"Зеленский не осознает, какую ответственность на него накладывает возможное будущее президентство", - соціолог

Поява коміка серед кандидатів у президенти в Україні досить очікувана, враховуючи, що майже за 30 років незалежності у людей накопичилося дуже велике розчарування в традиційних, "класичних" політиках.

Євген Головаха. Фото: Фокус.

Євген Головаха абсолютно немедійний персонаж. Його нечасто можна побачити на телевізійних ток-шоу. Але в науковому і експертному середовищі його авторитет непорушний. Журналісти люблять Головаху за глибину і легкість, з якою він міркує про світоглядні проблеми, а також за точність діагнозів, які ставить суспільству. В інтерв'ю соціолог розповів, чому 2019 рік буде роком влади Гройсмана, які шанси у Зеленського завести восени велику фракцію у Верховну Раду і яким соціологічних інститутів можна довіряти. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

Ожидаемый Зеленский

Многие сравнивают нынешнюю избирательную кампанию с сериалом "Черное зеркало". Другие, не выбирая выражений, называют происходящее дурдомом. Какие ощущения у вас?

— Признаки дурдома действительно есть. Но у меня в основном ощущения сюрреализма, как будто я смотрю на картину Сальвадора Дали, на эти его своеобразные фигуры и экстерьеры. Сочетание несочетаемого. Надеюсь, что хотя бы последствия всего этого будут ближе к жанру реализма. Вообще, эти выборы очень интересные. Тут не сработал вариант "аби не гірше", который очень нравится украинцам. А появился другой вариант: "нехай гірше, але інше".

Можно ли утверждать, что Зеленский — это "черный лебедь" наших дней, то, что невозможно было предсказать и предвидеть?

— Не думаю, что подобную вещь нельзя было предсказать, поскольку это уже происходило в других странах. Это вполне укладывается в общемировой антисистемный бунт. И появление Зеленского в Украине тоже достаточно ожидаемо, учитывая, что почти за 30 лет независимости у людей накопилось очень большое разочарование в традиционных, "классических" политиках.

Наверняка вы смотрели ток-шоу "Право на владу", где состоялся телефонный разговор Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Вас не шокировала манера общения лидера "Квартала 95"?

— Его поведение говорит о недостаточной человеческой и политической зрелости. Зеленский не осознает, какую ответственность на него накладывает возможное будущее президентство. А он должен это осознавать, регулировать свое поведение. Шокировало ли меня его поведение? Меня много что шокирует. И это было не самое худшее в нашей действительности. С Зеленским тоже обходились не лучшим образом. Называли наркоманом, "сбивали грузовиком", применяли против него черный пиар.

Практически весь 2018 год лидером президентских рейтингов была Тимошенко, но в январе все изменилось. Как считаете, почему она проиграла?

— Ее электорат остался с ней, он у нее наиболее ядерный. Просто протестный электорат перешел к Зеленскому. Та часть, которая была против Порошенко, переметнулась на сторону Зеленского. Так что Зеленский подложил свинью прежде всего Тимошенко. У нее был огромный шанс стать президентом. Кроме того, я согласен с теми экспертами, которые утверждают, что она очень рано начала и исчерпала себя к моменту, когда нужно было выстрелить по-настоящему.

Когда заходит разговор о перетекании голосов, ваши коллеги утверждают, что электорат Бойко — Вилкула перейдет к Зеленскому, большинство избирателей Гриценко будут голосовать за Порошенко, а голоса, отданные за Тимошенко, поделятся между Порошенко и Зеленским примерно поровну. Что вы думаете по этому поводу?

— Мне кажется, что Порошенко все-таки нужно пытаться завоевать сторонников Тимошенко. Ее избиратели могут стать для президента весомой электоральной базой. Потому что для них Зеленский — тоже не вариант. Большинство избирателей Тимошенко — жители небольших городов и сел. А Зеленский стал лидером избирательной гонки в основном за счет голосов жителей больших городов.

Как, по-вашему, Зеленский сможет оправдать ожидания людей, если у него нет ни команды, ни опыта, ни рамочного понимания, что такое государственное управление? Да и в Верховной Раде ему не на кого опереться, разве что на шестерых укроповцев.

— Вообще непонятно, на кого он будет опираться в Раде. Возможно, он связывает свои надежды с парламентскими выборами. Если он несколько месяцев тихо посидит, несильно мелькая и засвечиваясь, то осенью сможет успеть провести в Раду большую фракцию "Слуга народа".

