"Вице-премьер Резников не предлагал установить ракеты США для нанесения удара по Москве, но в Кремле серьезно напряглись после его заявления", - Сазонов

"На гербе России головы орла развернуты в стороны, потому что смотреть вперед страшно. В этом есть логика, если учитывать их какой-то болезненный и даже патологический интерес к событиям в нашей стране. Украина остается топ-темой для российских СМИ, факт. Иногда российские политики и чиновники напоминают мне такого типичного российского крестьянина, у которого нет денег на телевизор. Вот он и развлекается, заглядывая к более успешному соседу через забор. Но если до последнего времени они делали это от скуки и просто потому что смотреть на собственный двор противно, то теперь заглядывают с опаской и раздражением. Что ни день – плохие и пугающие новости. Что не может не радовать" - пише політолог Кирило Сазонов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, тут вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала. И отметил, что Кремль ведет подготовку к размещению в Крыму ядерного оружия. Не журналистам заявил, и не в соцсети написал, все куда серьезнее. Эту позицию Резников озвучил во время встречи в рамках рабочего визита в США с руководителем американского фонда "Джеймстаун" Гленом Говардом. И предложил Америке расширить пакет в сфере безопасности для Украины. В первую очередь - за счет развертывания сил ПВО путем размещения американских подразделений.

Так и сказал. За три недели до встречи президентов Украины и США. Красавец. Подчеркну, Резников не предлагает установить ракеты для нанесения удара по Москве. Нет, речь идет о системе ПВО. То есть исключительно про оборону и защиту говорим. Но все равно, представляете реакцию в Кремле? Естественно, она не заставила себя ждать. Там это назвали провокацией. Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев даже назвал это опасной провокацией. А председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий попытался быть оригинальным в рамках дозволенного и назвал провокацию грубой. А еще добавил, что развертывание таких сил не останется без ответа со стороны России.

Странно, конечно, выглядит. Есть у нас опасный и буйный сосед по подъезду. Который всех достал. И мы покупаем ни ружье, ни бультерьера, а хотим поставить новую крепкую дверь на квартиру и мощный замок. Периодически кидающийся на людей безумный сосед считает это опасной и грубой провокацией. Где логика? Хотя, когда речь заходит о России, какая там логика? А вот в действиях Резникова логика есть. И мне она очень нравится. Что предлагает вице-премьер (наверняка не посоветовавшись на самом верху такое предлагать нельзя) американцам?

Он предлагает США очень интересную вещь – в ответ на оккупацию Крыма и размещение там чего угодно (от авиации до ракетных комплексов) построить в Украине систему ПВО США. Наверняка к месту придется и система РЛС. С соответствующей защитой сухопутными подразделениями, а как же без этого. Для обеспечения безопасности не только и даже не столько Украины, сколько Евросоюза. То есть вопрос «Кто должен за это платить?» логично переходит в другую плоскость. Это нужно ЕС? Нужно. Пройдемте в закрома. И все это за три недели до встречи президентов Зеленского и Байдена. За неделю до которой еще и пройдет саммит «Крымской платформы» в Киеве, где тему обсудят и Киев может найти поддержку у ряда стран хотя бы Восточной Европы. Главных, кстати, партнеров США в регионе.

А накануне глава украинского МИД Кулеба и глава ОП Ермак в рамках подготовки визита Зеленского в США уже там провели предварительные переговоры. Что характерно – не с МВФ, а с советниками Байдена по безопасности и главой Госдепа. Интересный клубочек сплетается. И уже можно сказать, что Киев не отвечает на ходы Москвы, а перехватил инициативу. Теперь Кремль уже не пакостит первым в ожидании реакции, а дергается, вынужденно отвечает на наши ходы и кричит – «Что вы делаете?» Про важность инициативы вам расскажет любой хороший шахматист. И, кстати, боксер тоже. И в этой серьезной игре выбор США в качестве партнера мне кажется гораздо более логичным, чем Европы".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....