"Чемодан без ручки", или Как санкции США повлияют на "Северный поток-2", - експерти

"В официальной базе Конгресса США был зарегистрирован законопроект, направленный на противодействие "Северному потоку-2". В нем предлагается комплекс запретительных мер и санкций, которые американские власти могут использовать в отношении физических и юридических лиц, задействованных в прокладке морских трубопроводов проекта", - пише у своєму матеріалі Євгенія Давиденко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Как введение санкций повлияет на реализацию проекта, расспросили у экспертов. По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, предложенные санкции – "половинчатое решение".

"Это санкции не против акционеров "Северного потока – 2", а против компаний, которые предоставляют услуги с прокладки трубопроводов. Это усложнит задание для акционеров и бенефициаров "Северного потока – 2", но я не думаю, что критически задержит", – сказал он.

Омельченко полагает, что США заинтересованы заблокировать проект, но не готовы идти на конфронтацию ни с Германией, "главным союзником по НАТО", ни с Россией – "страной, которую США стараются использовать в борьбе с Китаем".

К тому же, "рупоры" проекта найдут способы обойти санкции, убежден эксперт. "Участники "Северного потока – 2" достаточно изобретательны и вероятно будут вместе с транспортными компаниями перезаключать разные договоры через офшоры… Найдут схемы", – отметил он.

А по словам главы Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергея Дяченко, санкции США снизят финансовую привлекательность проекта. "Лучше, чтобы это произошло год назад – было больше шансов остановить "Северный поток – 2"… Может и остановить, а может и сделать проект "чемоданом без ручки" – он выйдет слишком дорогим и бесприбыльным", – говорит Дяченко.

Вместе с тем, другие заинтересованные в проекте государства могут поддержать компании, которые попали под санкции. "Большой вопрос – будет ли Германия идти на конфронтацию со Штатами, когда примут закон", – отметил эксперт".

Джерело: Сегодня

Пекін підіграє агресору: Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters

четвер, 25 квітень 2024, 11:30

Китай надав причал для російського вантажного судна, що знаходиться під санкціями США, причетного до постачань північнокорейської зброї до Росії, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. Британський аналітичний центр Royal United Services I...

Ситуація стає критичною: Україні загрожує гостра нестача робочих рук, незабаром країна потребуватиме мільйонів робітників

четвер, 25 квітень 2024, 6:39

Вже найближчим часом Україна може зіткнутися з гострою нестачею робочої сили. За оцінками фахівців, для того, щоб до 2030 року підтримати щорічне зростання ВВП на рівні 5-7%, країні не вистачатиме до 4,5 млн робочих рук. Про це повідомив виконавчий дир...