​Британці відбирають "хліб" у російського ВПК, або Десь вночі тихо виє занедбаний "Кузя": Сполучене Королівство зробило таку пропозицію ВМС Індії, від якої важко відмовитись​

Довгий час зв'язкам набутим ще за СРСР росіяни тішились майже монопольним правом на ринку озброєнь Індії, зокрема в царині ВМС. Однак деградація ВПК РФ, зокрема й суднобудівної галузі (не без "допомоги" України), "дістала" навіть "пригодованих" індусів

Британія готова продавати своїй колишній колонії новітні авіаносці проекту "Куїн Елізабет". Таким чином одна з двох найнаселеніших країн світу, котра як і Китай намагається отримати сучасні технології має шанс на справжній прорив у військово-морському озброєнні, зазначають Патріоти України. Про це пише військовий експерт Андрій Коваленко ,наразі під ніком Злий одесит. Далі мовою оригіналу.

Британские авианосцы типа "Куин Элизабет" на сегодняшний день относятся к одному из наиболее современных проектов и первым авианосцам построенным в Великобритании за долгие годы. По сути, именно этим проектом флот Великобритании намеревается вернуть себе статус одного из ведущих в мировых водах и на равных принимать участие в разного рода операциях с такой страной как США.

Между тем, после завершения строительства второго авианосца данного проекта – “принц Уэльский”, возникает вопрос, куда двигаться дальше? И тут, для британского проекта появилась возможность выйти на международный рынок.

Так, британская компания BAE Systems, на выставке LIMA 2019, проходившей в Малайзии, предложила проект своего авианосца ВМС Индии.

Как известно, на сегодняшний день ВМС Индии располагают лишь одним авианосцем – это "Викрамадитья" (бывший советский "Адмирал Горшков"), а так же ожидает выхода на испытания в 2020 году легкого авианосца собственной постройки - "Викрант".

В 2017 году из состава ВМС Индии был выведен авианосец “Вираат”, он же бывший британский авианосец типа “Центавр”, в 1959 году вступивший в строй Королевского военно-морского флота Великобритании под названием HMS Hermes, а в 1986 переданный ВМС Индии.

Сохраняя претензии на звание авианесущей морской державы, Индия в 2015 году объявила конкурс на проект нового авианосца, в котором участвовали британская BAE Systems, французская DCNS-Naval Group, американская Lockheed Martin и, как не странно, "Рособоронэкспорт". На тот момент правительство Индии готово было выделить на проектирование и строительство авианосца водоизмещением 65-70 тыс тонн $13 млрд.

Однако вопрос с авианосцем нового поколения для ВМС Индии так и не решился. Между тем, авианосцы проекта "Куин Элизабет" по своим параметрам полностью соответствуют требованиям ВМС Индии, а стоимость программы в самой Великобритании составила 6,2 млрд фунтов, что более чем соответствует озвученному ранее бюджету Нью-Дели.

А потому, не исключаю, что в ближайшее время авианосцы проекта "Куин Элизабет" не только станут бороздить просторы морей и океанов под флагом Её Величества, но и станут первыми в новом столетии боевыми кораблями данного класса, строящимися на экспорт@.

Кілька категорій: Стало відомо, хто ще від 1 січня отримає надбавку до зарплати

п’ятниця, 22 листопад 2024, 12:30

Від 1 січня 2025 року педагогічні працівники середніх шкіл почнуть отримувати щомісячну доплату в розмірі 1 300 грн, а від 1 вересня сума збільшиться до 2 600 грн. Про це йдеться в постанові Кабінету міністрів України №1286, передають Патріоти України....

Є значний дефіцит: Енергетики попередили, що у п'ятницю можуть змінюватися обсяги відключень світла

п’ятниця, 22 листопад 2024, 11:30

В енергосистемі зберігається значний дефіцит, і ситуація в ній змінюється - можливі зміни в застосуванні заходів обмеження світла. Про це повідомляє пресслужба НЕК "Укренерго", передають Патріоти України. Зазначається, що зараз українська енергосистема...