"Высокий суд Лондона стал местом безоговорочной победы Украины над олигархами Коломойским и Боголюбовым", - фінансист Фурса

Найголовніші і найприємніші для українського сегмента речі, як не дивно, відбувалися недалеко від британського парламенту.

"Американский рынок снова торгуется вблизи исторических максимумов, добавив за неделю на фоне хороших новостей, которые почти случились и глупостей, которые пока не повлияли на настроения инвесторов. Ну, право слово, какая разница для нью-йоркского спекулянта сейчас, обиделся Эрдоган на безумное письмо Трампа или нет, или тот факт, что, по мнению американского президента, США и Италия сотрудничают со времен античности", - пише інвестиційний банкир Сергій Фурса у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Зато инвестору и спекулянту очень важно, чтобы США и Китай не ссорились и не устраивали торговые войны и даже мини-сделка, которая фактически означает, что стороны не договорились, но договорились попробовать еще раз договориться, его уже порадовала. Не говоря уже о том, что всех порадовала договоренность между премьер-министром Британии и ЕС относительно сделки по Brexit.

Хотя больше всех этим новостям, конечно же, радуется британский фунт. Он рос всю неделю на ожиданиях договоренностей и в пятницу взлетел на максимальный уровень, начиная с мая. Конечно, все эта красота может споткнуться о давний британский парламентаризм, ведь сделку еще должны одобрить депутаты. А там, как говорится, не все так однозначно, тем более, замаячила перспектива таки вымучить второй референдум и отменить эту глупость как класс (если бы это случилось, то фунт совершил бы ралли на скорости украинского футболиста, радующегося голу, забитому Португалии). Но пока все полны оптимизма и индекс S&P500 начнет пятницу на отметке в 2997 пунктов.

Украинский рынок еврооблигаций слегка вырос за последнюю неделю. Но самые главные и самые приятные для украинского сегмента вещи, как ни удивительно, происходили недалеко от британского парламента. Высокий суд Лондона стал местом безоговорочной победы Украины над олигархами Коломойским и Боголюбовым, где тройка судей решила, что у британского правосудия есть право разбираться в выводе денег из ПриватБанка, благо часть этих денег непродуманно выводилась с использованием британских компаний.

В своем резюме (официальном документе суда) эти судьи, кстати, не стеснялись в выражениях относительно эпичных схем, которые им показали, и высказывали удивление, что обвиняемые в этих схемах олигархи даже не спорят с тем, что такие грехи имели место быть. Теперь дело будет рассматриваться уже по сути судом первой инстанции и процесс грозит затянуться на 2−3 года с учетом будущей апелляции олигархов (жесткость формулировок британских судей, в том, что Украина выиграет это дело сомневаться не приходится), а сумма, которую по результату процесса должна будет получить Украина грозит вырасти до $3,5 млрд (каждый день долг олигархов растет на $500 тыс).

Это решение породило незаметные тектонические изменения. Во-первых, теперь у бывших собственников банка точно не сработает их челночная дипломатия, с помощью которой пытались договориться о компромиссе (всем кому должен — я прощаю). А во-вторых, даже украинским судам стало бы стыдно теперь за свои решения и в четверг, когда хозяйственный суд готовился принять решение о том, что можно было бы и вернуть акции ПриватБанка назад Коломойскому и Ко, внезапно оказалось, что ничего и не планировали, а сам суд от греха подальше вообще приостановили до решения другого светоча правосудия, административного окружного суда, в котором бывшие собственники пытаются доказать, что национализация, о которой они сами просили в своем письме, была незаконной. Что ж, теперь у нас есть точка приложения силы, за которой внимательно будут наблюдать и МВФ и все прочие наши западные партнеры. А именно — решение по апелляции административного суда. И от этого решения теперь зависит не только наше мнение о судьях окружного административного суда, но и судьба программы МВФ.

В данный момент в Вашингтоне проходят традиционные ежегодные IMF meetings, на которых, думается, украинская делегация ведет продуктивные переговоры (ведь с исполнением программы в кои-то веки почти нет проблем) и должна услышать консолидированную позицию от МВФ, условного госдепа и очень не условных инвесторов о том, что всем хотелось бы увидеть серьёзность намерений. И если вы хотите транш и обещаете, что все будет хорошо, то «какие ваши доказательства». И что-то позволяет сказать, что только решение административного суда теперь может открыть дорогу к траншу. И если в футболе британские судьи постоянно нам шкодят, то в реальной жизни нет лучшего помощника для украинского налогоплательщика, чем судьи Высокого суда Лондона. На этом фоне на внутреннем рынке не происходило ничего примечательного. Гривня торгуется стабильно чуть ниже 25,0, а аукционы Минфина становятся скучными, по крайней мере, по сравнению с будоражащим кровь событиям месячной давности. На этой неделе на аукцион снова почти никто не пришел".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...