"Вину за обстрел можно возложить на Путина. А кого винить за позор с эвакуацией и карантином?" - журналістка

Якби китайського коронавіруса не було, його слід було б вигадати, щоб реальність, в якій ми живемо, звільнилася від міфів і недомовок.

"Стыд, пожалуй, главная эмоция последних суток. Стыд всеобъемлющий, как боль всего тела при гриппе - болит везде и нельзя сказать, где конкретно. Стыд за всех сразу - за всю первобытную тьму, которая выплеснулась наружу и густо залила экраны и соцсети. За целую страну, которая за 30 лет "власної державності" не обзавелась, собственно, государством и не стала народом. Я бы написала - "нацией", но как-то стыдно", - пише Катерина Щеткіна у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Притом что нация, несомненно, показала личико и оказалась до ужаса единой - единой в своем первобытном желании выкинуть даже не "прокаженного", а "предположительно прокаженного" умирать в пустыню. От Львова до Харькова, от Тернополя до Полтавы украинская нация в едином порыве встала на пути 70 человек (большая часть - украинцы), дабы не допустить "заражения родной земли". Наружу выплеснулось все, что накопилось. От условно просвещенного "у нас тут общая канализация" или "а как же медработники - они же в городе живут!" до почти комического "это донецкую цирковую труппу эвакуируют - зачем нам тут донецкий цирк?" Не знаю, что там за цирк, но львовских клоунов в нем не отличишь от харьковских.

Вы искали "то, что нас объединяет"? Лучше бы вам было этого не находить. Ах, "нам никто ничего не объяснил" - ни про вирус, ни про карантин, ни про то, как все это будет организовано. Нет, не объяснил, и это заслуживает отдельного разговора. Но надо ли кому-то объяснять, что в любой ситуации, в том числе непонятной, опасной, угрожающей, надо оставаться человеком? Что инстинкт самосохранения у человека делится на два - на "самосохранение" и "человека"? И одно без другого не имеет смысла.

С "объяснять", впрочем, все равно вышло стыдно. За собственный цех, который, вместо того чтобы "объяснять", бросился накачивать рейтинг хайпом. Стремясь при этом перехайповать не только коллег, но и самых разнузданных блогеров. Борьба за внимание клиента давно вытеснила все, что когда-то было интересным и важным в профессии. В том числе функцию "все объяснять". Да и кому объяснять? Публика не ищет объяснений - она жаждет эмоций.

Отдельный стыд - инфраструктура. Вернее, инфраструктура - это срам, который публично оголился, когда стал вопрос о том, где разместить людей на карантин. У нас нет ничего, что могло бы сносно сыграть роль карантина. На без малого 40-миллионное население, после множества "звоночков" о близости пандемий, в стране с высокой мобильностью собственного населения и стране - транзитной территории для мигрантов. Ничего. Ни военной базы в чистом поле или дремучем лесу, как у американцев. Ни острова, как у австралийцев. Ни даже приличной инфекционной больницы где-нибудь на краю большого города, как у всех прочих.

Все, что сумели разыскать и предложить, вызывало жгучий стыд. Туберкулезная больница с облезлыми стенами, куда собирались поместить здоровых людей. Больница в маленьком городке - одна не только на этот городок, но еще на два десятка сел вокруг, с одним туалетом на этаж, рассохшимися рамами и одной лестничной клеткой на все отделения. Да, так выглядит медицина в провинции, и я даже отчасти благодарна коронавирусу за то, что этот срам обнажился на всю страну.

Но это все только следствие куда большего стыда - у нас нет политических сил, партий и лидеров, способных думать о чем-то, кроме самих себя. Это касается не только власти, оппозиция ничуть не лучше. Одни и те же люди с интервалом в пару десятков часов варьировали зраду в весьма широком диапазоне: от "власть бросила своих умирать в эпицентре эпидемии" до "власть тащит из Китая коронавирус, чтобы уничтожить украинцев".

Л - логика.

Но ведь сработало! Массовые протесты, перекрытые улицы, взятые в осаду аэропорты и другие объекты инфраструктуры. Прямо в день памяти расстрелянных на Майдане вся страна снова покрылась баррикадами и в воздухе отчетливо воняет серой.

Понимают ли политики, которые привыкли выступать в роли "наследников славы Майдана", что они встали во главе контрреволюции? И кто бы мог подумать, что контрреволюция будет иметь такой вид - ударом по памяти Воинов Света станет не российская агрессия, не ментовский беспредел, а наш собственный мещанский рагулизм? Который оказалось так просто расшевелить и использовать, опошлить им национальные лозунги и революционные знамена, повторить и превратить в фарс противостояние народа и силовиков осадой базы Нацгвардии в Санжарах.

Стыд за оппозицию и записных патриотов не отменяет стыда за власть. И вовсе не за то, что она "не объяснила". Не надо ничего объяснять, надо принимать решения и информировать о них публику. Это задание власть провалила с треском, и я даже не знаю, на каком именно этапе. У власти изначально не было никакого плана, даже когда самолет уже был в небе и ложился на курс? Тогда она все еще не знала, что будет делать, когда он приземлится? Или, чувствуя, как коронавирус уничтожает рейтинг, решила получше замести следы, чтобы не вышло в годовщину Майдана "новой Врадиевки", и пустила общественное мнение и оппозицию по ложному следу?

