"Выжившие на войне солдаты во все времена опасны для тоталитарной власти. Режим Путина - не исключение", - блогер-одесит

"Восемнадцатый султан Делийского султаната Мухаммад бин Туглак (14 век) решил покорить Китай, задумав оригинальную спецоперацию перехода 120-тясячного войска через Гималаи. Но горы оказались сильнее планов великого правителя. Армия погибла в пути. Спаслось несколько десятков солдат. Они и сообщили Туглаку о результатах похода. Все вернувшиеся были тотчас же казнены", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Не потому, что султан наказал их за доставку плохих новостей. Солдаты, ставшие свидетелями краха великого плана великого правителя вредны для власти. Во-первых, они не выполнили приказ умереть в бою. Во-вторых, точно знают причины гибели войска. В-третьих, засомневались в военном гении и удачливости продолжателя великой династии.
Выжившие на войне солдаты во все времена опасны для тоталитарной власти. Крах империи Романовых произошел вовсе не из-за силы большевистских идей и рабоче-крестьянского энтузиазма. Временное правительство не смогло нейтрализовать несколько миллионов «человек с ружьями». А винтовка, по сравнению с серпом и молотом, лучший инструмент для выживания и прокорма. Солдаты Первой мировой превратили бы империалистическую войну в гражданскую и без ленинских указаний.
Иосиф Сталин извлек урок из аналогичной ситуации. Он не стал распускать армию после мая 1945. Часть оставил в Европе, часть убрал на Дальний Восток, усилил репрессии в войсках и рассовал подозрительных по лагерям вместе с освобожденными военнопленными.
Несмотря на относительно малую численность контингента советских войск в Афганистане, во время распада СССР с 290-миллионным населением, комбатанты той спецоперации сыграли активные роли ускорителей и тормозов политических процессов.
Владимир Путин, а точнее кремлевский механизм власти, поступает в духе Туглака и Сталина, сокращая количество выживших своей армии. Солдаты и офицеры прокручиваются в мясорубке войны до минимального уровня демобилизованных. В сухопутные войска набирают кадры из бомжей и тюрем не случайно. В качестве пушечного мяса они лучшее блюдо тиранов. Для репрессивной машины их дальнейшая нейтрализация не составляет проблему. Режиму необходимо как можно меньшее количество способных вернуться с войны. Тогда у него есть шанс сохраниться.
Тем не менее, потребности в живой силе растут. По разным оценкам в Украине находится около 200 000 живых, 50 000 мертвых и пропавших без вести. Всего за шесть месяцев по нашей земле топтались сапоги более 320 000 человек из 142-миллионной страны. Сравним с Афганистаном. За 12 лет там прокрутилось 650 000 солдат из всех республик СССР. В людском изменении спецоперация Путина в 54 раза выше авантюры политбюро 1979-1989 годов, хотя ресурсы живой силы в два раза меньше. А это означает неминуемый рост числа свидетелей поражения путинской модели власти и комбатантов, зарабатывающих на жизнь автоматом Калашникова.
Культуролог Элиас Канетти, оставивший нам замечательное исследование природы авторитарной власти, утверждал, что настоящие ее подданные лишь те, кто позволяют себя убивать. Как только человек воспротивится приказу умереть, он выходит из-под контроля вождя. Вот почему увернувшийся от пули опасен. Избежав верной смерти однажды, он способен избежать ее снова не только на поле боя".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...