"За отменой русской культуры, по мнению Шендеровича, стоят разбогатевшие на Западе украинцы", - блогер-одесит

"Ноам Хомски и Виктор Шендерович по очереди давали интервью русскому телерадио «Дождь» по украинской тематике. Первый был представлен американским философом, а второй – русским писателем", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Первый – гражданин США, этнический еврей, давно известный своими антиизраильскими и антиамериканскими высказываниями. Борец с деспотией, которому удается на протяжении 70 лет осуждать любую агрессию, становясь на сторону агрессора. Он отрицает Холокост, оправдывает Пол Пота, не признает геноцид в Косово, во всем обвиняя Америку, включая теракты черного дня 11 сентября.
23 февраля 2022 года Хомски гневно выступил против русского вторжения в Украину, но узнав об аналогичной позиции США, тут же стал пропагандировать тезисы Путина. Ради сохранения украинского народа Америке нельзя поставлять нам оружие, иначе погибнет весь мир, потому, что Россия сильна - вот смысл его позиции. Он не против нашей справедливой борьбы за независимость, но предпочитает, чтобы она велась тет-а-тет с Россией.
Второй интервьюируемый - гражданин России, тоже этнический еврей, но лояльный к историческим родинам. Он давно критикует путинский режим и, так же как Хомски, выступает за священное право высказывать свое мнение невпопад с общественным. Шендерович разнес в пух и прах европейскую практику предоставлять украинцам приоритет на сценах и публичных трибунах, особенно в Лондоне, где ему не дали прочесть лекцию о Мандельштаме, заменив ее «какой-то украинской». За отменой русской культуры, по мнению русского писателя, стоят разбогатевшие на Западе украинцы, которые оплачивают вытеснение Шендеровича и Мандельштама из ежедневного культурного обихода Европы.
Почему я сравниваю «аятоллу антиамериканской ненависти», каким назвал Хомски Spiegel, и хорошего русского писателя с резюме антипутинца?
Все просто. По ним легко заметить пропасть в чувствах к родине и отношению к свободе. Хомски ненавидит Америку, которая по-матерински нежна к нему, лишь однажды за 94 года задержав в полицейском участке после антиправительственного митинга. Зная, что родина одинаково бережна с детьми симпатичными и уродами, Хомски безмятежно поносит ее всю сознательную жизнь.
Шендерович любит Россию, хотя систематически получает от нее зуботычины, числясь сегодня иностранным агентом. Но, как мы знаем, сердце русского писателя всегда принадлежит не ему, а партии, родине, в крайнем случае, отечественной культуре. Без этого он теряет себя вместе с источниками существования. Поэтому пусть кричат на родину, что она – уродина, зато доверчивая к сволочи страна нравится и точка, как поет иноагент из эстрадного цеха, расшифровывая Достоевского.
У двоих отвязанных и привязанных к историческим и текущим хоумлендам есть нечто общее, кроме способности личной свободой мнения затыкать общественную. Оба персонажа профессионально занимаются устным и письменным средством коммуникации людей. Хомский – лингвист, знающий цену языка для человека и сообществ. Шендерович – литератор, тоже работающий с языком. Охотно рассуждая на все политические темы с существительным «Украина» в центре, никто из них ни разу не ужаснулся русской глоттофобией, то есть многовековой дискриминацией украинцев по языковому принципу.
И «Дождь» не спросил лингвистов о том, что лежит в сфере их компетенции. А ведь вспомнив о валуевских протоколах, эмских указах, циркулярах Александра III и советской практике русификации, словом, об уничтожении украинской культуры на протяжении четырех веков, отмена русской культуры показалась бы слишком малой платой. Уверяю, и Мандельштаму, сказавшему: «мне пышность тяжела средь моего позора!»- тоже было бы неловко говорить об отмене русской культуры в дни, когда она отменяет физическое существование украинцев".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...