В результате вместо четких действий - с объяснениями или нет - мы стали зрителями нелепого водевиля, в котором недалекого героя (нас) водят за нос с применением авиации, автомобильного транспорта, Нацгвардии и задорной массовки. Так куда везут-то? Туда. Эй, все - туда! Ах, нет, куда же вы - в эту больницу повезут. Нет, не в эту, а в ту. Да фу на вас, вовсе не в больницу - в санаторий повезут! Куда в санаторий, если он над Харьковом завис. Как завис? А так. Битый час уже висит. Нет, в Киев полетел. Нет, снова в Харьков...

Можно предположить даже, что во власти коронавирус рассматривали как способ поднять рейтинг. В ОП прекрасно знают, что рейтинг колеблется в зависимости от маленьких побед, таких, например, как возвращение пленных. "Вернуть своих на родину" - это такая кнопка, от которой рейтинг подскакивает сразу на 5-7%. Вывезти людей из Уханя - это ведь тоже "вернуть своих".

Но рейтинг не подскочил. Хотя истерика вокруг карантина несколько отвлекла публику от срыва мирного процесса на Донбассе, земельного вопроса и прочая. Импотенция власти в отношении карантина по коронавирусу оказалась даже более очевидной, чем в отношении обстрела Золотого. Вину за обстрел можно возложить на Путина. А кого винить за позор с эвакуацией и карантином? Позор, повторюсь, общенациональный, но власть в таких случаях - первая в объективах камер.

Вывод из этой истории один и уже относительно привычный: в Украине нет власти. Ни технократов, которые, приняв решение, правильное или ошибочное, заставляют государственную машину выполнять это решение в ручном режиме, а при необходимости и в ручном нажиме на олигархов и местных князьков. Но нет и настоящих артистов, способных разыграть что-то подороже, чем провинциальный водевиль.

Отсутствие лидера ощущается особенно остро в моменты испытаний. А с нашего лидера, который неплохо выглядел на экране в роли клоуна, а также на стадионе в роли боксера, разминающего грушу, облезло все - до самого картона. Он не пошел, рискуя рейтингом, если не шкурой, туда, где война (в данном случае - война в умах). Предпочел быть на Майдане, где уже шесть лет не стреляют.

Если народ боится самолета, президент должен был стать первым, кто встретит борт на аэродроме. Первым, кто поприветствует пассажиров и пожмет руки пилотам. Ничем нельзя победить коллективное помрачение ума и поднять дух народа, кроме личного примера. Даже если это выглядит героизмом. Даже если это граничит с безумием. Это и есть функция власти - целовать прокаженных, мыть ноги бродягам, возлагать руки на головы золотушным, возить коляску с наследником престола по городу, на который сыплются бомбы.

Для этого, в частности, нам нужна власть, для этого мы ее выбираем - для моментов, когда всем страшно и непонятно, как дальше жить.

Это "бремя белого человека" оказалось непосильным ни для Владимира Зеленского, ни для его избирателей. В этой стыдной истории мы все оказались достойны друг друга. И недостойны ничего другого, кроме того, что имеем. Если бы китайского коронавируса не было, его следовало бы выдумать, чтобы реальность, в которой мы живем, освободилась от мифов и недомолвок. Встретиться с собой всегда полезно. Единственное, жаль, что это оказалась история с заложниками.

А я теперь буду ждать, когда Минкульт профинансирует кино о самолете, который везет людей, эвакуированных из эпицентра бедствия, - вроде как в старом советском фильме-катастрофе "Экипаж", только эпицентра не землетрясения, а эпидемии смертельного вируса. Сначала они долго сидят в аэропорту и ждут. Их кормят завтраками, берут какие-то подписки, между ними возникают, разлетаются и лопаются, как пузыри, слухи - разные, иногда почти безумные и все без исключения страшные.

Наконец, самолет прилетает и возникают новые страхи и драмы - говорят, на борт возьмут не всех. И берут не всех. Кто-то вынужден остаться. Кто-то вынужден принимать решение - лететь или оставаться с тем, кого не берут. Наконец, летят. Долго летят - Китай далеко. Крупные планы - в основном лица. Они напряжены - в широком диапазоне между страхом и надеждой. Они не знают, что будет дальше. У каждого своя история и свои страхи. Они знают, что их не хотят принимать в аэропортах. Они ходят в интернет и смотрят на протесты. Возможно, до этого момента они не думали о себе как о прокаженных. Но постепенно эта мысль ими завладевает. Они обсуждают, могут ли их сбить с земли ракетой - топили же чумные корабли в средние века...

Экипаж нервничает, но старается держаться бодрячком - они же профессионалы, им надо заботиться о пассажирах. К тому же профессиональная рутина - хорошее лекарство от дурных мыслей. Кому-то становится плохо, и от него шарахаются, ведь это может быть ОНО. У кого-то случается истерика. Кто-то фантазирует - причудливо и кошмарно. Этакий тягучий, душный триллер, не предполагающий хеппи-энда. Может, такое снимут американцы. Или скандинавы. Жаль только, что о нас".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...