Звичайні злодюжки: Як оточення Лукашенка заробляє мільярди на росіянах, - розслідування (відео)

У минулому році російське керівництво рекордно підвищило акцизи на тютюнові продукти, ціна сигарет зросла на 20%. У слід за цим рішенням частка нелегальних сигарет зросла на 7%. Більше половини з них - виробництва РБ.

Щороку Росія зазнає збитків на мільярди рублів через контрабанду і реекспорт товарів з Білорусі. Про це йдеться в розслідуванні російських і білоруських журналістів видань «Проект», «Белсат» і Naviny.by, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В прошлом году российское руководство рекордно повысило акцизы на табачные продукты, цена сигарет выросла на 20%. В след за этим решением доля нелегальных сигарет выросла на 7%. Более половины из них – производства РБ.

В то же время стоимость сигарет в РБ самая низкая в Таможенном союзе. В Беларуси — 60 рублей за пачку, в России – 120. Причем низкая цена держится государством специально. Еще в 2019 году белорусский правитель Александр Лукашенко распорядился не допустить роста цен на табак.

Отмечается, что в Беларуси налажено огромное производство табака, которое больше внутреннего потребления в два-три раза. С этой целью функционируют три табачные фабрики: «Неман» (Гродно), «Табак-Инвест» и «Интер Тобакко» (Минск).

Сигареты отправляются в РФ или частями (табак, капсулы и картонные листы отдельно), или «в сборе». Далее их прессуют, набивают и кроят картонные пачки. Акцизные марки — дешевая типографская реплика оригинала.

Самый распространенный способ доставки контрабанды из РБ в РФ – «прерванный транзит».

Это когда официально объявляется, что товар направляется в Казахстан или Армению, но остается он в России.

В стране-агрессоре торговля контрабандой осуществляется анонимно с использование соцсетей.

Бенефициаром нелегального табака в РБ считается Алексей Олексин, человек из близкого окружения Лукашенко. Он курирует транспортировку всех транзитных грузов в РБ после того, как «для противодействия контрабанде» по настоянию узурпатора была создана система мониторинга транзитных перевозок, которая в онлайн режиме отслеживает перемещение фур. Местным оператором системы выступает компания «Белнефтегаз». Ее контролирует Олнексин.

Кроме того, уже несколько лет РБ — главный поставщик живых цветов в РФ. Каждый второй купленный россиянами цветок приезжает из соседней страны.

В списке белорусских поставщиков цветов лидируют компании, тесно связанные с Лукашенко. В этой сфере они фактически являются монополистами.

Белорусские реэкспортеры при ввозе товара из-за рубежа не платят НДС. В то же время при поставках цветов в Россию нужно НДС платить. Стоимость товара серьезно занижается.

Отмечается, что РБ приобретает цветы по 32-36 центов за штуку. Это сравнимо с мировыми ценами. Однако продает цветы в РФ по 8-12 центов за штуку. В итоге – экономия на налогах. На одной фуре до десяти тысяч долларов. Так белорусский цветок примерно на 20-30% дешевле, чем у конкурентов, которые поставляют их в Россию напрямую."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не просто повідомлення про в'їзд в область": Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область із написами захисників, в соцмережах відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 20:27

Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область, на якій роками військові залишали автографи. Відео опублікували на Instagram-сторінці "Типичный Покровск | Донбасс" 14 квітня, передають Патріоти України. Волонтери познімали наклейки й зафарбув...

РосЗМІ приписали українським спецслужбам "замах" на Шарія, в ГУР Міноборони відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 19:29

В Головному управлінні розвідки назвали «звинувачення» в організації нападу на підозрюваного у державній зраді проросійського блогера Анатолія Шарія у березні цього року черговими вкидами російських пропагандистів. Про це у коментарі NV сказав представ...