"Все, что ставит под сомнение легитимность администраций "народных республик" "ЛДНР", вызывает нескрываемое раздражение в Москве", - Портников про переселенців у Мінську

Поява на переговорах переселенців - нагадування про те, що після російської агресії мільйони людей виїхали з окупованих територій і не голосували за "глав народних республік".

Борис Гризлов. Фото: Global Look Press.

"Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов обвинил Украину в "фактическом выходе" из Минского процесса. Такую реакцию Грызлова вызвало появление на переговорах представителей переселенцев в составе украинской делегации. В Киеве решили, что вместе с украинскими чиновниками на переговорах будут присутствовать двое известных журналистов из Донецка и двое общественных деятеля из Луганска", - пише Віталій Портников для Vot-tak.tv, передають Патріоти України, та продовжує:

"В самой Украине это решение вызвало неоднозначные комментарии. Для украинского руководства такое расширение состава делегации означало претворение в жизнь давней идеи президента страны – Владимир Зеленский с первого дня после избрания главой государства утверждал, что проблемы Донбасса нужно обсуждать не только с теми, кто остался жить на оккупированных территориях, но и с переселенцами.

Однако критики решения о расширении – и я в том числе – утверждали, что Россия просто воспользуется присутствием переселенцев на переговорах, чтобы защитить свой тезис о внутреннем конфликте на Донбассе. Как это часто бывает, и сторонники, и критики решения о присутствии переселенцев на переговорах недооценили российской логики. Москве нужно, чтобы украинское руководство согласилось с возможностью прямых переговоров с марионеточными администрациями "народных республик".

И все, что ставит под сомнение легитимность этих администраций, вызывает нескрываемое раздражение. Само появление на переговорах переселенцев – напоминание о том, что после российской агрессии миллионы людей уехали с оккупированных территорий, лишились крова и – кстати – не голосовали за "глав народных республик", даже если воспринять всерьез "выборы", которые устраивала Россия.

Это и означает для Москвы "фактический выход из Минского процесса"

То же самое касается удивительной реакции Бориса Грызлова на украинское решение об открытии пропускных пунктов на линии соприкосновения. После начала эпидемии коронавируса в Украине решили ввести ограничения в работе этих пропускных пунктов. Однако указывалось, что разрешение на пересечение линии разграничения может быть предоставлено в исключительных случаях при наличии критически важных жизненных обстоятельств.

После этого власти «народных республик» полностью закрыли линию разграничения, а российское правительство, напротив, открыло границу России для лиц, которые проживают на оккупированных территориях. Таким образом, живущие на Донбассе украинские граждане оказались единственными иностранцами, которые получили возможность въезжать в Россию, но не в свою собственную страну. В период коронавируса произошла настоящая "эпидемиологическая аннексия" региона.

И вот теперь с украинской стороны линия разграничения открыта, а со стороны "народных республик" – закрыта. И это, опять-таки, не устраивает Кремль. Не потому, как утверждает Грызлов, что в жару в очередях на границе людям становится плохо. А потому, что не дает возможности полностью переориентировать население оккупированных районов на Россию и доказать, что в Украине есть не одно, а целых три правительства – в Киеве, Донецке и Луганске. Поэтому Кремль так раздражают и открытая линия соприкосновения, и переселенцы на переговорах".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...