"Запад четко обозначил: любые инциденты с вооруженным нападением в России или на контролируемых Россией территориях априори будут приписаны самой России", - Голобуцький

"Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году: «Мы ожидаем письменной реакции, у нас есть основания полагать, что наши партнеры осознали необходимость сделать это быстро, конкретно, на бумаге, и осознали, что мы не будем ждать бесконечно. Мы хотим видеть позиции на бумаге, постатейно, по каждому нашему пункту в обоих документах хотим получить реакцию. ... Военно-технические меры [которые Москва будет применять в случае реальной угрозы безопасности страны] — это меры по развертыванию военной техники, это очевидно. И мы, когда принимаем решения о том или ином шаге, всегда понимаем, что мы имеем в виду и к чему мы готовимся. Сейчас объявлена внезапная проверка на восточном рубеже нашей страны. Это наши дела, наши решения», - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"И на фоне этого и других явно угрожающих заявлений официальных и не очень представителей России и российской пропаганды выглядит откровенным вызовом одновременное заявление генсека НАТО Столтенберга в интервью итальянской газете La Repubblica: «В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но мы не устанавливали, когда именно». «Медведя тыкают палкой», так сказать.

Судя по всему, Запад действительно решил взять на вооружение довольно простой метод общения с шантажистами: устранить предмет шантажа. То есть, Украину. Метод устранения очевиден: сыграть на обострение и напрямую выяснить, рискнёт ли шантажист выполнить свои угрозы – масштабно, всеми собранными силами напасть на Украину.
Заявление Столтенберга – не единственная «бандерилья», которой Запад буквально в последние несколько дней решил проверить степень агрессивности Путина и готовности нападать. Опубликованное в The New York Times заявление источника в Белом доме о возможности включить организацию обучения «украинских повстанцев» в ближайших странах НАТО (Польше, Румынии и Словакии, «что может позволить военным пробираться в Украину и назад») в планы помощи Украине – тоже из этой серии. Это уже прямой текст: «захватываете Украину – и оказываетесь в капкане, который организуем и будем поддерживать мы».
И параллельно Запад отсекает Путину возможности непрямых действий, привычного гибридного ведения войны. Я о развёрнутой в западной прессе кампании «анонса кремлёвских провокаций»: что Россия подготовила несколько вооружённых нападений якобы «украинских военных», в том числе на свой контингент в Приднестровье, вероятно, в «ЛДНР», возможно, в Крыму и собственно на приграничных территориях России. То есть, Запад чётко обозначил: любые инциденты с вооружённым нападением в России или на контролируемых Россией территориях априори будут приписаны самой России. Независимо от того, сколько условных «визиток Яроша» буден найдено на месте нападений, - виноватой уже признали Россию, ещё до самих нападений.
То есть, попытки провокаций уже стали бессмысленными. Любой инцидент с участием российских войск или российского «миротворческого контингента» будет немедленно воспринят как прямая агрессия России.
Итого: у Путина остаётся только два варианта действий. Либо он откатывается на позиции «риторики компромиссов» (грубо говоря, позиция «А я чё? А я ничё»). Либо он идёт в ничем не прикрытую ловушку и всё-таки нападает на Украину – и немедленно получает финансовый ответ (по примеру ареста счетов, которым окоротили Каддафи) и военный ответ (в экономических интересах США раскатать в непригодную для восстановления пыль экономическую и транспортную инфраструктуру России).
Ядерный аргумент? Не аргумент. Во-первых, театром военных действий будет Украина и юго-западная часть России: ядерный удар здесь никак не заденет основную часть стран НАТО. И, во-вторых, это немедленно превратит Россию во врага всего человечества за исключением разве что Северной Кореи. И в этой ситуации речь пойдёт только об экстренном силовом демонтаже России как таковой.
Вряд ли российские «элиты» не понимают последствий жёсткого варианта развития событий для себя и своих близких (напомню, дети и внуки практически всей кремлёвской клики, в том числе Лаврова, да и Путина тоже, живут, учатся и работают именно в странах НАТО и в Швейцарии – официальном партнёре НАТО). Поэтому в определённой степени можно рассчитывать на внутренние сдерживающие факторы, если Путин поддастся эмоциям и решит инициировать большую войну с Украиной, читай «с НАТО».
В таком случае события в Казахстане с устранением с арены клана Назарбаева вполне могут стать тренировкой для устранения утратившего связь с реальностью правящего клана в России".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....