Вы не думаете, что его рейтинг осенью уменьшится?

— Пока завершится подсчет голосов и пройдет инаугурация, наступит лето. Это период, когда политическая жизнь в Украине традиционно замирает. Мысли людей заняты отпусками и огородами. К сентябрю люди вернутся. И к этому времени он запустит несколько серьезных инициатив, несколько пробных решительных шагов. При этом заявит, что ему мешают все старые кадры.

Непотопляемый Гройсман

То есть до осени в исполнительной власти все останутся на своих местах и главным человеком в стране будет премьер-министр Владимир Гройсман?

— Гройсман займет видное место и будет долго торговаться с Зеленским. 2019 год — это год власти Гройсмана. А что можно сделать? Зеленский же не может разогнать Раду. Они обречены работать вместе. Это люди одного поколения, им будет о чем поговорить. Один из Винницы, другой — из Кривого Рога. Один шоумен, другой успешно проявил себя на рынке, а потом руководил средним городом.

Надо полагать, если победит Зеленский, нас ожидает период группового правления? То есть страной будет руководить Зе-команда?

— Нет никакой команды. Я вижу возле него двух экономических советников — это Абромавичюс (экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс. — ред.) и Данилюк (экс-министр финансов Украины Александр Данилюк. — ред.). Но нужно понимать, что экономика — это не парафия президента. И до экономики дело еще нескоро дойдет. А дойдет, только когда Зеленский подчинит себе Верховную Раду — так, как это сделал Порошенко. Тогда он будет ответственным за экономику. Пока же он не может никому ничего приказать, изменить экономический курс. Поэтому ему надо ждать парламентских выборов.

Какова судьба Порошенко и его политической силы в случае проигрыша на выборах президента?

— Думаю, на выборах в парламент политическая сила Петра Порошенко может получить хороший результат. Потому что при всех его личных проблемах он все-таки ведет правильную политику. Возьмите ту же инициативную группу "Перше грудня". Уж кто-кто, а я-то знаю, как они его критиковали. Я лично присутствовал при встрече, на которой звучала жесточайшая критика Порошенко. Но потом они же его официально поддержали. А это говорит о многом. В этой группе такие авторитеты, как Мирослав Маринович, Вячеслав Брюховецкий, Вадим Скуративский и др.

В то же время есть очень много активистов, журналистов и обывателей, которые ненавидят Порошенко на каком-то личностном уровне.

— Да, его очень многие не воспринимают. Хотя, если честно, к концу правления у нас ненавидели всех президентов. И Кравчука терпеть не могли, когда в 1994 году он проиграл Кучме. И Кучму не любили, и Ющенко. У Порошенко еще не так плохи дела, если учесть, что Ющенко уходил с 6% поддержки. У Порошенко, судя по соцопросам перед вторым туром, будет не меньше 20% рейтинга.

Это неудивительно. В Украине власть персонифицированная. Все зло, которое натворили за пять лет, отождествляется с президентом. Я не раз говорил, что в Украине у президента должность козла отпущения. Он должен получить всю ненависть к власти за пять лет своего пребывания на Банковой.

И каждые пять лет нам надо сконцентрировать ее на этом "козле" и отпустить его. Пусть идет! Его не убивают, а просто сгружают на него все зло и отправляют куда подальше.

Главная претензия к Порошенко — это то, что не реализован запрос на справедливость: не посажены убийцы Небесной сотни. Прекрасно себя чувствуют Медведчук и Ахметов. А с другой стороны, создано огромное количество антикоррупционных органов: САП, НАБУ, ГБР и пр. И они тоже оказались не совсем эффективными.

— Меня просто поражает, какие огромные деньги они получают. У нас антикоррупционеры по прибыли сравнялись с коррупционерами. За пять лет потрачены невероятные деньги на борьбу с коррупцией, причем потрачены официально, из денег налогоплательщиков, но эффекта я никакого не вижу. Возможно, какой-нибудь коррупционер в каком-то селе и получил срок, но что касается топовой коррупции, то успехов в борьбе с ней не наблюдается. Все помнят, как арестовывали коррупционеров, а потом их торжественно носили туда-сюда на носилках.

Просчеты и достижения Порошенко

Бытует мнение, что нашу правоохранительную систему подкосила люстрация: вместе с водой выплеснули ребенка, то есть профессионалов с опытом, на которых держалась работа. Согласны с этим?

