"За китайской стеной происходят, на первый взгляд, такие же вещи, как за кремлевской, но разница существенная", - блогер-одесит

"Политика нынешнего лидера КНР и партии, направлена на демонтаж принципов управления Китаем последних сорока лет. В основе его была система коллективного решения политбюро КПК из 22 человек и самого влиятельного органа из семи его членов – постоянного комитета. Кроме них значительными полномочиями обладают две комиссии: военная и дисциплинарная. Они могут прямо влиять на принимаемые решения. Никто не знает, как именно принимаются эти решения (механизм содержится в секрете), но каждый из членов большой семерки, постоянного комитета политбюро, обладает бесспорным влиянием на исход любых дискуссий. Китайский красный дракон о семи головах, где каждая способна перекусить шеи ближайших, не простая рептилия", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В этой альтернативе российской системе управления, где у медведя лишь одна голова и пасть, Си Цзиньпин, как ни странно очень похож на Путина. (Наверное, все диктаторы однояйцевые близнецы). Правда, Си вышел из семьи старых коммунистов, пострадавших от Мао, но поднятых на вершины власти Дэном. В его карьере не было унижения работы в прислуге и шпионах. Он скорее мажор, и точно не выходец из подворотни. Тем не менее, судьбы одногодков сложились в общий драйв захвата власти.
Путин тащил во власть своих старых друзей из кооператива «Озеро».
В китайском исполнении этот метод выдвижения своих приятелей получил название «Новая армия Чжэцзян». (Провинция, где Си расправил плечи)
Путин борется с коррупцией, устраняя своих противников и конкурентов.
То же самое делает Си, натравливая дисциплинарную комиссию на потенциальных соперников во власти. Верные ему коррупционеры живут спокойно.
Путин посадил за решетку Ходорковского, забрав у него имущество.
Си арестовал десятки миллиардеров, посмевших усомниться в его мудрости. Все просто – количество инакомыслящих миллиардеров пропорционально масштабам экономики.
Путин использует телевизионную пропаганду для распространения своих заблуждений.
Си подчинил агентство Синьхуа своим интересам, хотя раньше это был центр производства идей коллективного разума КПК.
Путин пытается захватить Украину и стать великим правителем империи.
Си мечтает покорить Тайвань, а далее Сибирь, став новым солнцем Поднебесной.
Сравнения можно продолжить. Мафиозная КПК очень напоминает мафиозную Единую Россию. Однако есть и существенные различия. В КПК есть три группы оппозиционеров Си, а в Политбюро далеко не все радуются новому культу личности, помня чем закончилось правление Мао.
Недавно видный китайский функционер и теоретик компартии Цай Ся, сбежавшая в Америку из-за преследований Си, написала несколько больших статей о политических противоречиях внутри китайского общества. Более 600 миллионов китайцев, находясь внутри «самой крупной экономики мира» живут на 140 долларов в месяц. В стране закрываются миллионы малых предприятий. Средний и малый бизнес возмущен ковидными ограничениями, используемыми Си в политических целях. В китайской народной армии достаточно много генералов недовольных репрессиями против уйгуров… В самой КПК большая часть ее членов не желают наступать на старые грабли Мао, делая Си новым бессрочным правителем.
За китайской стеной происходят, на первый взгляд, такие же вещи, как за кремлевской, но разница существенная. Пекин может сменить Си, а Москва не способна повлиять на Пу. Поэтому Си вынужден слышать и видеть, что происходит в стране, а Пу не обязан.
Си Цзиньпин приехал в Астану и Самарканд с очевидной целью – включения Средней Азии в сферу его стратегических интересов. Отремонтированный шелковый путь, в случае войны «за Тайвань», поможет избежать изоляции, если флот НАТО закроет китайским кораблям выход в океан. Встреча его с Путиным символична. Российский велоцираптор жаждет продемонстрировать нерушимую дружбу с китайским тираннозавром. Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения положены под ноги большого хищника в знак доброго расположения. Возможно, этой жертвы России хватит для ощущения сытости Китая на ближайший год. Но на пользу большому тирану пойдет не только среднеазиатский коридор. Путин привез Си еще и урок вреда лудомании. Имея власть, деньги и послушный народ, нельзя все время играть на повышение ставок. В один момент можно лишиться всего. Си способен это понять до начала игры".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, — офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...