"Из-за землетрясений в Турции появился новый национальный герой. Он является мэром города, в котором не погиб ни один житель", - Борислав Береза

"Из-за землетрясений в Турции появился новый национальный герой и его зовут Оккеш Эльмасоглу!После двух жутких землетрясений в Кахраманмараше и Хатае произошли большие разрушения. И лишь Эрзин оказался единственным городом в провинции Хатай, который совсем не пострадал", - пише політик і громадський діяч Борислав Береза на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В этом отмечают заслугу и их мера Оккеша Эльмасоглу, пишет газета Cumhuriyet. При этом Эрзин, с населением в 42 000 человек не только уцелел, но и избежал человеческих жертв. Ни один местный житель, в результате землетрясений, не погиб, пишут турецкие СМИ.

Мэр Эрзина Оккеш Эльмасоглу — представитель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), адвокат, в течение трех сроков был членом совета адвокатов провинции Хатай. До избрания мэра он былой Главой городского совета и был в оппозиции к Казым Шимшеку, который был избран мэром от эрдогановской ПСР.
Эльмасоглу рассказывает, как не допускал незаконного строительства, как конфликтовал в связи с этим с подрядчиками, как отказался выгораживать своего дальнего родственника, оштрафованного за строительные нарушения. И его истории имеют документальное подтверждение. И в тоже время города находящиеся поблизости - Османие (в 20 км севернее), Хатай (110 км южнее) и другие серьезно пострадали от природной катастрофы. Наглядное сравнение, которое требует анализа ситуации.
Если посмотреть на эту ситуацию пристально, то выяснится, что не все так банально, как коррумпированная власть и честная оппозиция. Ситуация гораздо интереснее и глубже.
Эльмасоглу был избран мэром весной 2019 года, но многие здания в Эрзине построены до него — и они тоже не рухнули. Это значит, при всем уважении к честному мэру, надо посмотреть поглубже.
Итак, электоральная история Эрзина за четверть века. Трижды на выборах мэра побеждал Мехмет Гювен, представлявший, как и Эльмасоглу, НРП (некоторое время был членом Социал-демократической народной партии, когда НРП была под запретом после военного переворота, потом эта партия объединилась с воссозданной НРП).
Гювен возглавлял Эрзин в 1989-1994 и 1999-2009 годах. В 1994-1999 годах мэром был Казым Эртач, представлявший сейчас уже не существующую консервативную Партию верного пути. А в 2009-2019 годах, то есть непосредственно перед Эльмасоглу, мэром дважды избирался ранее упомянутый Казым Шимшек от эрдогановской ПСР.
Представляется, что дело не в уникальных личностных качествах мэра, а в политической конкуренции, ведущей к чередованию у власти представителей разных политических сил.
Коррупция всегда плодится в «электоральных заповедниках», где победитель известен еще до начала избирательной кампании и где решает все админресурс и круговая порука. А в Эрзин оппозиция имела и имеет реальные возможности не только прийти к власти на следующих выборах, но и контролировать деятельность мэра в межвыборный период. Чем все время оппозиция и занималась. Потому что основная функция оппозиции - это контролировать власть, не давать ей заниматься коррупцией, оддергивать, указывать на ошибки и факапы, а так же предлагать решения проблем. Теперь сравните с Украиной. Сравнили? Вот и хорошо. Может теперь вы поймете, как важна оппозиция.
Кстати, всю мою каденцию я был в оппозиции. Но это не мешало мне отстаивать интересы Украины в ПАСЕ и на международной арене. А ещё можно добавить, что после моего избрания на Троещине, с 2014 по 2019 год, не появилось ни одной незаконной стройки. Ещё раз - ни одной незаконной стройки. Это был единственный такой район в Киеве - ни незаконных строек, ни драк вокруг них. И много чего другого, что не нравилось власти. Не давать делать незаконные вещи и не пилить бюджеты - это и называется быть в полноценной оппозицией. А история Оккеша Эльмасоглу показывает полезность оппозиции на практике. Хорошая история. И нам есть чему поучиться".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...