"Завжди "бідні і хворі", або Як тому відомому танцюристу...": "Чому Ізраїль не програв жодної з десяти воєн, а Україні завжди щось заважає", - Касьянов

З самого першого дня проголошення незалежності, Ізраїль вступив у війну. Потім було ще десять воєн. Ізраїль не програв жодної, маючи дуже обмежений людський ресурс - всього 9 млн чоловік (у сусідів в десятки разів більше), не маючи нафти і газу.

Про це у своєму блозі пише громадський активіст і волонтер Юрій Касьянов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"После арабо-израильской войны 1967 года, Израиль попал под эмбарго Англии и Франции на поставки вооружения и военной техники. Правительство взяло курс на построение собственной оборонной промышленности, и только за первые пять лет – к 1973 году производственная база израильского ВПК увеличилась в пять раз!

А уже к 1980 году израильская армия стала получать половину требуемого оружия и военной техники от местных производителей, включая самолёты, ракеты, корабли, радары, и пр.

Сегодня уже 75% потребностей израильской армии закрывает ВПК Израиля. При этом израильский оборонный сектор экономики настолько мощный, что только четвёртая часть его продукции остаётся в стране, а три четверти – идёт на экспорт в 50 стран мира. В 2017 году израильский ВПК заработал на продажах оружия 9,2 млрд долларов.

Израильский ВПК включает научно-исследовательские институты, государственные и частные компании. Все компании ВПК находятся под контролем министерства обороны Израиля.

Всего в обороной сфере работают более 150 тыс. человек. Большинство производителей представляют собой малые и средние (до 100 человек) предприятия.

Структурная основа ВПК Израиля, «хребет» израильской оборонки — три государственные корпорации: «Исраэль эйркрафт индастриз», «Исраэль милитари индастриз» и «Рафаэль», и две частные — «Элбит системз лтд.» и «Элисра груп». Только боеприпасная промышленность насчитывает четырнадцать предприятий…

Сейчас мне напомнят, что Штаты много оружия поставляют Израилю. Верно. Но и Израиль уже поставляет оружие в Штаты. В частности — наземные роботы и противоракетные системы.

А что у нас?..

Почему мы всегда «бедные и больные», и как тому известному танцору, нам всегда что-то танцевать мешает…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...