"Вторжение РФ в Молдову: есть угроза для Украины", - Злий Одесит

"По мнению представителей Службы информации и безопасности Молдовы Александра Мустяцэ, россия с может вторгнуться в Молдову зимой или весной 2023...", - пише військовий оглядач Олександр Коваленко (Злий Одесит) у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Ой, да ладно, серьёзно? И как тут не вспомнить мой обзор, месячной давности, по рискам с "ПМР" для Украины и Молдовы.

Прежде всего, напомню, что российского контингента в Приднестровье около 1 700 л.с. Это, грубо говоря, 2 БТГр. Незаконных вооружённых формирований на территории Приднестровья около 7,5 тысяч или 9 БТГр. То есть, суммарно потенциал противника 11 БТГр.

Но есть нюанс. Нюанс в то, что это нельзя считать батальон-тактическими группами, поскольку они не имеют штатной комплектации по технике. При этом даже та техника, что числится на вооружении НВФ "ПМР" не вся боеспособна и отчасти в непригодном для использования состоянии. И если представить себе, что эта группировка, которую сложно назвать ударной, вторгнется в Украину, то её полное уничтожение займёт от двух недель до месяца.

С другой стороны, как бы это смешно не звучало, но эта группа войск представляет серьёзную угрозу для Молдовы, поскольку является куда более боеспособной силой, чем молдавская армия. И в этом как раз и есть угроза для нас.

Сейчас Молдову расшатывают агенты Кремля, но это расшатывание вполне может выйти за пределы социально-политической составляющей и принять военный характер – смена власти посредством интервенции через Приднестровье.

Например, НВФ "ПМР" совершенно не составит труда захватить аэродром Меркулешти, для выхода на Бельци и отрезания северной Молдовы от центра, с выходом ударной группы на Кишинёв.

И не забываем, что между Молдовой и Россией имеется транзитное авиационное сообщение, посредством которого Кишинёв регулярно принимает россиян, принадлежность которых к туристам не очевидна и сомнительна.

Да, для Украины, на нынешнем этапе угрозы со стороны Приднестровье нет, точнее, она минимальная. Но вот угроза для самой Молдовы.

По этому поводу я бы не был бы так спокоен. Что же, теперь в Молдове об этом стали говорить вслух. Но говорить о том, что молдавский страус достал голову из песка рано. Но и как бы ни было поздно...".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...