицированным большинством голосов (не менее 60%) и при участии в референдуме не менее 50% граждан, обладающих правом голоса.

Общий вывод таков. Действительно не стоит бояться референдумов и консультативных опросов. Это нормальная демократическая практика. Но не стоит частить с такими опросами, иначе они потеряют свое значение. Надо соблюдать осторожность с выбором тем для референдумов и консультативных опросов. И процедура их проведения должна быть прозрачной, надежной и легитимной, иначе не будет доверия к результатам таких опросов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...