Запах Третьої світової: Що означає "вторгнення" американського есмінця в російські води

24 листопада в район затоки Петра Великого, який Москва необгрунтовано вважає своїми "внутрішніми водами", зайшов есмінець "Джон Маккейн".

Як повідомляли Патріоти України, на Заході побачили загрозу Третьої світової після того, як російський протичовновий корабель атакував американський есмінець у затоці Петра Великого. Наскільки великими стали подібні ризики, спробував проаналізувати у своїй статті оглядач Владислав Гірман. Далі - мовою оригіналу статті.

Джон Маккейн не дает покоя Кремлю даже после своей смерти. Правда, речь идет скорее о его отце и деде — адмиралах Джонах Маккейнах, младшем и старшем, в честь которых был назван эсминец, входящий в состав Седьмого флота ВМС США (порт приписки: Йокосука, Япония).

Во вторник, 24 ноября, российское Минобороны заявило, что этот эсминец примерно в шесть утра (по киевскому времени: в семь) на два километра "вторгся" в территориальные воды РФ в заливе Петра Великого, недалеко от Владивостока.

Отмечается, что "Джона Маккейна" остановил российский большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов". "После полученного предостережения и смены курса большим противолодочным кораблем ТОФ "Адмирал Виноградов" на эсминец "Джон Маккейн" американский корабль сразу вышел в нейтральные воды. Повторных попыток американский эсминец войти в них не предпринимал", — сообщили в Минобороны РФ, отметив также, что в данный район оперативно отправили корвет "Совершенный".

Реакция США

Нет, это не очередной российский фейк. Точнее, это безусловный фейк — но лишь отчасти, учитывая комментарий Седьмого флота. Конечно, Соединенные Штаты могли бы скопировать методу Кремля и сочинить что-нибудь вроде "эсминец просто заблудился", к примеру, из-за спуфинга его GPS-системы российскими средствами радиоэлектронного противодействия.

Тем более что пару лет назад ходили слухи, что именно нарушение в работе GPS "Джона Маккейна" в связи с вмешательством россиян и стало причиной столкновения у берегов Сингапура с танкером Alnic MC. К тому же такое объяснение было бы убедительным ввиду того, что тема спуфинга, т.е. глушения сигнала навигационной системы, актуальна сегодня как никогда.

В частности, в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, где и Россия, и Турция активно участвуют в различных гибридно-военно-экономических авантюрах. Однако американские моряки не пошли этим путем и максимально прямолинейно, без обиняков заявили: ходили и ходить будем там, где это дозволено международным правом.

В сообщении пресс-службы Седьмого флота подчеркивается, что "Джон Маккейн" своим визитом в воды близ Владивостока защищал право и свободу судоходства в районе залива Петра Великого (Японское море) в рамках операции Freedom of navigation ("Свобода навигации").

Американская сторона ссылается на Конвенцию по морскому праву, принятую в 1982 г., согласно нормам которой тот район залива, куда зашел эсминец, не является ничьими территориальными водами.

Таковыми их считает Москва. Причем еще с 1984 г., когда Советский Союз, игнорируя Конвенцию, объявил 106 морских миль залива своими "внутренними водами", ссылаясь на систему прямых базовых линий вдоль своих берегов.

Т.е. фактически, объясняют в пресс-службе Седьмого флота, советская Москва в одностороннем порядке расширила свои "внутренние воды", аннексировав воды нейтральные, а Москва несоветская от этого подхода не отказалась.

Соединенные Штаты, считающие свободу судоходства одним из столпов мирового правопорядка, это решение не признают, поскольку опираются как раз на Конвенцию о морском праве — "будут летать, ходить и действовать повсюду, где это разрешено международным правом, независимо от локации, на которую заявлены неоправданные морские претензии, и независимо от текущей ситуации".

Подарок Джо

Жесткий комментарий Седьмого флота, как и действия эсминца "Джон Маккейн", свидетельствует о том, что не только Россия, но и Соединенные Штаты возвращаются к практикам реслинга времен холодной войны.

В символической плоскости заход боевого корабля ВМС США в залив Петра Великого — это то же самое, что отправка Москвой бомбардировщиков Ту-95 к побережью Аляски или воздушная провокация Су-24 возле другого эсминца — "Дональда Кука".

Более решительные действия американцев на воде являются прямым результатом многолетней деструктивной деятельности Москвы, направленной на подрыв демократических основ Запада.

Да, с одной стороны, Россия, благодаря таким инцидентам, выигрывает, аккумулируя большие дозы хайпа, давно ставшего и оружием, и валютой. Москва получает возможность в очередной раз порадовать своей доблестью собственных сограждан и лояльных иностранцев, когда "отгоняет" врагов от своих границ.

С другой стороны, это игра на грани фола. Любой промах, обусловленный технологической неисправностью, неверным анализом ситуации или простым человеческим фактором (уровень подготовки кадров ВМФ РФ деградировал так же, как и материальная часть) — и Кремль тотчас же сталкивается с серьезной эскалацией, вплоть до прямого столкновения.

Американцы уже доказывали ранее, в частности в сирийском Дейр-эз-Зоре, что в случае необходимости не постесняются открыть огонь. Вот в чем минус поведенческой модели Кремля как в контексте вооруженных провокаций, так и вмешательства в выборы тех же США: дергать тигра за усы, нарваться на мощный удар лапой; убеждать зрителей, что это и не удар вовсе, позиционируя себя в качестве влиятельного игрока, способного справляться с серьезными проблемами.

Насколько эффективной такая тактика будет после прихода в Белый дом Джо Байдена — очень интересный вопрос. Пока Байден и американский истеблишмент, в том числе военный, демонстрируют готовность к жестким действиям.

Нельзя не обратить внимание на то, что "Джон Маккейн" зашел в гости к россиянам после того, как Байден назвал имена потенциальных госсекретаря, советника по нацбезопасности, постпреда при ООН, директора Нацразведки, министра по вопросам внутренней безопасности и спецпредставителя по климату.

Параллельно администрация Дональда Трампа начала процесс передачи власти, предоставив демократу доступ брифингам и бюджетным средствам, необходимых для завершения перехода Байдена в Белый дом.

Пентагон также подтвердил, что начинает сотрудничать с командой Байдена. И демонстрация Седьмым флотом, и опосредовано Пентагоном, своей принципиальности в вопросах соблюдения норм морского права ложится в ту же канву, что и недавнее признание бывшего американского "зеленого берета" в шпионаже для ГРУ. И то, и другое — в сущности, подарки Байдену и явный намек на то, что новый президент шутить не намерен и готов принять вызов.

Причем как опираясь на возможности своей страны, так и международных организаций, в первую очередь работающих на укрепление трансатлантического сотрудничества — т.е. НАТО.

Важный момент: также 24 ноября, на следующий день после телефонной беседы генсека Альянса Йенса Столтенберга с избранным президентом США, было опубликовано интервью, которое первый дал немецкой медиагруппе Funke, в частности Westdeutsche Allgemeine Zeitung, New Ruhr или Westfälische Rundschau.

Примечательны в этом интервью две вещи:

Во-первых, Столтенберг уверен, что Байден продолжит линию Трампа в отношении НАТО. Т.е. избранный президент намерен сшивать трансатлантическое сотрудничество, но в то же время будет добиваться от союзников расходов на оборону в размере 2% от ВВП. И Столтенберг эти требования поддерживает.

Во-вторых, по словам генсека, Европа нуждается в военной поддержке США, поскольку Евросоюз ее защитить не сможет. Что бы там ни говорил и ни планировал президент Франции Эмманюэль Макрон, призывающий работать на "стратегическую автономию" ЕС.

Если присовокупить к этим оценкам Столтенберга недвусмысленные месседжи ВМС США в заливе Петра Великого, то можно сделать вывод, что при Байдене и Штаты, и НАТО будут куда решительнее в защите своих интересов в разных точках планеты, в том числе в защите свободы судоходства. В том числе и в Черном море, куда 23 ноября как раз зашел эсминец "Дональд Кук".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 23:01

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...