"Впервые за 20 лет в Украине случился чистый отток инвестиций. Больше всех озаботились потерей в группе "посипаки Коломойского", - фінансист Фурса

"Инвестиций больше нет? Караул! Спасите! Помогите! Все пропало! Примерно такие крики мы слышим в последние дни в связи с публикацией статистики за 2020 год. Ведь о сюрприз, оказалось, что в Украине случился чистый отток инвестиций. Т е прямые инвестиции сыграли в минус. Впервые за 20 лет. И теперь пора посыпать голову пеплом и срочно делать из этой одной цифры какие-то выводы", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что случилось в Украине в 2020 году, что у нас случился отток прямых инвестиций? Ничего. На самом деле инвестиционный климат в Украине не изменился. По-прежнему для инвесторов наибольшей проблемой является судебная система, а именно отсутствие верховенство права. По прежнему основным шлагбаумом на пути денег в Украину управляют украинский судья и украинский СБУшник. Судебная реформа, настоящая судебная реформа, остается только в мечтах. Программа с МВФ саботируется. Ничего нового. Все как всегда.

Почему же инвестиции сыграли в минус? Банально, но просто. Коронавирус. Пандемия. Которая привела к карантину по всему миру. Который вызвал крупнейший экономический кризис последних десятилетий. Мировая экономика упала. А бизнес просто не мог никуда ездить. Сидел дома. Проводил конференц звонки в Зуме. А это не лучшая атмосфера для осуществления прямых инвестиций в далекие страны. Прямо скажем, худшая атмосфера. А вот вывести домой дивиденды в такой ситуации никому не помешает. Вот и результат.

Почему же такой плохой результат, худший за 20 лет? Ведь даже в 2008 году такого не было, спросите вы. Дело в том, что текущий кризис прошел для Украины мягче, чем в 2008 году, но для всей мировой экономики, наоборот, жестче. Тогда, в 2008-2009 гг. мировая экономика продолжила рост. А в Украине падение было в разы больше. Но это падение случилось в конце 2008 года. В сентябре. А до этого в мире царило благоденствие и настроение, как на рынке биткоина сейчас. Поэтому в первое полугодие 2008 года инвестиции в Украину продолжали идти. Потом прошел обвал, но во втором полугодии 2009 года снова все уже восстановилось, кроме финансового сектора, и инвестиции снова пошли.

В этот раз все было по-другому. Украина потеряла всего 4% от ВВП, несмотря на прогнозы марта прошлого года, которые рисовали потери до 10%. А вот весь мир просел гораздо сильнее и ему, миру, и всем бизнесам в отдельности, было не до инвестиций. Кроме ИТ. Сейчас мы видим просто сумасшедший кадровый голод в ИТ-секторе в Украине. Спрос на ИТ-шников сумасшедший. Вакансий море. И экспорт ИТ-услуг растет как на дрожжах. Но вот такая особенность ИТ-сектора, что тут надо просто снять офис, никаких инвестиций делать не надо. И даже если иностранные конторы открывают офисы и нанимают украинских ИТ-шников, а они это делают, то в статистике по инвестициях это не проходит.

И еще одна особенность инвестиций "до Майдана". Большая часть из них шла с Кипра. Деньги выводились через украинские банки на Кипр, а потом просто возвращались. После реформы банковской системы большинство каналов вывода денег закрыли. И вдруг упали инвестиции с Кипра. Парадокс, правда?

Значит ли, что с иностранными инвестициями все хорошо? Конечно, нет. В Украине постоянная нехватка инвестиций. Прямых иностранных инвестиций. Их исторически просто критически мало. Остается ли проблема? Конечно. Инвестиций в украинскую экономику катастрофически мало. А отсутствие верховенство права приводит к тому, что и украинские олигархи активно выводят дивиденды из страны. Что для этого надо делать? Та самая судебная реформа. И отстранение силовиков от экономики. Это как необходимое условие. Будет ли оно достаточным? Для улучшение инвестиционного климата – уже да. Для резкого роста инвестиций в экономику – возможно и нет, пока у нас такой высокий уровень бюрократии, регулирования и советская система трудовых отношений. Т е не будет у украинской экономики конкурентных преимуществ до того момента, пока мы не либерализуем максимально условия деятельности в Украине. Но в первую очередь необходимо создать необходимые условия, без которых деньги просто не придут.

И умиляет, что больше всех озаботились потерей инвестиций в группе "посипаки Коломойского". Дубинский носится с этой статистикой, как дурень с писанной торбой. Занятно. Т е сначала ты призываешь объявить дефолт и не платить по долгам, т е кинуть всех и сотворить экономический кризис. Сначала ты атакуешь независимый Нацбанк, который для всех в мире является индикатором адекватности экономической политики, а значит надежности инвестиций. А потом вдруг удивляешься, что инвестиции не идут. Действительно, что же может напугать инвесторов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни готують наступ на кількох напрямках: Військовий експерт назвав дату "Х"

четвер, 18 квітень 2024, 21:45

Російські окупанти готують новий наступ у 2024 році, проте він проходитиме у другій половині року, після "інавгурації" Путіна. Про це в ефірі "Апостроф TV" заявив військово-політичний оглядач групи "Інформаційний опір" Олександр Коваленко, передають Па...

Вперше в Україні: В Одесі засвітився екстремальний спорткар Maserati (фото)

четвер, 18 квітень 2024, 21:33

В Одесі нещодавно помітили унікальне авто італійського бренду. Вулицями Одеси проїхала Maserati Corse 2020 – автомобіль з нової ери Мазераті, ціна якого може стартувати від 220 000$. Про це повідомляє topgir, передають Патріоти України. Зауважується, щ...