"Даже Беларусь отвернулась, или Почему крымский экспорт рухнул десятикратно", - експерт

"Российских ресурсов не хватает на то, чтобы поднять экономику аннексированного полуострова хотя бы до уровня "как было при Украине". Даже ближайшие союзники РФ отказываются покупать товары, произведенные в Крыму", - пише у своєму блозі Денис Лавникевич, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Не так давно мы писали, с каким проблемами после 2014 г. сталкиваются крымские виноделы. Как теперь выясняется, с другими товарами и продуктами крымского производства дела обстоят еще хуже: внешняя торговля Крыма как упала в 2014-2015 гг. в 10 раз, так до сих пор не может подняться.

Обида Катырина

Не так давно глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин в интервью агентству РИА "Новости" обиженно жаловался - дескать, даже ближайшие союзники РФ, Беларусь и Казахстан, отказываются от закупки товаров с маркировкой "Сделано в Крыму", объясняя это сложной геополитической ситуацией. "К сожалению, основные программы АО "Российский экспортный центр" (поддержка продвижения российских товаров на внешние рынки) в Крыму не реализуются. В этой связи в целях выхода на экспорт и продвижения крымской продукции предприятия вынуждены регистрироваться в других регионах", - сказал Катырин.

С ним, правда, не согласилась пресс-служба "Российского экспортного центра" (РЭЦ): там журналистам сообщили, что к финансовым и нефинансовым мерам поддержки РЭЦ имеют равный доступ все российские компании. "В том числе компании Крыма получают их в полном объеме. В Крыму действует центр поддержки экспорта", - заявили в РЭЦ.

Мы не можем сказать за Казахстан, но с уверенностью можем говорить за Беларусь: там на полках магазинов крымские товары встречаются - пусть и нечасто. Без проблем и поисков можно купить разве что фасованную продукцию "Крымского содового завода". Никакой статистики по торговле с Крымом в Беларуси нет, по одной простой причине: Минск официально не признает Крым частью России. Национальный статистический комитет не озвучивает информацию о поставках белорусских товаров в Крым и крымских - в Беларусь.

По информации Tоргово-промышленной палаты Беларуси, чаще всего крымские поставки в страну идут через компании, зарегистрированные за пределами как полуострова, так и Беларуси. В противном случае, по словам экспертов БелТПП, есть риск нарваться на негативную реакцию Украины, рынок которой куда более важен для белорусских производителей и оптовых торговцев.

До российской аннексии Крым был активным участником международной торговли - его внешнеторговый оборот превышал $2,2 млрд, а число стран-партнеров - сотню. Однако после аннексии санкции, быстро введенные США, Евросоюзом и многими странами мира, резко сократили товарооборот полуострова.

Традиционные импортеры крымской продукции, боясь самим оказаться под санкциями, сменили поставщиков.

Как результат, на протяжении 2014 г. внешнеторговый оборот Крыма по сравнению с 2013-м упал почти в 10 раз и составил, по разным подсчетам, от $232,1 млн до $253,9 млн. В 2015-м еще ниже - до $216,7 млн. Всего же с 2013 по 2016 гг. внешняя торговля Крыма сократилась в 14 раз - до малозаметных $155 млн. Причем речь тут идет о любой торговле за пределы полуострова - в том числе в материковую Россию.

Власти полуострова вели и ведут свой учет, Москва (в лице Федеральной таможенной службы) - свой, учитывая только продажи крымской продукции за пределы РФ. И Москва "видит" куда меньшие суммы - от $30 млн до $23 млн в год - крымского экспорта после 2014 г. Причем эта цифра еще и сокращается: в 2018-м наторговали 79,4% от объема крымского экспорта в 2017-м.

Если же выделять из внешней торговли в целом отдельно экспорт крымской продукции (только товарный экспорт, в том числе в РФ), то этот показатель сегодня, по приблизительным оценкам, с трудом достигает $100 млн. Оценок более точных, чем "приблизительно", нет по нескольким причинам.

Во-первых, после аннексии основными торговыми партнерами Республики Крым стали страны СНГ, причем на 99% - Россия. А в Москве торговлю Крыма с другими регионами РФ подсчитывают как внутрироссийскую. Что очень не нравится крымским наместникам - ведь им хочется демонстрировать показатели экспорта, но, как мы уже показали, при поставках в РФ продажи за экспорт не считаются.

Во-вторых, значительную часть крымской продукции отправляют за рубеж перекупщики из других регионов РФ, причем под своими - "чистыми от санкций" - торговыми марками. А значит, это как экспорт из Крыма тоже не учитывается.

В-третьих, поскольку из-за санкций крымские предприятия не могут продать свои товары напрямую в другие страны, они вынуждены использовать "серые" схемы. Что, понятное дело, учесть в официальной статистике довольно сложно.

Что касается структуры крымского экспорта, то в нем преобладают машины и оборудование широкого спектра, от судостроения до приборостроения. Например, завод "Фиолент" изготавливает и продает в другие страны электроинструменты, фирма СЭЛМА - сварочное оборудование. Заметные статьи экспорта - трансформаторы, выпрямители переменного тока, катушки индуктивности, провода и кабели.

На втором месте по объемам продаж - продукция химической промышленности, в основном заводов Северного Крыма. Хотя достаточно успешным можно назвать только Крымский содовый завод. Он в больших количествах выпускает и экспортирует кальцинированную соду (около 2% мирового производства).

