"Журналист, которого ненавидели генералы, но статьи которого спасли тысячи жизней и изменили ход войны", - Бутусов

166 лет назад впервые в мировой истории ход войны изменил... журналист

Журналист, которого ненавидели генералы, но статьи которого спасли тысячи жизней и изменили ход войны

166 лет назад впервые в мировой истории ход войны изменил... журналист, а благодаря критике в СМИ были спасены многие жизни и проведены системные военные реформы. Именно этот журналист создал такие культовые образы как "атака легкой бригады" и "тонкая красная линия". В 1854-м году Британия, Франция, Сардиния и Турция вступили в Крымскую войну с Российской империей. Вместе с британскими войсками плыл на войну Уильям Говард Рассел - журналист влиятельной британской газеты "Таймс".
Война с Россией в 2014-м стала войной соцсетей и смартфонов, которые обеспечили небывалый эффект присутствия и скорость передачи данных. И на этом опыте мы можем себе представить, что Крымская война 166 лет назад стала таким же шоком для современников - впервые в ходе той войны боевые действия можно было освещать ежедневно - по только что проложенным телеграфным линиям! Для того времени это был просто небывалый эффект присутствия - ведь газеты выходили на следующий день со свежей информацией, а ранее передача информации попутными кораблями занимала многие дни и недели. Рассел стал передавать ежедневно свои репортажи о войне в Лондон, и из-за того, что он освещал события оперативно и критично, это производило эффект разорвавшейся бомбы. Его репортажи можно прочесть - он собрал их в своих мемуарах "Крымская война", которые многократно переиздаются и в наши дни.
Итак, британская армия высадилась лагерем в Турции перед высадкой в Крым. Тогда не было понятия санитарии, скопление людей на не оборудованном берегу привело к вспышке инфекций, и британская армия теряла сотни солдат и офицеров умершими, даже не вступив в бой. (В Крымской войне основные потери с обеих сторон были не от огня противника, а от болезней). Рассел в британском лагере был шокирован таким пренебрежением к жизни бойцов - ведь все они были добровольцами, а не мобилизованными, они сознательно рвались в бой, и вот просто умирали так и не увидев врага. Журналист начал писать сенсационные репортажи о тяжелых условиях и об эпидемиях, которые косили армию. Статьи "Таймс" о войне стали ждать каждый день, это стало шоком для Британии. Оппозиция в парламенте стала разносить правящее правительство лорда Абердина.
Командующий армией генерал лорд Реглан (да, это его именем назван фасон куртки) посчитал Рассела личным врагом, который влазит не в свое дело, ведь высокая смертность тогда была обычным делом на войне. Но Реглан не смог заткнуть рот "зрадофилу". Его статьи опровергали, правящая партия его обвиняла, что он действует в интересах России, выдавая все недостатки своей армии. Но Рассел не прекращал писать, и правительство стало быстро терять популярность, потому что журналист писал правду. И вскоре высокие не боевые потери в армии стали предметом разборок в парламенте, и предметом озабоченности британской королевы Виктории.
После прочтения репортажей Рассела в армию прибыли волонтеры - отряд сестер милосердия во главе с Флоренс Найтингейл, и они создали первый в истории добровольческий военный госпиталь. Смертность британских солдат зимой 1854-55 года от холеры и тифа в армейских госпиталях составляла 60%! Найтингейл обнаружила, что армейское командование не пытается снизить уровень смертности, поэтому не налажен даже элементарный учет, и взяла дело в свои руки. Очень скоро они переломили ситуацию, смертность упала в 20-30 раз, были впервые введены жесткие санитарные нормы. Благодаря статьям Рассела о подвиге Найтингейл узнала вся Британия, она стала героиней, а ее работа получила политическую поддержку. Снижение смертности стало одним из важнейших факторов победы - иначе весь корпус мог бы вымереть от холеры без боя менее чем за год. 12 мая теперь в честь дня рождения Флоренс отмечается как Международный день медсестры, и самой почетной наградой медсестры является медаль Красного Креста имени Флоренс Найтингейл.
