"Все форматы бизнеса имеют право быть, но не все к лицу министру", - Сазонов

Міністр не просто повинен без запинки вимовляти слово «стратегія», а й розуміти, що воно означає.

Роман Лещенко. Фото: Слово і Діло.

"Как бы объяснить некоторым чиновникам, что все форматы бизнеса имеют право быть, но не все к лицу министру. «Купил дешевле – продал дороже» - отлично для человека с точкой на рынке или валютного спекулянта. «Украл, выпил, в тюрьму» - нормально для сторожа, но слишком мелко для городского головы. А уж министр не просто должен без запинки произносить слово «стратегия», но и понимать, что оно значит. Более того, нормальный министр должен улавливать хотя бы в общих чертах связь между этим сложным, красивым словом и своей работой. Я сейчас про заявление министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко изданию Bloomberg", - пише оглядач Кирило Сазонов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, Украина рассчитывает расширить свою долю в поставках зерновых и масличных культур на мировой рынок, поэтому не будет ограничивать экспорт сельхозпродукции, говорит министр. "Нет оснований сдерживать любой экспорт урожая ... Наоборот страна рассчитывает на расширение объема своей доли зерновых и масличных культур на мировом рынке", - цитирует издание слова министра. Интересно, стратегия министра заключается просто в увеличении экспорта зерна без всяких ограничений? Увеличиваем интенсивность процесса, истощаем земли, максимальный экспорт зерна… и все равно остаемся бедными.
Потому что основной заработок в цепочке от зерна до вермишели, хлеба или стейка (корма) получает именно переработчик. Зерно стоит дешево. Уже переход на экспорт муки создал бы в Украине новые рабочие места и заметно улучшил бы торговый баланс. А переработка зерна и кукурузы в корма загрузило бы еще и птицеводство с животноводством. И мы бы не смотрели с удивлением, на растущие показатели импорта зерна с одной стороны и импорт мяса, на фоне сокращения его производства у нас.
Это и называется стратегия. Переход от простого импорта сырья к здоровому протекционизму переработки. Вой будет до небес. Но как раз задача министерства и правительства максимально развивать украинское производство с растущей добавленной стоимостью. Торговать мукой выгоднее, чем зерном, кетчупами выгоднее, чем томатами, а соками выгоднее, чем яблоками. Это же очевидно. И какая стратегия у министерства в этом вопросе?
"Последнее, что нам следует делать, это играть в игры с протекционизмом, поскольку мы имеем потенциал стать рынком продуктов питания для всего мира", - отметил Лещенко. Я бы все-таки называл это сырьевым придатком".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Немає механізмів повернути українців із-за кордону, кожна країна буде захищати свої інтереси - Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:53

Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш заявив, що Варшава може допомогти повернути чоловіків призовного віку в Україну, про це ж обіцяли подумати і в Литві. Проте в Німеччині заявили, що чоловіки можуть залишаться в країні навіть з недійсним па...

ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:15

Командир батальйону ударних безпілотних авіаційних комплексів "Ахіллес" 92-ї окремої механізованої бригади Юрій Федоренко заявив, що у Часовому Яру противника немає, місто повністю контролюється Силами оборони України, передають Патріоти України. "Бойо...