— Любая профессия передается из рук в руки. В науке вы не сделаете ученого, если не будете с ним персонально работать. Он учится, как проводить исследования, как писать, как отстаивать свою точку зрения. Смотрит на тебя, старшего, и постепенно осваивает премудрости профессии. И потом в какой-то момент становится умнее своего учителя. Мне кажется, люстрацией постмайданная власть искусственно прервала передачу навыков.

На место старых кадров пришли семочки и демчины, которые оказались еще более циничными, чем предшественники.

— Вот этого Порошенко и не могут простить. У людей появилось подозрение, что пришли циничные и к тому же некомпетентные. Я не знаю, насколько он виноват лично, но то, что ему такую вину приписывают, — это факт. Как и то, что обещание "жить по-другому" он так и не выполнил.

Но все-таки трудно отрицать, что на счету Петра Порошенко имеется ряд завоеваний и достижений. У нас есть безвиз с ЕС, декоммунизация, Томос. Нам удалось сдержать агрессию Путина, появились некая экономическая стабильность и даже небольшой рост экономики.

— Меня убеждать не надо. Я среди тех, кто высоко оценивает результаты последней пятилетки. Как это ни удивительно, но именно в 2018 году мы зафиксировали самый высокий уровень социального самочувствия населения. Мы в институте ежегодно измеряем доступность социальных благ в 11 сферах жизни. И по данным 2018 года, впервые за последние годы социальное самочувствие людей оказалось выше условной нулевой отметки. Я получаю вагон критики за эти данные, но что я могу сделать, если так показывает мониторинг.

А как же тарифы? Многие люди говорят, что надо всю пенсию отдать, чтобы оплатить коммуналку.

— Да, пенсионеры — самая уязвимая часть населения. От этого никуда не денешься. Работающее же население в итоге вышло на самый высокий уровень благополучия за последние годы. А у пенсионеров он не поднялся. Кстати, у нас в выборку не попадают самые богатые и бомжи. В ней присутствует только средняя часть населения.

На нынешних выборах социологам досталось немало критики. Многие говорили, что социология в Украине продажная и некачественная. Но экзитполы в итоге показали, что нарекания были напрасными. Как, на ваш взгляд, сработала социология на этих выборах?

— Мутные конторы были на всех выборах, а экзитполы действительно показали, что с технической точки зрения авторитетные социологические службы все делали верно. Впрочем, экзитполы — более простые исследования, чем предвыборные соцопросы. Последние сопряжены со множеством проблем. Мнение у многих опрашиваемых еще не устоявшееся, много неопределившихся, отсюда и существенные колебания в итоговых цифрах.

Каким социологическим центрам вы доверяете?

— Я считаю, что прежде всего заслуживают доверия данные Киевского международного института социологии (КМИС). Потому что у него кроме украинской аккредитации есть еще и международная. КМИС обладает весомой репутацией в мире. Вызывает доверие и социологическая служба Центра Разумкова. Я знаю, кто там работает, это профессионалы. Думаю, что и группа "Рейтинг" — очень профессиональная организация. Впрочем, даже у профессиональной организации могут быть ошибки.

Кстати, об ошибках. Выборка основывается на переписи населения, которая происходила 18 лет назад. А за это время состав населения кардинально изменился.

— Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто призывал все центры собраться и сделать общей основу выборки. К сожалению, его призыв не услышали, и каждый социологический центр работал по своей выборке, на свой страх и риск. Потому что переписи нет.

У многих людей ощущение, будто мы с шутками-прибаутками весело бежим к краю пропасти. А вам как кажется?

— Вообще, я не алармист (человек, склонный к панике. — ред.). И не считаю, что выборы могут завести страну в пропасть. Более того, всегда говорил, что на этих выборах важнее демократичность процедуры, чем фамилия победителя. Потому что недемократичность выборов привела бы к гораздо более печальным последствиям, чем любой из возможных результатов. Но это не значит, что мы не можем добежать до края пропасти.

Джерело: Фокус
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...

Казино UA, Супер Гра та інші: які нові гральні заклади онлайн відкрилися в Україні

четвер, 28 березень 2024, 16:29

З моменту легалізації грального бізнесу на український ринок азартних розваг час від часу виходять нові компанії. Наразі перелік на сайті КРАІЛ вже налічує 17 закладів з чинними ліцензіями. Серед них – Казино UA та інші нові бренди. Деякі з них і раніш...