З архіву ПУ. "Люди зникали пачками": Про темний бік райського Таїланду

Орієнтуватися в правилах та вести себе пристойно не завадить туристу в будь-якій країні.

Ілюстрація. Фото: Обозреватель

Журналіст і блогер Ліса Павлова запропонувала читачам заключну частину історії про особливості відпочинку в Таїланді, зазначають Патріоти України. Пропонуємо вашій увазі статтю автора мовою оригіналу.

"Ну что ж, мы поговорили о том, как подготовиться к поездке в Таиланд и о том, что бы такого неизбитого там посмотреть. Пришло время обсудить и обратную сторону Таиланда. Да, у этого рая тоже есть неприглядная сторона.

Отношение к животным

Есть версия, будто тайцы верят: если при жизни человек ты был не очень - то в следующей возродишься в облике собаки. Потому частенько можно видеть как минимум пренебрежительное отношение к собакам. А в Тае бездомных животных довольно много. И вот некоторым могут и пинка поддать, и чего еще похлеще. Лично я не видела, но как рассказывали экспаты, уже долго живущие в стране, тайцы наладили также экспорт собачатины в соседние страны. Такая вот любовь.

К слонам, вроде бы как священным животным, тоже отношение весьма неоднозначное. Видели же да, эти горе-заповедники, где на слониках можно покататься? Красиво, забавно, фоточки можно поделать. Не буду утомлять вас долгими пересказами и животрепещущими подробностями - просто посмотрите пару видео по теме. Очень расстроитесь тому, как слонов там содержат, муштруют и вообще - положите на себя железную коробку и возите в ней кого-то. Сразу поймете какое это удовольствие.

Полиция и дорожная инспекция

Несмотря на расхожее мнение о том, что в Тае все так классно - даже права не нужны, жуй кокосы, ешь бананы - в реальности дела обстоят немного иначе. Во-первых, не стоит забывать, что покойный король Тая хоть и был любимчиком публики и сделал много полезного и хорошего для своей страны, но под его эгидой были совершены жесткие зачистки людей во время наркогонений. Люди просто исчезали с улиц. Пачками.

А сегодня ситуация такова: частые облавы на ночные клубы, гигантские штрафы при обнаружении наркотиков (в том числе и "просто" марихуаны), тюремное заключение и.. смертная казнь. Сурово и серьезно. Стоит ли рисковать - решать каждому из вас, конечно. Но попасть в тайскую тюрьму вряд ли кто-то хочет: помещение в 6 кв. метров, забитое битком, ни туалета, ни свежего воздуха... И, будем откровенны, кто вас будет там искать?

А что касается трафика, то если иностранец попал в аварию, и это что-то серьезнее просто падения или проезда без прав (тут либо штраф, либо при неадекватном поведении - депортация и запрет на въезд), то прав всегда будет таец. Даже если это он сам наехал тебе на ногу. Даже если бросил кусок металлолома тебе в лобовое стекло. В данном случае все будет зависеть от самого тайца - насколько он будет к тебе лоялен. А вот размахивание руками и паспортом классной развитой страны Европы или Америки только усугубит ситуацию.

К слову, Таиланд - не страна третьего мира, как почему-то считают многие. И основной доход страны - не от туризма. Шок? А вот тогда факт: уровень безработицы в Таиланде составляет 2.1%, что почти в три раза меньше, чем России, например. В четыре раза меньше по сравнению с Францией и Украиной.

Основной доход Таиланда, почти 45%, идет от легкой и горнодобывающей промышленности: автосборка, электроника, текстильная и пищевая, ювелирная и нефтехимическая промышленность. Сельское хозяйство - всего 10%, а туризм и вообще 6% от общей суммы. Но к чему это все, спросите вы, зачем эта статистика? Для наглядного примера того, что турист - не основной доход Таиланда.

Так что имперские замашки лучше оставить для других стран, а лучше для домашних выступлений. Тайцы не любят ссориться, для них не норма кричать и скандалить, но зарубку сделают и обмануть себя точно не дадут, если увидят в тебе зазнайку. Тут единственный совет: будь проще, будь открыт и люди тебе ответят тем же.

Королевская семья и монахи

Несмотря на смерть короля Таиланда два года назад, его лик продолжает украшать каждый сантиметр страны. Ну вот любят его тайцы, а нового короля - опального сына - не шибко. Да еще и считают не совсем адекватным. И винить их за это нельзя - достаточно только погуглить новости о красавчике. Но говорить обо всем этом запрещено. Вообще. Тут не посидишь за столом под пивко и таранку, дикими матами обсуждая власть.

Хотя нет - можно... Но только один раз. Потому что штраф, тюрьма - ну и дальше по ситуации. Наступать на изображение короля, нелестно отзываться о нем, трогать или оскорблять монахов - все это строжайшее табу в стране. Возможно, читателю это немного напомнит диктатуру, но при этом в стране нет стресса, не чувствуется прессинг, никто не ведет себя неприлично - и все счастливы.

Секс-индустрия

Это, пожалуй, самая главная статья риска. Геи, трансгендеры, обычные ночные бабочки - в Таиланде нет предрассудков на тему секса. Но также нет и достойного ухода и контроля за мигрантами, которые заняты в индустрии. 95% ВИЧ-положительных граждан страны проходят лечение, предотвращающее передачу вируса ребенку. И почти все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, получают антиретровирусные препараты. И почти все беременные в Таиланде проходят обследование на ВИЧ - тут все хорошо. Но именно секс-индустрия хромает на обе ноги. Потому если уж невмоготу и очень нужно - помни о защите.

Кстати, о защите и сексе. Стоит не забывать, что Таиланд - родина муай-тай, он же тайский бокс. И почти все население хоть немного, но владеет парочкой приемов. Потому часто случается, что трансгендерные бабочки лихо метелят незадачливых искателей экзотических секс-утех, оставляя последних с синяками, без обещанных утех и денег. Так что еще раз - защита в сексе очень важна.

Но не буду пугать вас больше. Так или иначе, в любой стране - свои тонкости, в любой песочнице - свои правила. А уж тем более в Азии, где совсем другая религия, история, вообще все иное. Потому всегда читай о стране, в которую едешь, веди себя прилично - и будет тебе счастье!"

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує: