"А трубы на миллионы рублей валяются в полях и виноградниках": В окупованому Севастополі у загарбників чергове фіаско - цього разу з газопроводом

Рядове, на перший погляд, замовлення російської "влади" Севастополя, між тим, має дуже цікаві подробиці.

Кільцевій газопровід в Севастополі, п'яту частину якого вже встигли побудувати в 2018 році, перепроектує заново. Російські "влади" міста і знехтуваний підрядник закидають один одного судовими позовами, а труби на мільйони рублів валяються в полях і виноградниках, пише Геннадій Кравченко спеціально для "Крим.Реаліі", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу.

На российском сайте госзакупок 30 апреля был объявлен электронный аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1, через Балаклаву, Фиолент к бухте Казачья, Севастополь". Начальная цена контракта составляет 33 828 306,15 рублей, срок окончания подачи заявок – 12 мая. Заказчиком выступило "государственное казенное" учреждение Севастополя "Единая дирекция капитального строительства".

Подрядчик должен выполнить проектные работы в срок до 1 декабря 2020 года.

Рядовой, на первый взгляд, заказ российских "властей" Севастополя, между тем, имеет интересные подробности. Дело в том, что кольцевой газопровод по указанному маршруту не только спроектирован четыре года назад, но и около пятой части его уже построено.

Газораспределительная станция №1 у поселка Штурмовое

Надо закольцевать

Географически так сложилось, что Севастополь является конечной точкой на маршруте подачи природного газа, причем не важно, идет ли он с материковой части Украины или же из соседней России через Керченский пролив. В связи с "тупиковым" расположением, давление голубого топлива может сильно различаться в разных районах города, а уравновесить его как раз и призван кольцевой газопровод.

О необходимости "закольцевать" газотранспортную систему Севастополя говорилось еще до российской оккупации, но исполнение упиралось в отсутствие финансовых средств.

Через год после аннексии полуострова российские "власти" Севастополя утвердили программу газификации города на 2015–2020 годы, одним из пунктов которой и значился кольцевой газопровод высокого давления от газораспределительной станции №1 (ГРС-1) через Балаклаву и Фиолент к Казачьей бухте. Целью возведения объекта служила необходимость объединения и унификации всей газовой инфраструктуры Севастополя, а финансирование было предусмотрено в рамках российской Федеральной целевой программы. Также запланировано подвести газ в ряд небольших поселков, а также в 300 многоквартирных домов.

 Проложенный участок газопровода между селами Хмельницкое и Первомайка

В январе 2016 года был определен подрядчик на проектирование, которым стало АО "Головной научно-исследовательский и проектный институт по распределению и использованию газа "ГИПРОНИИГАЗ" из Саратова, разработавшее проект за 23,26 миллиона рублей.

Также в апреле 2016-го был определен подрядчик по разработке и утверждению проекта планировки и проекта межевания территории в границах строительства кольцевого газопровода. Им стало ООО "Центрградпроект" из Пензы, предложившее цену в 8,5 миллиона рублей при начальной цене контракта 19 565 031 рубля.

Определить подрядчика строительства газопровода удалось только со третьего раза, в ноябре 2017 года. Конкурс выиграл единственный претендент – ООО "Ямалспецстрой" при цене контракта 466 900 910 рублей. Работы должны были закончить к 1 декабря 2018 года. Общая длина газопровода – 31,1 километра.

Газопровод идет через Федюхины высоты, на которых проводят фестиваль исторических реконструкций

Газовое недоразумение

В феврале 2018-го "Ямалспецстрой" бодро приступил к строительству кольцевого газопровода. "Губернатор Севастополя" Дмитрий Овсянников дал старт строительству, написав на трубе "Спасибо президенту России от севастопольцев!".

Однако южное солнышко оказалось неласковым к московской фирме с северным названием. Через месяц выяснилось, что прокладывать трубы надо, в том числе, по участкам частных собственников.

"Мы сегодня строим газопровод высокого давления от ГРС-1 в Камышовую бухту – 33 километра. Там мы везде ставим информационные щиты, потому что выяснилась неприятная вещь – возникли права лиц на земельные участки, неучтенные в Севреестре", – сказал Овсянников.

Бывший российский "губернатор Севастополя" Дмитрий Овсянников
При этом он отметил, что информационные щиты дают возможность третьим лицам, чьи имущественные права могут быть нарушены, обращаться в "правительство Севастополя" для дальнейшего выяснения отношений собственности.

"С тем, чтобы изменить трассировку газопровода либо выкупать земельные участки в соответствии с законом", – пояснил Овсянников.

По чьему недосмотру – не сообщалось, при том что на межевание территории в границах строительства, как упоминалось выше, было потрачено без малого 20 миллионов рублей.

