"Во сколько обойдется России широкомасштабное вторжение в Украину?" - Злий Одесит

"Интересное явление я сейчас вижу в информационном пространстве РФ, а именно: ряд “экспертов”, “политологов” и всякого рода ЛОМов все чаще стали задаваться вопросом о том, во сколько война с Украиной обойдется России", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"На самом деле манипуляция очень интересная, ведь война с Украиной у России уже как без малого 8-й год идет и обходится России очень дорого. Но все же.

Например, такой известный в России графоман как Борис Рожин, с претензией на экспертное мнение пишет о том, что если РФ нападет на Украину, то могучей россиюшке это обойдется всего-навсего в жалкие $30-$40 млрд. Что тут скажешь… Экономист от бога!

Для начала напомню, что санкции, введенные против России в 2014 году, только к 2020-му отразились на ВВП РФ потерями более чем в 5,5 триллионов долларов. Это без учета затрат на ведение боевых действий, содержание дотационных оккупированных территорий и прочего. За 8 лет оккупации экономика России потеряла более $5,5 трлн!

Но, такой “эксперт” как Рожин этого не расскажет. Ведь ему важно показать, что война против Украины для России это как купить пакет семечек. Он не расскажет, что с 2014 по 2020 год количество банков в России сократилось с 897 до 331. Он не расскажет, что за 8 лет в России армия нищих превысила 21 млн человек. Он не расскажет, сколько сотен заводов и предприятий закрылись в России из-за экономического упадка. Он не расскажет, что на протяжении всего 2021 от месяца к месяцу в России устанавливаются рекорды инфляции.

Бориска, $30-$40 млрд?

В 2014 году, вторгаясь в Украину, Россия имела запас прочности десятилетий высоких цен на энергоносители. Сейчас у нее его нет. И очередная волна санкций, которые будут касаться, очевидно, госдолга РФ и SWIFT, попросту срубят российскую экономику на корень и обнулят ее, возвращая РФ в доперестроечный период СССР. Хотя, далеко и так не нужно возвращать, ведь сейчас Россия всего в шаге от него.

$30-$40 млрд? Клоуны.

В первые дни вторжения, только на обвале ценных бумаг, Россия ориентировочно потеряет $500 млрд. Олигархи, не находящиеся в санкционных списках, тут же начнут выводить свой капитал из РФ. Напомню, что абсолютными рекордсменами по выводу капитала из РФ стал 2014-й год, когда страну “больших перспектив” покинуло более $152 млрд!

В случае вторжения России в Украину вывод частных средств из России превысит $200 млрд, что на фоне вывода средств из госдолга создаст эффект гиперинфляции.

Фактически, суммарный экономический эффект от вторжения России в Украину единомоментно создаст условия для дефолта РФ. И, что самое интересное, на этом пути, например, как в 1998-1999 никто спасать не будет. МВФ стране оккупанту руку помощи не протянет…

$30-$40 млрд? Спасибо, посмеялся. Ведь только по моим скромным оценкам, подобная авантюра экономике России обойдется в триллион долларов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує: