"Битва за кубы, или Как Кабмин хочет заставить жителей трех миллионов квартир платить за газ больше", - експерт

"Министерство энергетики разработало проект постановления о повышении норм потребления газа населением, которое не имеет счетчиков, а также ввести двойные нормы - для летнего и зимнего периодов", - пише у своєму блозі Олександр Суков, передають Патріоти України, і продовжує:

"Согласно проекту для абонентов, которые используют газ только для газовой плиты и имеют централизованное горячее водоснабжение, нынешнюю норму в 3,28 куб. м на человека предложено повысить до 5,2 куб. м, а в период с октября по март - до 7,6 куб. м.

Для потребителей газа, у которых есть газовая плита, но нет централизованного горячего водоснабжения, нынешняя норма в 5,39 куб. м на человека может быть повышена до 7,1 куб. м на человека в месяц, а в отопительный период - до 12 куб. м. Такое же повышение предусмотрено и для пользователей, в квартирах которых есть централизованное горячее водоснабжение, но оно отключается (такое нередко происходит даже в столице в летние месяцы).

Если же у клиента, кроме газовой плиты, есть еще и газовая колонка, то норма в 10,49 куб. м на человека, по предложению Минэнерго, должна будет повыситься до 16,3 куб. м, а в период с октября по март - до 27 куб. м.

В пояснительной записке к проекту постановления предложение повысить нормы объясняется просто - нынешние слишком низкие, население потребляет газ "бесконтрольно" и в результате использует бесплатно 383 млн куб. м газа в год на сумму 2,7 млрд грн.

Минэнерго подсчитало, что эта инициатива коснется жителей 3,3 млн квартир - именно столько жилья (или 24,9% жилищного фонда) до сих пор не оснащены счетчиками газа. Кроме того, отмечает министерство, в 1,8 млн квартир (что составляет 18,3% от жилищного фонда) установлены счетчики газа, срок эксплуатации которых уже превысил 20 лет, и они требуют замены.

"Законные" сроки

Полного охвата потребителей индивидуальными счетчиками газа власти добиваются давно. Еще в 2011 г. был принят Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", согласно которому населению, которое использует его комплексно, в том числе для отопления, счетчики должны были быть установлены до 1 января 2012 г., для тех, кто использует газ для приготовления еды и подогрева воды (газовая плита + газовая колонка) - до 1 января 2016 г., а для тех, кто использует газ только для плиты - до 1 января 2021 г. Согласно этому закону, если до указанных дат счетчики не будут установлены, то поставки газа таким клиентам прекращаются.

Устанавливать газовые счетчики населению облгазы, которые обеспечивают транспортировку ресурса к квартирам, должны бесплатно. Но "бесплатно" - это только фигура речи, потому что на самом деле компенсация облгазам затрат на установку счетчиков уже заложена в тариф на их услуги, которые оплачивают потребители.

Выгодно или не выгодно

Однако вопрос о целесообразности установки счетчика весьма дискуссионный: кому-то счетчик выгоден, а кому-то очень даже нет. Ведь, согласно норме потребления газа, взимается плата за него в расчете на одного зарегистрированного в домохозяйстве человека. То есть если в квартире, где нет счетчика, официально проживают двое, то норма удваивается.

Поэтому там, где нет счетчика и украинцы платят не за фактическое потребление газа, а за норматив, у двух сторон - облгазов и потребителей - всегда присутствует желание надуть друг друга.

Например, для квартир, где есть газовая плита и централизованное горячее водоснабжение, норматив газа составляет 3,28 куб. м, а в таких же квартирах, но без горячего водоснабжения - 5,39 куб. м на человека. Второй норматив больше, поскольку предполагается, что украинцы греют воду в кастрюлях на газовой плите, тогда как большинство уже установили электрические бойлеры и теперь просто переплачивают лишние деньги облгазам.

Украинцы же не остаются в долгу перед облгазами и также их хотят надуть - во многих квартирах официально зарегистрировано значительно меньше людей, чем проживает фактически, то есть домохозяйство в таком случае платит за газ значительно меньше, чем потребляет. Именно по этой причине многие владельцы квартир никак не желают устанавливать счетчик.

Чтобы понять, выгодно ли иметь счетчик, достаточно посмотреть на данные Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которая подсчитала, что фактическое потребление газа только для приготовления пищи на домохозяйство (не на человека, а на квартиру) в 2019 г. составило 108 куб. м в год, или 9 куб. м в месяц, для приготовления еды и подогрева воды - 257 куб. м (21,4 куб. м в месяц), для использования в том числе и для обогрева жилья - 1036 куб. м. Домохозяйство в Украине состоит в среднем из 2,5 человека.

Кроме того, нужно учесть, что если у облгаза руки до бесплатной установки счетчика еще не дошли, можно заказать эту услугу в компании, которая имеет соответствующие разрешения на проведение подобных работ. Но при этом придется выложить из своего кармана 3-5 тыс. грн, поскольку в стоимость входит не только цена самого прибора, но и разработка проекта и стоимость работ.

Опять туда же

Борьба за нормы потребления газа населением ведется уже не первый год. Например, нормативы, предусматривающие потребление разными категориями абонентов 6, 9 и 18 куб. м газа в месяц, которые были установлены еще в 1996 г., в апреле 2015 г. были снижены вдвое правительством Арсения Яценюка. Это был логичный шаг, поскольку накануне (в марте 2015 г.) тарифы на газ для населения были повышены практически втрое.

Однако облгазы не хотели снижения нормативов. Поскольку цены на газ для населения были ниже рыночных, они традиционно этим пользовались: записывали на бытовых потребителей газа больше, чем те потребляли, а разницу между записанным на бумаге и фактически поставленным населению газом продавали промышленным предприятиям по более высокой цене. Поэтому облгазы решение Кабмина о снижении норматив оспорили в судах. Правительство в марте 2016 г. пошло на компромиссный вариант - установило самый низкий норматив не 3 куб. м, а 4,4 куб. м, а второй и третий нормативы - соответственно на уровне 7,1 и 14 куб. м. Но облгазы продолжали судиться, и в итоге в конце 2018 г. выиграли дело - снижение нормативов было признано незаконным. Воодушевившись победой, облгазы стали присылать потребителям предупреждения, что поскольку сниженные нормативы были признаны незаконными, то те, мол, задолжали им круглые суммы, которые в случае чего могут быть с них взысканы.

Правительство Владимира Гройсмана в этой ситуации решило пойти ва-банк и в феврале 2019 г. переустановило сниженные нормативы заново - на том же уровне.

Однако и это решение Кабмина по иску компаний "Оператор газораспределительной системы "Николаевгаз" и "Оператор газораспределительной системы "Полтавагаз" было признано Окружным административным судом Киева незаконным. Теперь дело перешло в апелляционную инстанцию и рассматривается в Шестом апелляционном административном суде.

Кстати, предложение Минэнерго о повышении нормативов потребления газа, которое идет вразрез с прежней позицией Кабмина о низких нормативах, вскоре после появления на сайте министерства исчезло. Если прибегнуть к конспирологии, то можно предположить, что это связано с тем, что ближайшее заседание Шестого апелляционного админсуда должно пройти 2 июня. Возможно, предложение Минэнерго исчезло именно потому, что суд и так может вернуть прежние нормы".

В Україні для кількох категорій скасували плату за доставку газу? Все, що треба знати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 15:30

Більшість споживачів газу найближчим часом сплачуватимуть за газ, як і раніше, за старими тарифами, передають Патріоти України. Варто пам'ятати, що окремо потрібно сплачувати за «блакитне» паливо і за його доставку. Щодо останнього платежу у мережі н...

У Швейцарії хочуть, щоб українські біженці працювали, але є нюанс

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:56

Очікується, що українські біженці у Швейцарії братимуть участь у соціальному житті країни, інтегруватимуться та знайдуть роботу. Але працевлаштуватися для багатьох з них нелегко. Лише трохи менше від 23 відсотків біженців з України зараз працюють. Феде...