На третьем месте в структуре экспорта - продовольственные товары и аграрное сырье. По данным российской администрации Крыма, хозяйства полуострова продают на Ближний Восток - пшеницу и ячмень, в Беларусь и Украину - выловленную рыбу, в Таджикистан и Туркмению - шоколад. В Сирию, Египет и Пакистан поставляет свою продукцию Крымская макаронная фабрика. Также небольшие объемы экспорта из Крыма составляют ткани, текстильные изделия и обувь, черные металлы и плоский прокат из них.

Торговать "по-серому"

По данным крымской таможни (очень путанным и противоречивым), на первом месте по объемам покупки товаров крымского производства оказывается то Китай, то Украина, то Турция. В меньших объемах крымскую продукцию приобретают Индия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Индонезия и Египет, и даже Великобритания. Однако в абсолютном большинстве случаев торговля идет по "серым" схемам. То есть это не откровенный криминал, но сделки в обход существующих норм и правил, со значительной коррупционной составляющей.

Схему поставок через материковую Россию мы уже упомянули. Однако тут есть масса логистических сложностей. После аннексии Крыма сухопутные перевозки (железнодорожные и автомобильные) через территорию Украины заблокированы, единственный и очень ограниченно используемый вариант - Крымский мост. Но и по нему до сих пор не запущены железнодорожные перевозки. А возможно, уже и не будут запущены - не случайно, наверное, недавно восстановлено паромное сообщение Керчь-Кавказ.

Ситуация с морской торговлей Крыма с материковой Россией вообще запутанная: тарифы на перевозку товаров в Крым и из него выше, чем в среднем по территории РФ. Причина в том, что из РФ в Крым поступает грузов намного больше, чем в обратном направлении. Соответственно, транспортным компаниям приходится "гонять порожняк", неся лишние расходы.

Зато география располагает к использованию "серых" торговых схем. По морю Крым достаточно комфортно может поставлять грузы в Турцию, Болгарию, Румынию. Небольшое для морских перевозок расстояние позволяет сократить сроки транзита, обработки грузов и стоимость перевозок. Все это оказывается очень соблазнительным для не самых законопослушных торговых контрагентов Крыма в перечисленных странах.

Бороться с подобной неподсанкционной торговлей пытается правительство Украины, закрывшее крымские порты, а к владельцам кораблей, которые их посещают, применяющее международные санкции. Падение грузооборота привело к параличу Евпаторийского, Ялтинского и Феодосийского портов, которые неспособно загрузить работой даже сообщение с Россией. Полноценно работают только Севастопольский и Керченский порты - основной путь из РФ в Крым.

С начала аннексии в порты полуострова вообще перестали ходить суда из Украины. Из других стран туда заходит лишь несколько сотен судов в год - но на 80% они из РФ. Остальные - в основном под флагами Турции, Румынии и Болгарии, реже это Ливан, Сирия, Египет и Ливия.

По действующему законодательству Украины, зайдя в любой порт аннексированного Россией Крымского полуострова, судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 УК Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Речь идет о незаконном групповом пересечении границы и нарушении порядка въезда на оккупированную территорию. Рядовые члены экипажа могут отделаться штрафами или админарестом; судовладельцу и капитану судна грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией судна.

Соответствующие украинские службы отслеживают корабли, заходящие в крымские порты. Как только такое судно-нарушитель "засвечивается" в украинских территориальных водах - его, по идее, сразу должны задержать. Но это случается далеко не всегда, а большинство судов-нарушителей ходят в крымские порты, не приближаясь к портам материковой Украины.

Сегодня в украинский "черный список" внесено несколько сотен морских судов под флагами 33 стран, осуществлявших грузовые и пассажирские перевозки в порты оккупированного Крыма. Но арестовать удалось всего несколько судов, капитаны которых имели глупость после Крыма зайти в порты Украины на материке. Самые известные случаи - аресты турецкого балкера Kanton и румынского сухогруза Sky Moon.

Черноморские страны - Турция, Румыния, Болгария, - хотя на словах и поддерживают территориальную целостность Украины, в реальности часто закрывают глаза на правонарушения своих судовладельцев - ведь торговля с Крымом выгодна для их экономики. Из-за этого украинским дипломатам не удается запустить международные механизмы, которые позволили бы арестовывать корабли-нарушители морской блокады в любом порту мира. Пока для этого в каждом случае требуется решение международного суда, а получить его - долго и сложно.

В российском правительстве признают: ни одна сколь-либо крупная российская компания, а также финансовые организации, имеющие или желающие иметь бизнес еще и с ЕС или США, в Крыму не работают. Боятся. И пока этой проблеме в Москве решения не видят.

К сожалению, в Украине политики и СМИ дружно заверяют публику, что аннексированный Крым находится на полном иждивении России, экономически несостоятелен и скоро эта ноша для бюджета РФ окажется и вовсе неподъемной. Но правда в том, что, даже находясь под санкциями, власти полуострова выстраивают свои схемы по экспорту крымских товаров. И пусть эти механизмы обычно "серые", полулегальные, но они позволяют худо-бедно продавать за рубеж производимую в Крыму продукцию, получая за нее валюту".

Готують варіанти: стало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...