"Зачем Армения ищет конфликты с Украиной и Грузией", - історик Климовський

Прошарок москвофілів в Вірменії дуже неоднорідний і включає як тих, хто далекий від будь-якої геополітики, але пов'язаний з РФ роботою, бізнесом і сімейними відносинами, так і "справжніх політиків".

"Два месяца назад во время июльского боестолкновения между армиями Азербайджана и Армении побочно пострадало посольство Украины в Ереване. Тогда толпа облила его борщом и в оскорбительной форме требовала отказа Украины от признания Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана. Притом, что МИД Украины не делал таких решительных заявлений как МИД Турции и его позиция ничем не выделялась среди аналогичных заявлений европейских стран. Толпа в Ереване не только подтянула её до турецкого уровня, но даже выставила плакаты "Украина не поддерживай агрессора" и "Украина + Азербайджан". Удивительно, что в армии Азербайджана она не нашла "украинский след", который Кремль умудряется находить везде, даже в убийстве Немцова", - пише історик Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Эта атака украинского посольства в Ереване вполне в контексте той необъявленной войны, которую РФ ведёт против Украины с 2014 г. Она лишь эпизод в цепочке подобных операций спецслужб Москвы. Такой же, как подбрасывание свиных голов в синагоги в Украине или поджёг в 2018 г. здания Венгерского культурного центра в Ужгороде руками нанятых для этого поляков и немцев. В Ереване эти спецслужбы лишь дали своей фантазии совсем выйти из берегов и организовали не скрытную, а публичную провокацию и вдобавок групповую.

Организация этой операции облегчалась тем, что в Армении есть значительная прослойка москвофильствующих, которым если дать немного денег, то они понесут и плакаты "Украина вон из Арцаха". Слово "Украина" на них может быть так же с легкостью заменено названием любой другой страны по желанию заказчика.

Эта москвофильствующая прослойка потерпела серьёзное поражение в начале Армянской революции. Но она по-прежнему сохраняет определённое влияние в обществе и политикуме, с чем вынуждено считаться правительство Пашиняна. По этой причине посол Украины в Ереване был 15 июля вызван в МИД Армении, где ему для проформы вручили ноту протеста. Пашинян старается не давать контрреволюционерам поводов обвинить его в сдаче Карабаха и делает приятные для них заявления. Притом, что он понимает: без решения этой проблемы Армянская революция обречена на поражение, подобно Испанской революции 1931-1939 гг., которая не хотела признать независимость Марокко.

Испанские республиканцы и коммунисты лишь обещали марокканцам в будущем какую-то автономию. В отличие от них генерал Франко предоставил марокканцам независимость без всяких условий и прямо сейчас. Тем оставалось лишь отвоевать её у несговорчивого правительства в Мадриде, и они стали главной пехотой в армии Франко, чем обеспечили ему победу.

Москвофильствующая прослойка в Армении очень неоднородна и включает как тех, кто далёк от любой геополитики, но связан с РФ работой, бизнесом и семейными отношениями, так и "настоящих политиков". Группа "настоящих политиков" тоже не однородна и состоит из ностальгаторов за СССР, просто клиентов Кремля и тех, кто мечтает использовать Кремль для создания "Великой Армении" в границах Сервского договора 1920 г. Первых и вторых вполне устраивает перенос того особого статуса, который был у армян в Османской империи на СССР и РФ по принципу: империи появляются и исчезают, но армянские деловые люди в них вечны. Третьи действительно настоящие политики и строят собственные планы, отводя в них Москве роль исполнителя, а не заказчика. Пашинян не прочь найти общий язык с ними и пока ему это почти удаётся, если не учитывать ту мелочь, что в Кремле тоже понимают эту игру Еревана и "бригада" Путина не собирается становиться "пехотинцами Пашиняна".

Это одна из причин, по которой Москва сейчас не спешит выступить на стороне Еревана: в российско-армянском симбиозе каждая из сторон видит себя боссом, а другую не более чем носителем для себя каштанов из огня. Москва охотно использует армян, в том числе и в своей войне против Украины и Грузии, даже даёт Еревану в кредит оружие, но воевать за "Великую Армению" не собирается, поскольку она ей пока без надобности. В глазах Кремля у Армении такой же статус бутафорского государства, как и у Приднестровской, Абхазской, Донецкой, Луганской или Югоосетинской "республик". Одно лишь отличие, в случае с Арменией нет нужды изобретать особую донбасскую нацию и пытаться сконструировать ей родословную от Адама и Евы с привлечением обезьян каменноугольного периода для большей научности.

В соревновании кто кого больше использует Москва сейчас явно переигрывает Ереван. В Карабахе воюют и гибнут армяне, а российские военные, как сообщил 30 сентября Песков, лишь "следят за ситуацией". Армяне стояли под посольством Украины с глупыми плакатами, чем таскали каштаны для Москвы, а себе зарабатывали лишь неприязнь украинцев.

