З архіву ПУ. "Это было, было...": "До добудови обіцяного комунізму залишалось 19 років... Як виглядав реальний СРСР 1961 року", - Мирович (фото)

Фанати СРСР, що здебільшого виросли в номенклатурних сім'ях, щиро дивуються, звідки беруться таки фотознімки - в їх персональному СРСР зі спецмагазинами, величезними безкоштовними п'ятикімнатними квартирами і автомобілем з кріпаком-водієм було все.

Про це у своєму блозі пише популярний білоруський дослідник часів СРСР і блогер Максим Мирович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Фотоснимки, которые я вам покажу сегодня, сделаны гениальным гениальным Георгием Скворцовым — я уже публиковал его фотоснимки того, как выглядела советская провинция в 1952 году, а сегодня мы посмотрим на снимки тех же мест 1961 года, сделанные спустя почти десятилетие. Как вы думаете, что изменилось на них? Правильно — ничего. Советским гражданам рассказывали о полёте Гагарина — правда, услышали о нём не все, так как огромная часть СССР продолжала жить при лучине и ходить "до ветра" в деревянную будку во дворе.

Итак, в сегодняшнем посте — интересный рассказ о том, как в реальности выглядела советская глубинка в 1961 году, в год героического полёта Гагарина в космос.

02. Ларёк Гуменского сельпо, 1961 год. Давайте скажем честно, если бы не надпись с советскими аббревиатурами на ларьке — то совершенно невозможно понять, в какие годы это снято. Это мог бы быть и 1940-й, и 1990-й, и 1870-й год. Не изменилось ровным счётом ни-че-го.

03. Женщины, приехавшие на рынок. Точно так же, как и на предыдущем снимке — больше всего здесь поражает архаика пейзажа, он словно сошёл с картины художников-передвижников второй половины XIX века. Убрать грузовик справа — и можно снимать фильмы про времена крепостного права, которое кстати было отменено ровно 100 лет назад от времени съёмки — в 1861 году.

04. Женщины на рынке. Обратите внимание на невероятную бедность и нищету — лично мне невероятно жаль этих несчастных женщин, которые всю свою жизнь прожили в такой нищете. Сравните, например, уровень жизни этих советских граждан с жизнью в США примерно тех же лет.

05. Ещё один рыночный пейзаж 1961 года с той же абсолютно архаичной картиной из XIX века, примерное время съёмки выдаёт только передвижная лавка-автобус. Более того — автобус сороковых-пятидесятых годов смотрится в таком пейзаже даже несколько футуристично.

06. Советские граждане у рыночных прилавков. Прилавки сколочены из грубых неотёсанных досок, под ногами нет асфальта, люди одеты очень бедно — но зато недавно их обрадовали новостью, что Гагарин покорил космос, немножко полетав вокруг Земли в стратосфере. Счастье! Скоро на Марсе будем яблони сажать.

07. К рассказам о марсианских яблочках прислушиваются хлопающие ушами коровы — которых пригнали на продажу в скотный ряд. Женщина, хозяйка коровы, доит её — показывая потенциальной придирчивой покупательнице, насколько богатый удой.

08. Снимок под названием "встреча старых подруг" с тремя женщинами в национальных мокшанских костюмах. Костюмы весьма красивые, вышитые — но надо понимать, что в те годы их носили чаще всего от бедности. Никакой современной одежды в продаже не было — и люди были вынуждены мастерить себе одежду на древних деревянных приспособлениях, доставшихся от дедов.

09. Очень символическое ярмарочное фото — грузовик "Главспирта" прямо из кузова продаёт свой товар, алкоголь уже давно разобрали, а стоящие перед ним в ящиках оставшийся лимонад не пользуется спросом. Ах какой вкусный в СССР был лимонад, и главное натуральный! — вскрикивает типичный любитель СССР и тут же убегает на кухню, чтобы проверить, как там в банке под марлей поживает чайный гриб по имени Валера.

10. Ещё несколько жанровых зарисовок, сделанных гениальным Георгием Скворцовым. Женщины в красивых мокшанских костюмах с интересными головными уборами собираются уезжать с рынка, собирают подводы. Фото тоже словно из XIX века. Абсолютно не верится, что это 1961 год:

11. На рынке. Сейчас эти люди поедут в передвижной кинотеатр, где им расскажут о том, как хорошо они живут и покажут мультфильм "Мурзилка на спутнике".

12. Три женщины. Единственное, что на них надето из городской фабричной одежды — мужские пиджаки, видимо увиденные в каких-то кинолентах кинопередвижки (там в таких ходили советские училки) и купленные по случаю на ярмарке либо в универмаге в ближайшем городе.

13. Общий вид рыночной площади.

14. Счастливчики уезжают в кузове грузовика, так называемой попутки, идущей с рынка. Напомню, что в США в те же годы каждая семья среднего класса имела по 1-2 личным автомобиля, на которых езидила в том числе за покупками в супермаркеты.

15. Очень красноречивое фото — счастливчики из деревенских богачей привезли домой на телеге с соломой богатую городскую мебель — такой обитый гобеленом диван считался признаком высокого достатка и вызывал зависть всех соседей.

16. Вид на дорогу и местные пейзажи.

17. Вид города со стороны старого моста через реку Мокшу, фото 1961 года. Не 1861, а 1961, смотри не перепутай! Деревянный мост, отсутствие дороги, деревянные хаты царских времён. Гляжу и думаю — что дала этим людям советская власть? Только ГУЛАГ и сказки о передовом космическом величии...

18. Городская улица в жаркий полдень.

Такие дела. Лично мне, когда я вижу такую нищету и архаику, всегда становится очень жалко этих людей — ведь это именно за счёт недоданных им денег, продуктов, килокалорий, киловатт и кубометров был построен "великий бесплатный СССР" для 1-2% номенклатуры. Потомки которой сейчас рассказывают о том, что в их персональном бесплатном СССР всё было, а пустые полки появились только в девяностые годы..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...