"Западные союзники своей "паникой" на самом деле минимизируют вред. Потому что риски для украинской экономики создает один человек - Путин", - Фурса

"Люди, говорящие голосами российской пропаганды с интонацией Игоря Коломойского, говорят, что наши западные партнеры разрушают экономику Украины, создавая панику на рынках заявлениями о потенциальном нападении Путина", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Правда, в том, что публикации в западной прессе действительно вызывают беспокойство и даже панику у западных инвесторов. Это влияет на курс гривни, потому что инвесторы бегут из Украины, продавая номинированные в гривне акции. В результате мы видим девальвацию национальной валюты, добравшуюся до уровня 29,0 гривен за доллар. Это влияет на инвесторов на рынке еврооблигаций. И делает невозможным для украинского правительства выход на рынок заимствований, что создает огромные проблемы для финансирования дефицита и рефинансирования старых долгов.

Однако это манипуляция.

Почему? Потому что западные партнеры, прежде всего Британия и Соединенные Штаты, не на пустом месте поднимают эту шумиху. Они видят приготовления России к агрессии. Они отвечают на ультиматумы России. Они видят заявления российских дипломатов. Это все факты. И озвучивая сценарии агрессии России, они действуют на упреждение. Не позволяют России прибегнуть к провокации. Как только этот сценарий действий России озвучен, вероятность того, что Москва им воспользуется, уже гораздо меньше. А подготовка союзников к потенциальной агрессии делает эту агрессию менее вероятной. Потому что Россия делает шаг и смотрит на реакцию мира и Украины. И если реакции нет, они могут двигаться дальше. Если реакция сильная, то они останавливаются. В этом смысл.

Сейчас сильная реакция. И оружие. И подготовка санкций. И даже эвакуация посольства и Мураев как герой фильмов о Джеймсе Бонде – это все реакция. И она уменьшает вероятность агрессии.

А дальше мы должны сравнивать стоимость для украинской экономики. Сравнивать стоимость настоящей агрессии со стороны России и происходящего сейчас. И очень легко понять, что война, агрессия России, стоила бы для нашей экономики гораздо больше, чем мы платим сейчас. Стоит только вспомнить панику во время Дебальцево, и мы поймем, что текущие волнения ничто по сравнению с этим. Сейчас волнуются западные инвесторы, во время войны волновались бы все. Эффект был бы на порядок выше. Не говорим даже о варианте, когда российские ракеты разрушают инфраструктуру, а российские войска стоят под Киевом. Вот это разрушило бы экономику.

Итак, сейчас Украина платит цену. Но платит цену за то, чтобы не заплатить еще больше. Западные союзники своими действиями на самом деле минимизируют вред. Потому что риски для украинской экономики создает один человек – это Путин. И мы не можем на это повлиять. У нас есть такой сосед. И нам с ним еще жить какое-то время.

Некорректно сравнивать дождливый день и солнечный. Некорректно говорить, что действия союзников вредят нашей экономике относительно просто обычного дня, когда у нас на границе не Россия, а океан или куча мирных стран. Нет, реальность другая. И меры должны быть введены. Иначе просто никак.

Что все это значит? Что в этом году мы как никогда нуждаемся в сотрудничестве с МВФ. И другими официальными кредиторами. ЕС уже оказал нам поддержку. Мы получим 1,2 млрд евро. Без всяких условий. Но этого недостаточно, если рынки так и не откроются. А это значит, что мы должны активизировать реформы. Как можно скорее. Ибо Запад готов нам помогать. Но нельзя просить помощи у Запада и одновременно нарушать обещания перед Западом. Ибо даже в 2014-2015 годах активная помощь Запада сопровождалась такими же активными реформами. И в этот раз не следует ожидать, что будет иначе. Что нам простят отсутствие борьбы с коррупцией, например. Прикрывая это тем, что этот Запад как-то плохо защищает нас от Путина и другими теориями заговора, что кто-то, кроме Путина, к чему-то предательскому склоняет. Нет, в этом году цена промедления с реформами будет очень высокой. Без денег МВФ, Соединенных Штатов, Всемирного банка нам грозит дефолт.

И сценарий дефолта обрадует только одного человека. Путина. Хотя нет. Есть еще один. Который будет за. Это Коломойский. И вина тогда будет совсем не на наших западных партнерах".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...