Теперь в угоду Москве они стали "наезжать" ещё и на Грузию. Координатор комитета "Хельсинская инициатива – 92" и лауреат международных премий за мир и права человека Карен Огаджанян призвал восстать армян, живущих в грузинском районе Сампех-Джавхетия и присоединить эту территорию к Армении. Заодно призвал устраивать теракты против турок и азербайджанцев по всему миру. Министр культуры, спорта, образования и науки Араик Артунян 30 сентября потребовал лишить Михаила Саакашвили звания почётного доктора Ереванского университета за его текст в Фесбуке о том, что "Нагорный Карабах – суверенная территория Азербайджана, и ничто не изменит этого факта". Так, будто Саакашвили раньше считал иначе, имея на своей территории российских оккупантов. Просто в Ереванском университете не приставали к нему с вопросом "Чей Карабах?" и были вполне довольны тем, что президент Грузии пропускает через неё грузы из Армении в РФ и обратно.

Так в угоду Москве армяне всё больше умудряются поссориться не только с соседними народами ­– азербайджанцами, грузинами и турками, но и с далёкими от них украинцами. Сложно назвать это успехом армянской дипломатии переиграть и использовать Кремль в своих интересах. Единственное, что пока не удаётся Москве, – это организовать митинги в Ереване против США и ЕС. "Настоящие" армянские политики эту позицию пока не сдают, но могут оказаться перед выбором: новая партия оружия взамен на митинг против США или прощайте. "Наезд" на Грузию и Саакашвили первый "звонок" о том, что в Ереване придётся такие митинги проводить, если там хотят, чтобы войска РФ зашли в Армению через Грузию.

Само "миротворчество" России на Кавказе, такое же, как и во всех других регионах, где она "миротворит", если судить по так называемой "казанской формуле" для Карабаха. На этой своей формуле Москва настаивает до сих пор в Минске уже свыше десяти лет. Согласно ей, Армения должна признать суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом и семью другими оккупированными районами и формально вернуть. При этом Азербайджан лишают права держать на этих территориях войска, зато армия Армении продолжит оккупировать не только Карабах, но и ещё два района, являющихся "мостом" на этот "остров", поскольку сам Карабах с Арменией не соприкасается. Статус Карабаха "казанская формула" определяет как особый, но не окончательно. Предписывается, что он должен стать предметом дальнейших новых обсуждений его особенности. Вдобавок Азербайджан и Турция должны прекратить транспортную блокаду Армении и пропускать в неё грузы из РФ. Наблюдать за выполнением "казанской формулы" на месте должны миротворцы ОБСЕ, в частности из Франции, но если они не прибудут, то достаточно и одних российских.

Фактически "казанская формула" Москвы лишь консервирует нынешнюю ситуацию и легитимирует оккупацию. По сути она повторяет российскую "формулу" для Приднестровья и тождественна "формуле Штайнмайера", которую Кремль два года навязывает Украине. Все эти московские "формулы" списаны с одной копирки. Естественно, что в Баку не могут с ней согласиться и переговоры зашли в тупик, из которого их сейчас и пытаются вывести силой оружия. Москва просто не оставила Баку никакого другого варианта своим так называемым "миротворчеством". Позиция Азербайджана, благодаря поддержке Турции, уже категорична – безусловный возврат всех оккупированных Арменией районов. Изгнание армян из Карабаха не предусматривается. Как сказал Алиев, вопрос не в том, чтобы изгнать из них армян, а в том, чтобы вернуть в них один миллион азербайджанцев, изгнанных армянами и русскими.

Кремль сейчас осторожничает и медлит не только потому, что не хочет стать "пехотинцем Пашиняна", но и по другим "обстоятельствам непреодолимой силы", как любит выражаться профессор Соловей.

Два из них вполне очевидны.

Первое такое обстоятельство, в Кремле никак не могут понять, что сейчас делает армия Азербайджана. Готова ли она действительно дойти с боями до границы с Арменией или это всего лишь очень жёсткое принуждение Еревана к миру и уступчивости на переговорах. Если угодно, то к пробуждению совести и взбадриванию умов в Армении. Идёт пятый день войны, но армия Азербайджана лишь перемалывает издалека силы противника и нет того глубокого продвижения войск, какое было, например, к пятому дню российско-грузинской войны. Этот ребус в Кремле сейчас и пытаются разгадать, надеясь, что когда азербайджанцы израсходую свои боезапасы, то вернутся за стол переговоров. Если это так, и армия РФ сейчас вмешается, то действительно станет "пехотинцем Пашиняна". Причём пехотинцем, который будет уже вынужден долго и тяжело воевать, чтобы сохранить честь мундира.

Второе обстоятельство, тот пресловутый "исламский фактор" или исламский терроризм, который Москва долго и всесторонне культивировала, мечтая направить его против США и ЕС. Всё, что было сказано и сделано Москвой в этом направлении, теперь может прилететь к ней бумерангом. Публичное проявление Кремлём этого страха – его усилия по не допуску в РФ войны между армянской и азербайджанской диаспорами. Впервые такая тревога стала звучать из Кремля ещё во время июльских боёв. Но тогда об этом говорили осторожно и в полголоса. Теперь Кремль принудил обе общины сделать заявление, что они не будут вести войну на территории РФ. Однако, в Кремле не особо верят в эти заверения, учитывая также то, что во время войны с Турцией в Идлибе из окружения Эрдогана прямым текстом обещали показать России "кузькину мать" на исламский лад. Кто сеет ветер, в итоге сам пожнёт бурю".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...