"Из-за дела Славомира Новака мы можем рассориться с поляками", - Вадим Денисенко

У Польщі як мінімум половина населення вважає справу екс-глави Укравтодору Славомира Новака політичним.

Славомир Новак. Фото: РБК.

"Славомир Новак, кроме того, что был у нас руководителем Укравтодора, в свое время возглавлял предвыборные штабы Дональда Туска, в польском правительстве был министром инфраструктуры, а на последних выборах был одним из ключевых оппонентов польского Президента Анджея Дуды и персонально Качинского. Более того, "подельник" Новака Яцек Пехота один из самых уважаемых политиков Польши и персональный враг Качинского", - пише Вадим Денисенко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Вчера все СМИ Польши дали комментарии от целого спектра политиков где все оппоненты ПИСа прямым текстом и без всяких проволочек заявили о том, что это дело является политическим.

Несмотря на поражение "Гражданской платформы", не надо недооценивать их влияние не только в Польше, но и в Евросоюзе. И не было бы ничего страшного, что Сытник нажил себе врагов в лице Туска и ко, но, по сути, НАБУ залезло в польскую политику, что будет иметь схожие последствия с теми, как в свое время Сытник на пару с Лещенко влезли в американские выборы с делом Манафорта и амбарной книгой Партии регионов

Если кто-то думает, что Качинский по-достоинству оценит жест Сытника — он глубоко ошибается. Качинский ультранационалист и Украина для него совсем не равноценный партнер. Мы не получим дружбы с ПИСом и рассоримся со второй силой Польше, которую поддержало 47% поляков

Перспективы дела

В отличие от большинства подобных историй Сытник не козырял миллиардами и мы пока не понимаем, о каких суммах идет речь. Но даже без этого возникает несколько простых вопросов.

Первое: дело, по словам Сытника, начали разрабатывать в ноябре прошлого года. Проще говоря, тогда, когда Новак уже уволился и в Польше начались выборы.

Второе: Сытник заявил, что ему все равно, состоится ли экстрадиция Новака. Как минимум, это странно, потому что по всей логике, "преступление" прежде всего совершалось на территории Украины.

Третье: насколько мы понимаем, Новака обвиняют в том, что он давал выиграть каким-то компаниям, а затем через другие, польские компании прокручивал деньги. Доказать эту схему после того, как были проведены тендеры через "Прозоро", будет крайне сложно. Очевидно, что дело будет тянуться годами и все это время Украина будет ключевым отрицательным персонажем в польских и даже европейских СМИ.

Зачем это Сытнику?

Сытник имитирует бурную деятельность потому что понимает, что кресло под ним шатается. И дело Новака, и дело судьи Вовка имеют очень туманные судебные перспективы (в деле ОАСК очень сомнительно будет доказать идентичность разговоров, а без этого дело развалится).

Более того, сейчас он пробует заигрывать с командой президента и уверяет всех, что он готов к лояльности и полной поддержке тех или иных производств.

Давайте не забывать, что 7 августа истекает год, как НАБУ не смогло доказать незаконность "Ротердам+". Дело, по идее, должно быть передано в суд. А там проигрыш, особенно на фоне газовой формулы "Амстердам+" и закупками "Центрэнерго" угля по формуле "Ротердам+". "Дело Коломойского", обещанное всем, также очень далеко от завершения. Дело Бахматюка — чистая личная месть и это понимают все, кто хоть немножко интересуется этим вопросом.

Итак, Сытник имитирует активность и пробует помириться с Офисом президента, чтобы удержаться на должности. А поэтому впереди нас ждет еще ряд видосиков, которые практически не будут иметь судебного продолжения. Но могут иметь трагические последствия для нашей внешней политики".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Дивно, але в ініціативах Джонсона щодо допомоги Україні немає зради, - Роман Шрайк

субота, 20 квітень 2024, 0:00

"Позавчора був важливий день для надання допомоги США Україні, давайте трохи підсумую", - пише журналіст Роман Шрайк у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Спікер Джонсон виступив з ініціативою ухвалити п'ять законопроєкт...

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...