"За 6 лет войны если люди не перестроились в бизнесе - значит, не захотели": Блогерка про тих, хто торгує із РФ

Є виробники в Україні, які можуть замінити більшість звичних брендів з-за поребрика. Наприклад, Китай, Туреччина, Польща і так далі.

"Круговорот войны в природе. Навеяно всплывающей в ленте фб рекламой "Невская палитра". Само название вызывает вполне понятные ассоциации, а еще некоторые мысли. Кто-то скажет – у нее нет бизнеса с россиянами, ей легко говорить, вот пусть бы потеряла то, что ее кормит, потом бы кого-то судила", - пише блогерка Олена Кудренко на своєму сайті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что я работала с россиянами, задолго до войны, по текстилю. И к счастью, продукция их оказалась не такой востребованной на украинском рынке и по цене, и по качеству, что наше с ними сотрудничество закончилось в далеком 2009-м году. На самом деле в моей сфере слишком много альтернатив российскому товару. И если говорить о любой другой продукции из РФ, то даже не будучи специалистом в каждой конкретной отрасли, скажу, что вряд ли эта продукция уникальна. Зачастую это просто привычный бренд, который вы сами помогли раскрутить на украинском рынке россиянам, в дополнение к их рекламе. Есть производители в Украине, которые могут заменить большинство привычных брендов из-за поребрика. Либо же это тот же Китай, Турция, Польша и так далее.

Вы получили ту же "Невскую палитру", перевели им деньги за оптовую поставку, они эти деньги заплатили в бюджет РФ в качестве налогов. Кто-то скажет – нет? Хорошо, они эти деньги отдали ментам на откуп. Кто-то скажет – нет? Они эти деньги спустили на личные нужды, спонсируя российскую экономику. А потом оттуда к нам прилетел снаряд.

Когда понимаешь эту цепочку, то первая мысль импортера, наверное – ну бред, причем тут Я? Краски хорошие, почему я должен прекращать бизнес? У меня соседи вот так же возмущались в 2014-м, когда у них что-то там остановилось с импортом мебели из России. Сейчас, наверное, снова работают - переехала, не видела их давно.

Но здесь на одной чаше весов "перестроиться", а на второй "война". На одной "лень и инертность", а может "выгода и практичность", а на второй – "снаряд, торчащий на детской площадке". Проблема в том, что торчащий далеко. Не у тебя во дворе, потому и война кажется чем-то призрачным. Как коронавирус, который многие не признают, потому что не видели. Тогда кем же заполнены больницы, и кого же это мы хороним все 6 лет?

За 6 лет войны если люди не перестроились в бизнесе – значит не захотели. И это, может быть, единственная причина. Обычно, если ты занимаешься бизнесом, то говорить, что ты чего-то не можешь – странно. Ты же акула в свободном плавании. Значит, просто не хочешь.

Вот так. Мне не сложно НЕ покупать российский товар – я заметила, что оторвалась от них. Я встречаю фамилии их артистов, и не могу вспомнить, а кто они? Слышу музыку на радио – и переключаю автоматически, чтобы не забивать себе голову мусором. Листаю ленту просящегося в фб-друзья, и не знаю - кто все эти люди, о ком он там пишет? Названия улиц – не наши, политики – не наши, авторы – не наши. Нет общего – это просто при желании. Есть мое – и есть их.

Поэтому в данном вопросе вряд ли ты, импортер или покупатель, не можешь.

Ты просто не хочешь. И тогда в ответ на твое "тебя это не касается" я спрошу:

– если тем же путинским снарядом долбанет тебя лично, ты на армию чью понадеешься? И на каких основаниях?

Ведь прилетел не только снаряд с приветом из России. Это прилетели твои же деньги, заплаченные тобой лично. Хотя бы за ту же "невскую палитру" или фуру со стульями".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....