Рассел объективно описывал ход боевых действий, освещая войну как патриот своей страны, но вместе с тем, критикуя военное командование за неэффективную тактику, неудачные бои, пренебрежение жизнями солдат. Рассел воспевал подвиги британских бойцов, описывал какие изменения в армии требуют солдаты и офицеры. Рассел был инициатором обращения к королеве Британии учредить новую высшую награду за выдающуюся храбрость независимо от звания, поскольку в Британии награждали за храбрость отдельно офицеров и солдат, а главной общей для воинов награды не было. И после огромного резонанса этого обращения в обществе королева учредила "Крест Виктории" - высшую военную награду Британии по сегодняшний день.
25 октября 1854-го года Рассел описал одно из самых культовых событий в военной истории - "атаку легкой бригады". Сводный отряд британской легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана - 673 всадника, в бою под Балаклавой получил очень не четкий и небрежный приказ генерала Реглана. В результате без всякой артиллерийской подготовки и и без поддержки других частей, британцы атаковали в лоб готовые к бою российские войска, но задачу не выполнили и понесли большие потери. 118 человек погибло, 58 попало в плен, и, учитывая раненых, легкая кавалерия потеряла почти половину состава. На фоне кровавой мясорубки штурма Севастополя эти потери могли показаться просто небольшими, не о чем говорить. Однако Рассел показал в гибели легкой бригады не статистику - а огромную личную драму. Он показал британскому обществу запредельный героизм конкретных бойцов, достойных быть цветом нации, и то, что атака была по сути самоубийством, смысла в жертвах не было - превратило бой в символ трагедии. Также именно в том бою Рассел создал еще один знаменитый образ - строй 93-го пехотного полка он назвал "тонкая красная линия" (британская пехота была одета в красные мундиры).
Атаку легкой бригады начала расследовать следственная комиссия парламента, которая пришла к выводу о грубых ошибках в действиях военного командования, которые привели к бессмысленной гибели людей. Критика в адрес генерала Реглана была убийственной. В результате премьер-министр лорд Абердин за плохую военную политику был вынужден уйти в отставку, к власти пришло новое правительство.
А новой наградой "Крест Виктории" были награждены впервые в истории шесть бойцов той самой "легкой бригады". Теннисон и Киплинг воспели эту атаку в знаменитых стихах - все детали они черпали из репортажей Рассела.
В дальнейшем в ходе войны британское командование более не бросало войска в лобовые атаки без артиллерийской подготовки. Скандал с атакой легкой бригады и расследование парламента спасли многих британских солдат, и изменили политическую историю страны. В результате статей журналиста было начато расследование парламента, и в результате властями были исправлены многие недостатки в управлении войсками, было радикально улучшено снабжение, медицина. Армия получила в честь Реглана новые куртки, в честь Кардигана новые свитера, и балаклавы защитили головы, и сегодня все мы знаем значение этих вещей, которые вошли в моду, когда Британия пыталась защитить от холода своих солдат в той войне. Чтобы солдаты не мерзли в безлесом Крыму, из Британии были доставлены разборные домики, проложена первая в мире армейская железная дорога специально для снабжения войск. Чтобы не терять людей, Британия направила для своей армии гораздо больше артиллерийских снарядов, чем смогла направить Россия, и артиллерия союзников снесла в конце концов российские укрепления, и Севастополь был захвачен.
Жизнь солдата благодаря работе журналиста стала для британского общества наивысшей ценностью, и политики вынуждены были провести реформу армии, исходя из фактов, многие из которых впервые собрал и проанализировал Рассел. Крымская война была главной темой британской политики того времени, и руководство страны много сделало для победы.
Уильям Говард Рассел (1820-1907) стал главным летописцем Крымской войны, спустя время он был награжден Королевским Викторианским орденом, посвящен в рыцари Британской империи. А это фото Рассела сделал Роджер Фентон - первый военный фотокорреспондент в мире, который также был на Крымской войне.
В общем, что такое журналистика, в чем ее стандарты - все это во многом благодаря Уильяму Расселу мы осмысливаем и в наши дни...


Джерело


Опублікував: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...