 На пути кольцевого газопровода виноградники "Золотой Балки"

Из-за проектных недоразумений строительство газопровода пришлось регулярно останавливать. Заказчик, между тем, перечислять деньги также не спешил. В июне 2018 года стройка оказалась в центре скандала, когда ряд рабочих объявил забастовку, заявив, что им отказываются выплачивать заработную плату. К тому моменту средняя задолженность перед каждым из бастовавших строителей составляла, по их словам, порядка 180 тысяч рублей.

Подрядчику удалось проложить семь километров труб газопровода из 31-го запланированного – отдельными участками от ГРС-1 в поселке Штурмовое через виноградники первого и третьего отделения "Золотой Балки" к началу балки Бермана в районе железнодорожного переезда. Всего с января по ноябрь 2018 года ООО "Ямалспецстрой" выполнило работ лишь на 58,9 миллиона рублей, что составляет 12,6% от общей суммы выделенных средств.

В конце января 2019 года контракт российского "правительства Севастополя" с "Ямалспецстроем" был разорван. Сваренные трубы недостроенного кольцевого газопровода лежат как в траншеях, так и просто на местности.

Одна из недостроенных конструкций газопровода в районе 10-го километра Балаклавского шоссе

"Сценарий в Севастополе почти всегда один. Сначала на скорую руку чертят проекты, потом точно так же галопом пытаются работать подрядчики. Нормальной коммуникации с властями нет, сопровождение объектов фактически не ведется. Подрядчик неминуемо начинает срывать сроки, а правительство – присылать штрафы. Заканчивается все это расторжением контракта", – рассказывал один из собеседников севастопольского издания "Примечания".

Проект на сотни миллионов "завис в воздухе".

Дубль два, мотор! Суд идет!

При общей стоимости контракта в 466,9 млн рублей фактически "Ямалспецстрою" было выплачено 181,3 млн рублей. Из них 140 млн рублей аванса "Дирекция капитального строительства" смогла вернуть, отсудив эту сумму у банка, выдававшего гарантию. То есть подрядчик смог заработать примерно 40 млн рублей, из которых еще должен выплатить около 14,5 млн штрафов и пени.

В феврале 2019 года "власти" Севастополя обратились в арбитражный суд с заявлением о взыскании с "Ямалспецстроя" 14,24 миллиона рублей, излишне перечисленных фирме по "госконтракту".

Трубы на поле в районе 10-го километра Балаклавского шоссе
ООО "Ямалспецстрой" в ответ подало встречный иск, после уточнения которого требования выглядят так: взыскать с "властей" Севастополя стоимость выполненных работ – 61,47 миллиона рублей. В рамках этого разбирательства проводилась комплексная экспертиза качества проектно-изыскательских работ, выполненных "ГИПРОНИИГАЗ".

В частности, суд задал экспертам следующие вопросы: имели ли место существенные, влияющие на сроки выполнения работ недостатки и несоответствия проектно-сметной документации фактическим условиям производства работ; если указанные выше недостатки проектно-сметной документации имели место, возможно ли было выполнение работ по контракту в соответствии с действующим "законодательством", строительными нормами и правилами по графику выполнения работ без внесения изменений в проектно-сметную документацию? А также, какой объем, виды и стоимость работ (основных) по контракту подрядчик мог выполнить без внесения изменений в проектную документацию?

Результаты экспертизы, для которой было выбрано ООО "Международное агентство строительная экспертиза и оценка "Независимость" из Москвы, арбитражный суд постановил представить в срок не позднее 25 октября 2019 года.

От балки Бермана газопровод будет проложен через район мыса Фиолент к бухте Казачьей, которая чуть правее средней линии кадра у горизонта
Состоялась ли экспертиза и каковы ее результаты, в настоящий момент не известно, но поиск нового подрядчика на проектирование газопровода говорит о том, что предыдущий проект стоит отправить в утиль. А первого проектировщика, возможно, ждет судебное разбирательство.

Между тем, ООО "Ямалспецстрой" сейчас проходит процедуру банкротства, назначен конкурсный управляющий. А недоделанный кольцевой газопровод стоит и его строительство продолжится, даже по самым оптимистичным прогнозам, не ранее середины 2021 года.

Джерело: Крим.Реалії

Оце так! Популярна спеція за вартістю наздогнала золото

четвер, 18 квітень 2024, 8:50

Одна з найпопулярніших у світі спецій - шафран - подорожчала до золотого рівня. Ці прянощі цінуються за складність виробництва. До того, ж як пише турецьке видання Haber Turk, вона здебільшого росте у країнах, де в останні десятиліття спотерігаються ко...

Доведеться затягнути паски? Тариф на електроенергію можуть підвищити вже влітку: Скільки коштуватиме кВт*год

четвер, 18 квітень 2024, 6:50

В Україні тариф на електроенергію можуть підвищити вже влітку. До травня, ймовірно, в уряді не встигнуть ухвалити рішення. Якщо до нової хвилі атак РФ на енергосистему в Міненерго спростовували заяви про плани підняти ціни на струм, то зараз відкрито г...